Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Иена ослабла в ходе сегодняшней сессии

4 октября 2016 - TeleTrade
article24088.jpg

Доллар США значительно укрепился по отношению к иене, достигнув максимума 16 сентября Y102.45. Иена резко подешевела, на фоне склонности инвесторов к риску и повышения индекса Nikkei, который сегодня, в ходе торгов  на Токийской фондовой бирже, вырос на 0,83%. Также на рост пары USD/JPY повлияли, опубликованные сегодня Банком Японии, данные по инфляционным ожиданиям, которые были предоставлены компаниями в рамках квартального опроса Tankan. Согласно опроса, японские компании ожидают, что за 2017 год потребительские цены вырастут в среднем на 0,6%, хотя во втором квартале они выросли на 0,7%. Помимо этого, корпорации ожидают роста инфляции на 1.0% в течении трех лет против предыдущего прогноза +1.1% и роста потребительских цен на 1.0% в течении пяти лет против предыдущего прогноза +1.1%. Как видно из данных, результаты опроса все еще далеки от целевого уровня инфляции Банка Японии в 2.0%, который центробанк запланировал достигнуть к апрелю 2018 года.

 

Также сегодня Банк Японии опубликовал данные по объему денежной массы M2+CD, которые оценивают сумму иены в обращении, включая банкноты и монеты, а также наличные средства, находящиеся банковских счетах. Согласно отчета, объем денежной базы в сентябре, в годовом исчислении, увеличился 22,7% по сравнению с 24,2% в предыдущем месяце. Это самые медленные темпы роста с марта 2013 года. Эксперты ожидали снижения показателя  до 23,4%. Объем денежной массы является важным индикатором инфляции, поскольку его уменьшение  снижает  давление на валютные курсы.

 

Также одной из причин роста пары USD/JPY  стали опубликованные ранее позитивные данные по индексу деловой активности производственного сектора США, о чем свидетельствовал отчет Института управления поставками. Согласно данным, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы США в сентябре вырос до 51,5 против 49,4 в августе. Значения выше 50 указывает на рост активности в секторе, что усилило надежды на увеличение процентной ставки ФРС США до конца года. Сейчас, согласно прогноза, инвесторы оценивают вероятность повышения ставок в ноябре в 10%, указывают на 62%-ную вероятность повышения ставок на декабрьском заседании.

 

На момент написания статьи пара  USD/JPY  торгуется около Y102.30, достигнув, в ходе сессии максимума 16 сентября Y102.45. Следующее сопротивление пары находится на уровне Y102.80, пробитие которого, вероятно, нацелит пару на Y103.35. Консолидация около уровня Y102.40 приведет к вероятному снижению пары до Y101.20.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

Рейтинг: 0 Голосов: 0 653 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад