Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

EUR/USD торгуется в узком диапазоне

23 декабря 2016 - TeleTrade
article25088.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США торгуется практически без изменений около 14-летнего максимума по отношению к основным валютам, так как объем торгов снижен в преддверии рождественских и новогодних праздников. Вчера американская валюта ненадолго ослабла, но все же остается сильной фоне сохраняющегося оптимизма по поводу силы экономики США.

 

Вышедшие накануне американские данные существенного влияния на доллар не оказали. После праздников американская валюта может продолжить свой рост под влиянием ожиданий дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.


Вчера стало известно, что экономика США в третьем квартале росла активнее, чем ожидалось, на фоне роста производительности до самого высокого уровня за последние два года, также сильных данных по потребительским расходам и скачка экспорта. как сообщило министерство торговли, ВВП США вырос на 3,5% годовых вместо ранее сообщаемых 3,2%. Рост был самым сильным, начиная с третьего квартала 2014 года и следом за слабым ростом на 1,4% во втором квартале. Также в Министерстве заявили, что потребительские расходы незначительно выросли в ноябре, а доходы домашних хозяйств не смогли подняться в первый раз за девять месяцев, что может свидетельствовать о замедление экономического роста в четвертом квартале. Потребительские расходы, на долю которых приходится более двух третей экономической активности США, выросли на 0,2% после увеличения на 0,4% в октябре. Эксперты ожидали повышение на 0,3%. С учетом инфляции, потребительские расходы повысились на 0,1% после аналогичного прироста в октябре. Это указывает на некоторое ослабление потребительских расходов в 4-м квартале после того, как они увеличились на 3,0% годовых в период с июля по сентябрь. Но замедление потребительских расходов, скорее всего, будет носить временный характер на фоне динамика рынка труда, который почти достиг полной занятости, и текущего уровня потребительской уверенности, которая находится на максимумах цикла.


Ожидаемые сегодня американские данные мало повлияют на доллар США. В 15:00 GMT будут представлены данные по индексу потребительских настроений США от Reuters/Michigan за декабрь, а также по продажам новостроек за ноябрь. Ожидается, что индекс потребительских настроений остался на уровне 98,0, а продажи новостроек выросли до 575 тыс. с 563 тыс. в октябре.


Евро торгуется ($1,0460) немного выше уровня закрытия вчерашней сессии ($1,0430), чему в некоторой степени способствовали данные по индексу потребительского доверия в Германии от GfK, в январе вырос до 9,9 с 9,8 в декабре. Несмотря на значительные факторы риска, в частности итоги президентских выборов в США, Brexit, финансовый и политический кризис в Италии, настроение потребителей в крупнейшей европейской экономике Европы остается позитивным. Согласно отчету GfK, индикатор экономических ожиданий вырос в декабре до 16,4 с 15,3 в ноябре, так как потребители явно не ожидают, что результаты президентских выборов в США окажут прямое воздействие на экономику Германии в ближайшие несколько месяцев. Подындекс ожиданий относительно доходов в декабре вырос до 55,6 с 44,5 на фоне позитивного настроения на рынке труда. Показатель склонности к расходам на крупные покупки, упал в декабре до 48,0 с 51,2 в ноябре, однако по-прежнему остается на высоком уровне. В GfK также подтвердили свой прогноз роста реальных потребительских расходов примерно на 2% в 2016 году.


Пара EUR/USD уже несколько торговых сессий подряд торгуется без существенных изменений в рамках коррекции к основному нисходящему тренду. На данный момент область сопротивления проходит в диапазоне максимумов 15 декабря и вчерашнего дня: $1.0500-20. Только проыв данного диапазона нацелит пару на рост к $1,0600.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

Рейтинг: 0 Голосов: 0 658 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад