Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллару нужен новый козел отпущения! Если вовремя не подсуетиться и не найти виноватых, победа на президентских выборах может ускользнуть из рук

article36013.jpg

Хватит ненависти, пора переходить к насилию! Дональд Трамп угрожает Китаю новыми мерами воздействия в ответ на коронавирус. Президент США недоволен ни количеством смертей в Штатах, ни рецессией американской экономики, катит бочки из-за пандемии на Поднебесную, и американская администрация начинает рассматривать возможности наказать тех, кто действительно виноват. На рынке ходят слухи, что Вашингтон откажется платить по собственным долговым обязательствам на более чем $1 трлн, которые находятся на руках у Пекина. Впрочем, главный экономический советник президента Ларри Кудлоу утверждает, что это всего лишь сплетни. Дескать, полное доверие инвесторов к трежерис является священной коровой США. Белый дом не станет этого делать, или дыма без огня не бывает?

 

 

Быть президентом классно, но есть одна маленькая проблема – народ. Тот самый, который требует хлеба и зрелищ, а получает из-за COVID-19 виски и телевизор. До февраля все для Дональда Трампа складывалось хорошо: экономика росла как на дрожжах, Китай после долгого сопротивления в торговой войне выбросил белый флаг и подписал выгодное для Штатов соглашение, доверие к главе государства повышалось, а фондовые индексы не уставали переписывать исторические максимумы. Казалось бы, победа на президентских выборах в кармане, однако что-то пошло не так. Первой показала хозяину Белого дома кукиш невидимая рука рынка. S&P 500 падал настолько быстро, что каждый раз казалось, что дно уже близко. И когда появилась уверенность, что оно достигнуто, постучали снизу. Из бункера. 

 

 

Дальше – больше. США окунулись в самую глубокую со времен Великой депрессии 1930-х рецессию, столкнулись с десятками тысяч смертей из-за коронавируса, а Дональд Трамп понял, что победа на предстоящих выборах ускользает от него как вода через сито и был вынужден обратиться к эскулапам: 


-Доктор, проверьте, это у меня еще пульс или уже таки нервный тик? 

 

 

Неудивительно что хозяин Белого дома начал искать виноватых. Если он это делал в те времена, когда было все хорошо, то стоит ли вопросительно пожимать плечами из-за поиска козла отпущения когда во дворе рецессия? Джером Пауэлл на эту роль, увы, уже не подходит. ФРС не только снизила ставку по федеральным фондам практически до нуля, но и раздула свой баланс на $2,3 трлн с начала марта при помощи неограниченных покупок казначейских и ипотечных облигаций. Что с нее можно еще взять? Другое дело – Китай. По словам хозяина Белого дома, он выполнял свои обязательства в рамках торгового договора, однако сейчас то соглашение является вторичным по сравнению с коронавирусом. 

 

 

Можно, конечно, и похвалить президента США: дескать, пока все остальные охают и ахают, куда катится этот мир, он решил навалять люлей тем людям, которые туда его катят. Кроме того, идея скорого открытия американской экономики выглядит не такой уж и плохой. Да, есть риск словить вторую волну коронавируса, однако лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Мнение электората постоянно меняется. Даже Маяковский когда-то писал «и жизнь хороша, и жить хорошо», но через два года все равно застрелился.

 

Аналитика LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 421 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад