Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Кому нужен сильный доллар? Как США, так и другие страны имеют причины, чтобы ослабить гринбек

article35616.jpg

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Деятельность ФРС на поприще спасения американской экономики от кризисов ликвидности, платежеспособности и от рецессии поражает своими масштабами. Неограниченные операции РЕПО и QE, снижение ставки с 1,75% до 0,25%, валютные свопы с 14 центробанками мира, программы по стабилизации рынка корпоративного долга, обращение к BlackRock, крупнейшему управляющему активами на $7 трлн, с просьбой покупать коммерческие бумаги инвестиционного класса… Такой впечатляющей монетарной экспансии мир еще не видел. Не удивлюсь, если активно сопротивляющийся в прошлые годы идее совместных валютных интервенций с Казначейством Федрезерв на этот раз даст добро. 

 

 

Инвесторов нынче больше волнует вопрос, где припарковать собственные деньги, а не что будет с экономикой. С фундаментальной точки зрения, более глубокое падение европейской деловой активности по сравнению с американской в марте должно было оказать поддержку «медведям» по EUR/USD. По оценкам Markit, текущие значения индексов менеджеров по закупкам сигнализируют о сокращении ВВП еврозоны на 8%, ВВП США – на 5% г/г. Отскок маловероятен, скорее всего, PMI продолжат пикировать в пропасть. 

 

Динамика деловой активности

   

Источник: Wall Street Journal.


Косвенно рост евро в ответ на выход в свет разочаровывающей статистики по немецкой деловой активности и укрепление доллара США в ответ на релиз американских индексов менеджеров по закупкам может сигнализировать, что ФРС и Казначейство уже встали на путь интервенций. Когда все покупают, есть прекрасная возможность, чтобы продать и наоборот. На мой взгляд, рынок приучил нас к неадекватным ходам во время кризиса, да и масштабы движения EUR/USD не давали повода предположить наличие крупного игрока. Если только речь не шла о репетиции.


Сильный доллар является головной болью не только для США, чья экономика и без того ослаблена воздействием коронавируса, но и других стран. Общий размер кредитной задолженности, номинированной в американской валюте, вырос с $2 трлн в начале века до $12 трлн. Одному Китаю в 2020 предстоит погасить долги на $120 млрд. Вопросы в том, где доллары брать, и сколько они будут стоить. 

 

Динамика номинированных в долларах кредитов

 

Источник: Financial Times.

 

Соглашения ФРС о взаимном обмене потоками платежей с 14-ю центробанками мира и намерение Федрезерва скупить неограниченный объем казначейских и ипотечных облигаций несколько охладили спрос на гринбек, о чем свидетельствует динамика кросс-валютных свопов. Тем не менее, если этого не хватит для предотвращения кризиса неплатежей, Джером Пауэлл и его коллеги могут пойти на валютные интервенции. К такому выводу пришли Goldman Sachs и JP Morgan.

 

Динамика кросс-валютных свопов

  

Источник: Financial Times.

 

Если пыл инвесторов к покупкам долларов как чуть ли не к единственному средству спасения своих денег начнет угасать, то «быки» по EUR/USD смогут организовать повторный штурм верхней границы краткосрочного диапазона консолидации 1,064-1,084. Успех в этом мероприятии создаст предпосылки для развития коррекции основной валютной пары в направлении 1,0965-1,098.

 

Источник аналитика LiteForex

 

Похожие статьи:

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

НовостиДоллар ослабевает: желание президента США исполняется?

СтатьиДоллар США: когда «быки» станут «медведями»?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 297 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад