Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар США торгуется в узком диапазоне в ожидании выхода данных по инфляции за октябрь

17 ноября 2016 - TeleTrade
article24659.jpg

В ходе сегодняшней сессии доллар США демонстрирует слабую волатильность по отношению к основным и сырьевым валютам, так как инвесторы малоактивны в ожидании выхода, позднее сегодня, данных по инфляции в США за октябрь и выступления председателя ФРС Джанет Йеллен, которые могут пролить свет на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики ФРС.

 

За последнюю неделю американская валюта набрала импульс после избрания Дональда Трампа президентом США, так как ожидания усиления бюджетного стимулирования экономики, обещанного новоизбранным президентом, усилит инфляцию, что заставит центральный банк в следующем году ускорить темп повышения ставок.

 

Согласно средним прогнозам, по итогам октября индекс потребительских цен в США вырос на 0,4% против роста на 0,3% в сентябре. Росту инфляции в сентябре способствовал скачок цен на энергоносители и более скромное увеличение в компоненте базовых потребительских цен. Также согласно данным, опубликованным ранее, индекс потребительский цен, в годовом исчислении вырос на 1,5%, что стало самыми активным темпом роста с октября 2014 года, когда начался рост цен на нефть. Как видно из данных, инфляция продолжает двигаться в сторону целевого уровня ФРС, который составляет 2%, и эта тенденция, вероятно, продолжится на фоне последних политических событий в США, которые поддерживают аргументы в пользу повышения ставки в декабре и следующем году. Судя по рынку фьючерсов, в среду инвесторы оценивали вероятность повышения ключевой процентной ставки ФРС в декабре в 90,6%.

 

Пара USD/JPY торгуется около Y108.90, после достижения вчера максимума за 5,5 месяцев на уровне Y109,75. Несмотря на небольшое снижение, пара USD/JPY снова начала расти, после того как Банк Японии, неожиданно для рынка, заявил о готовности купить неограниченное количество государственных облигаций Японии. Центробанк принял такое решение после повышения доходности государственных облигаций на глобальном уровне на фоне сообщений о том, что новая политика избранного президента Дональда Трампа поднимет инфляцию и ВВП США. Такое решение говорит об озабоченности регулятора в связи с недавним повышением доходности госбумаг. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил сегодня, что он не должен принимать выгоды в японских правительственных облигаций просто потому, что доходность американских казначейских бумаг растет. "Не позволим доходности облигаций США диктовать доходность Японских облигаций", - заявил Курада.

Также небольшую динамику продемонстрировала сегодня пара AUD/USD. С начала сессии пара выросла на позитивных данных по рынку труда, однако в ходе сессии снизилась, так и не пробив вчерашний минимум 0,7460.

Как сообщило сегодня Австралийским бюро статистики, уровень безработицы в октябре составил 5,6% как в предыдущем месяце, что совпало с прогнозом аналитиков. А вот число новых рабочих мест совсем не оправдало ожиданий. Более того, сентябрьские показатели были пересмотрены в сторону понижения. Число рабочих мест в Австралии в октябре увеличилось на 9,8 тыс, хотя аналитики ожидали рост показателя не менее чем на 20 тыс. Отметим, что сентябрьское значение было пересмотрено -9,8 тыс на -29 тыс. Однако в отчете австралийского статуправления было отмечено, что в октябре число людей с полной занятостью увеличилось на 41,5 тыс после снижения на -73 тыс в сентябре, а число с неполной занятостью уменьшилось на -31.7 тыс, после зафиксированного роста в сентябре на 45.3 тыс. Ранее, руководство Резервного банка Австралии высказывало опасение по поводу роста числа рабочих мест с неполной занятостью, что могло бы привести к общему снижению уровня заработной платы и соответственно к уменьшению розничных продаж и расходов домохозяйств. Однако сегодняшние данные довольно оптимистичны и свидетельствуют о достаточной стабильности на рынке труда Австралии.

Галина Лебедева, аналитик ТелеТрейд

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

СтатьиТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 641 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад