Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Клин клином вышибают! Изучаем особенности популярного паттерна! Стратегия работы по паттерну «Расширяющийся клин»

article36052.jpg

Желание начинающих трейдеров попасть в одну лодку с профессионалами рынка уместно и понятно: крупные игроки двигают котировки различных активов в нужном им направлении в соответствии с собственными инвестиционными идеями, а попытка плыть против течения чревата потерей депозита. Если на графике валютного курса имеют место растущие максимумы и минимумы, на рынке доминируют «быки», падающие – «медведи». Но иногда экстремумы начинают плясать: рынок формирует как новые пики, так и новые донышки. Трейдер должен знать, как использовать подобную ситуацию в своих интересах. 

 

 

Впервые детально рассказал о вышеописанной графической конфигурации Томас Булковский, автор бестселлера «Полная энциклопедия графических ценовых моделей». Он назвал ее «Расширяющимся основанием» или «Расширяющейся вершиной» в зависимости от того, где именно она возникла – в области минимума или максимума рынка. На мой взгляд, паттерны можно объединить под общим именем «Расширяющийся клин», при этом мною была разработана и описана стратегия работы по данному шаблону технического анализа. Она предполагает использование коррекционных уровней Фибоначчи. В качестве примера обратимся к EUR/USD: неспособность «быков» по евро закрепиться выше уровней отката на 38,2% и 50% от последней нисходящей волны, что проявляется в закрытии баров ниже них, служит основанием для продаж. Защитные стоп-приказы размещаются чуть выше максимумов краткосрочных колебаний.

 

Стратегия работы по паттерну «Расширяющийся клин»

  

 

Торговая система предполагает использование тактики Койота – трейдер должен постоять в стороне, прежде чем не будет выявлен победитель в схватке «быков» и «медведей». Этот процесс может затянуться. Результатом в отдельных случаях является формирование нового, дочернего паттерна «Расширяющийся клин». Его диапазон входит в диапазон материнской модели, что позволяет говорить о внутренней конфигурации. Всем известно, что клин клином вышибают, поэтому образование дочернего паттерна – важная подсказка о дальнейшем направлении движения котировок валютной пары. 

 

Материнский и дочерний паттерны «Расширяющийся клин» 

 

Если предположить, что EUR/USD опустится ниже апрельского минимума на 1,073, то бишь образует точку 5 и завершит формирование клина, то в дальнейшем можно будет использовать описанную выше стратегию отбоя от важных уровней коррекции Фибоначчи. При этом рост котировок выше 78,6% и 88,6% - тревожный знак для «медведей». При таком раскладе пара может замахнуться на ралли в направлении 1,12. Впрочем, пока риски восстановления нисходящего тренда выглядят выше, чем вероятность смены тенденции. 

 

Что касается таргетов, предпочитаю ставить их при помощи паттернов гармоничной торговли. Чем проще, тем лучше. Наиболее простой моделью является AB=CD, а ее уровни 113%, 127,2% и 161,8% выдают весьма точные целевые ориентиры. В паре EUR/USD падение котировок может продолжиться в направлении 1,056, 1,0485 и 1,03. Если, конечно, отработает комбинация материнского и дочернего Расширяющегося клина.

 

Потенциал нисходящего движения EUR/USD

 

Изучаемый паттерн – далеко не единственная графическая конфигурация, в рамках которой возникает «модель в модели». Такое имеем место и в случаях с Тремя индейцами и с 1-2-3. На мой взгляд, формирование внутреннего паттерна – сильнейший сигнал, благодаря которому можно с уверенностью открывать позицию. Тем не менее, забывать о том, что трейдинг – вероятностный процесс, не стоит. Для контроля над ситуацией требуется постановка защитных стоп-приказов.

 

Автор Демиденко Дмитрий LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 643 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад