Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Центробанки все рынки заливают деньгами. Зимой запад будет питаться бумагой вместо хлеба

article36244.jpg

Что значит – заливать рынок деньгами? И чем нам это грозит?


С 2008 года мир находится в глубочайшем экономическом кризисе. Предпринимаются отчаянные усилия по выходу из него. И, судя по всему, выхода в ближайшее время не предвидится. Если бы это было не так, то уже сегодня все было бы в порядке. Что же это за усилия? Их надо знать – и тех, кто эти усилия прилагает и что это за усилия, так как до сих пор результата нет, значит все делается неправильно, а значит, будет хуже. Если шуруп забивать молотком, то последствия будут известны. Что-то обязательно сломается.

 

 

Кризис 2008 года, который продолжается до сих пор, связан с отсутствием денег… у всех. Странно, да? Да ничего странного! Просто абсолютно все сидят в долгах. И будут сидеть до конца своей жизни. Почему? Потому что абсолютно все хотят всего и сразу, прямо сейчас. Поэтому все закредитованы. А тут внезапно еще и пандемия. Мгновенно в США работу теряют более 30 миллионов человек. А перспективы мрачные. Бизнес падает. Растет безработица. Нет средств для покупки еды. Падает спрос на все. Все начинают экономить. Соответственно, валятся цены. А банки, которые тебя соблазняли красивой буржуазной жизнью прямо сейчас, никогда не прощают долгов.

 

А теперь надо разобраться – какие усилия прилагались для выхода из кризиса.

Эти усилия в основном двух видов.

  1. Резкое снижение процентных ставок, практически до нуля и даже ниже нуля.
  2. Добавление ликвидности. Это практически разброс денег с вертолетов.


Это делалось для того, чтобы хоть как-то замотивировать бизнес, соблазняя дешевыми кредитами. Хоть как-то заставить цены расти. Конечно, дешёвые кредиты – это хорошо. Но недолго. И не всем. А потом абсолютно всем будет обязательно плохо. Особенно это почувствуется, когда все постареют, а стареть будут все. Когда ваша пенсия превратится в прах. Почему в прах? Одними из самых крупных финансовых структур являются пенсионные фонды. У них очень много денег. В тоже время в силу определенных законов, эти фонды являются самыми консервативными структурами и наименее склонны к рискованным инвестициям. Соответственно, основные инвестиции пенсионных фондов уходят в покупку самых надежных активов –  долгов (корпоративных, государственных). И теперь представьте себе, по этим долгам отрицательная процентная ставка лет этак 15-20, ну, например, как в Японии. На этом страдания наши не заканчиваются. Тут наступает вторая проблема в результате добавления ликвидности. В связи с тем, что рынки накачиваются безмерно деньгами, то этот пузырь обязательно схлопнется, сдуется, лопнет в виде неуправляемой гиперинфляции, внезапно, мгновенно. Никто и ничего не успеет сделать. Таких потрясений, таких скачков, перепадов ни одна экономика выдержать не сможет. Тем более что амплитуда скачков все время увеличивается. Опять все начинает рушиться, сворачиваться. Ярким примером такой ситуации являются события, связанные с мировой гиперинфляцией 20-х годов прошлого века. В произведении «Черный обелиск» Эриха Марии Ремарк главный герой получал зарплату два раза … в день. Утром и вечером.


А теперь посмотрим уровни процентных ставок, ведущих Центробанков и сколько денег они закачивают в экономику:

  • FED                     0,25%.       Больше 3-х трлн. долларов.
  • ECB                     0%             470 млрд. евро
  • BoE                      0,1%          645 млрд. фунтов                                                              
  • SNB                    -0.75%        постоянно                                                                             
  • BoJ                      -0.1%          постоянно

Мировая экономика сворачивается, производство падает. Денег печатают много, очень много. Как минимум 10 лет. Результата нет. А тут еще пандемия убивает. Что будем кушать ближайшей зимой? Деньги. Их скоро будет много. А еды мало.

 

 

Аналитика Альпари

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 306 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад