Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Бегущие по граблям! ФРС экспериментирует, а Белый дом возвращается к политике сильного доллара

article35943.jpg

Отношения Белого дома и Федрезерва в очередной раз доказали, что слово – серебро, а молчание золото. В отличие от Дональда Трампа, который чем больше говорит, тем меньше ему люди доверяют, доверие к председателю ФРС выросло до максимальной отметки с 2004, когда у руля был Алан Гринспен. 58% респондентов Gallup утверждают, что Джером Пауэлл сделает или порекомендует сделать правильную для экономики вещь. Любопытно, что самый низкий рейтинг был у только что вступившей в должность главы центробанка в 2014 Джанет Йеллен. Оно и понятно: внутренний мир мужчин сложнее, а у женщин – непредсказуемее…

 

 

Дональд Трамп за время своего нахождения у власти серьезно изменился. Ранее он активно критиковал председателя ФРС за чрезмерно высокие по сравнению с другими государствами процентные ставки, за нежелание реанимировать QE и по-дружески нашептывал ему: пиши, звони, будут деньги – заходи! 

 

- Господин президент, судя по вашим заявлениям, вы прекрасно понимаете, что друзья на дороге не валяются.

- С моими разное бывает…

 

 

Нужно признать, что Джером Пауэлл дал хозяину Белого дома все, что мог. И ставку по федеральным фондам практически до нуля снизил, и казначейские и ипотечные облигации в неограниченном масштабе пообещал скупить. ФРС нынче как «по-хорошему сумасшедшей» и «бегущей по граблям» на рынке не называют. Поводов для критики нет, пора переключаться на другие проблемы и других козлов отпущения. Например, на упавшую ниже нуля нефть или на то, как можно зацепить Китай. 

 

Ранее Дональд Трамп утверждал, что низкие цены на энергоносители -  благо для американской экономики. Но не настолько же низкие!

- Почем нефть?

- Бесплатно!

- А что так дорого?!


Рекордная добыча в Штатах на фоне колоссального сокращения спроса из-за коронавируса и социальной изоляции привели к нехватке хранилищ, падению котировок WTI до -$37 за баррель и к намерению покончить с карантином. Вытаскивайте деда из бункера, пора нефть туда заливать!

 

 

Тот факт, что Китай гораздо быстрее покончит с рецессией, чем Штаты, не дает хозяину Белого дома уснуть. Ранее он нападал на Пекин, потому как предшественники президента закрывали глаза не недобросовестную торговлю Поднебесной, теперь пришло время искать виновных в пандемии. Зараза пошла из Азии, и Дональд Трамп пытается до всех донести причину, по которой была построена Великая Китайская Стена. Видимо, бывали уже неприятные прецеденты...

 

 

Взгляды главы американского государства действительно серьезно изменились. И лучшим примером является его отношение к доллару США. Ранее он утверждал, что сильная валюта – зло, нынче она превратилась в добро. Дескать, крепкие позиции гринбека способствуют тому, что «люди хотят инвестировать в нашу страну», они «ищут безопасность в нашей стране». При этом низкая стоимость обслуживания долга делает новые заимствования практически безболезненными. Как бы не изменился Трамп, он продолжает оставаться активным, поэтому про него нельзя сказать, что во время эпидемии коронавируса граждане моют руки, а власть - умывает.

 

Источник аналитика LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 306 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад