Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар торгуется разнонаправленно в преддверии заседания ФРС и Банка Японии

30 января 2017 - TeleTrade
article25467.jpg

В ходе сегодняшних торгов доллар торгуется разнонапраленно. В течение азиатской сессии американская валюта снижалась, так как объем торгов оставался низким, из-за празднования некоторыми странами Азии Нового года по лунному календарю. 

 

Также негативными для доллара стали опубликованные в пятницу данные по ВВП США и подписанный президентом Дональдом Трампом иммиграционный указ, согласно которому США прекратили прием сирийских беженцев и заморозили программу приема беженцев с других стран. Такая мера вызвала разочарование у участников рынка, которые и так уже были обеспокоены растущей угрозой напряженности в торговле. Позднее стало известно, на выходных Федеральный окружной суд Нью-Йорка частично приостановил действие указа президента Трампа.


Как сообщило в пятницу Бюро экономического анализа США, валовой внутренний продукт в четвертом квартале 2016 года вырос на 1,9%, что оказалось ниже прогноза экономистов 2,2% и предыдущего значения 3,5%. Также ниже прогноза оказались данные по объему заказов на товары длительного пользования, которые снизились на 0,4%, хотя ожидался рост показателя на 2,6%.


С начала европейской сессии пара USD/JPY начала расти и практически вернула утраченные позиции, так как инвесторы ожидают результатов заседания центральных банков США и Японии.


Заседание ФРС состоиться 31 января - 1 февраля. Ожидается, что центробанк оставит процентную ставку без изменения, однако, учитывая позитивную оценку перспектив американской экономики, ФРС обязательно будет сигнализировать о склонности центрального банка к ужесточению политики, что окажет поддержку американской валюте.


Результаты двухдневного заседания Банка Японии будут известны завтра, 31 января. Ожидается, что центробанк оставит монетарную политику без изменений, может пересмотреть параметры экономического прогноза на 2017-2018 финансовый год. Многие эксперты ждут повышения прогноза по росту ВВП на 2017 год, как минимум на 1%. В первую очередь это связано с тем, что в декабре Банк Японии впервые за 19 месяцев усилил свой прогноз по экспорту и промпроизводству. Кроме того, в конце 2016 года были внесены изменения в метод расчета ВВП. Так 20 января Управляющий Банка Японии Курода заявил, что ожидает, экономического подъема Японии на 1,5% в 2016 и 2017 финансовом году.


Выступая сегодня в парламенте министр финансов Японии, Таро Асо заявил, что в Японии должна быть своя специфика денежно-кредитной политики. Помимо этого, министр доложил о том, что Банк Японии упорно работает на достижение целевых показателей по инфляции и внимательно следить за экономическими и изменениями в стране.


Опубликованные на прошлой неделе данные по инфляции в Японии оказались выше прогноза, однако намного ниже целевого уровня Банка Японии. Как стало известно, национальный индекс потребительских цен, публикуемый Бюро статистики Японии, в декабре в годовом исчислении увеличился на 0,3%, что ниже предыдущего значения 0,5%, однако выше прогноза экономистов 0,2%. Такие официальные данные дают Банку Японии надежду на то, что его усилия, направленные на преодоление дефляции, могут принести плоды. Целевой уровень инфляции центробанка Японии составляет 2% и, как видно,  данные пока далеки от этого уровня. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил после публикации данных по инфляции: " Пока не могу сказать, что мы вышли из дефляции "


На момент написания статьи пара USD/JPY торгуется около Y114.80, после снижения до Y114.25 с начала сессии. Пара пока не преодолела ключевое сопротивление Y115.00, поэтому возможно ее снижение до Y114.00. Рост выше Y115.00 нацелит USD/JPY на Y115.30-40.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 706 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад