Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Анатомия великой экономической депрессии 2020! Новая великая экономическая депрессия. Сценарий развития. Вероятные причины и следствия.

article35672.jpg

Все больше и больше людей начинают говорить о настоящем экономическом кризисе, но бояться нужно не его, а экономической депрессии. 

 

 

Экономические циклы

Каждый экономист знает о теории экономических циклов.

 

 

На графике выше я попробовал изобразить данные циклы в упрощенном схематичном виде.

 

Как мы видим, цикл состоит из четырех основных фаз, это:

  • Подъем - желтая фаза;
  • Пик - зеленая фаза;
  • Кризис - красная фаза;
  • Депрессия - черная фаза.


Цикличность в экономике — это закономерный процесс, который неизбежен в силу как естественных экономических процессов, так и внешних факторов. Сейчас вдаваться в детали происхождения кризиса не буду, скажу только, что причин для формирования циклов может быть очень много, начиная от разрыва долговых пузырей и заканчивая войнами, революциями и эпидемиями.


Главное, что объединяет все эти причины - это наличие потребительского шока, т.е. момента, когда на рынке резко сокращается количество покупателей, в результате чего производство товара становиться не востребованным, производители товара недополучают прибыль и не платят зарплату работникам, у работников уменьшается доход для покупки товаров. И так по кругу. Конечно, это очень упрощенная картина, но она позволяет понять основной механизм развития кризиса и тех мер, которые развитые государства предпринимают с целью избежать тяжелых последствий.


В прошлой аналитической статье я писал про меры, которые США предпринимает для борьбы с экономическим кризисом (см. здесь). Теперь вам должно быть понятно, почему 2 триллиона долларов напрямую или косвенно направлены именно на поддержание потребителя. Именно он является двигателем рыночной экономики!


Возвращаемся к циклам. Как вы понимаете, мы сейчас находимся в начале фазы кризиса, триггером для которой стал COVID-19. В странах по всему миру происходит шок потребительского спроса, так как люди вынуждены самоизолироваться и находиться в карантине. Глубина кризиса зависит от продолжительности карантина. Чем дольше люди будут находиться без работы, тем больше будет нагрузка на домохозяйства и простого потребителя, который вынужден проедать свои сбережения и оставаться без денег. Чем дольше потребитель не покупает товары, тем сильнее долговая нагрузка на бизнес. Чем больше нагрузка бизнес, тем больше банкротств и невыплат по кредиту. Чем больше просроченных кредитов, тем сильнее нагрузка на банки и вероятность их разорения. И так по кругу. Разорившиеся банки означают потерянные средства вкладчиков. Потерянные средства вкладчиков влекут сокращение спроса. Сокращение спроса приводит к банкротству бизнеса.


В итоге мы получаем огромную массу безработных, разорившихся предпринимателей и предприятий, банки-банкроты. Данный процесс банкротства и разорения по сути и является активной фазой кризиса. Депрессией является состояние после данного шока, когда, потеряв все, люди долгое время не могут найти себе работу и средства на существование.


Хорошая новость заключается в том, что в конце всего это ужаса, люди переучиваются, находят работу, открывают новый бизнес или перепрофилируют старый. Иными словами, экономика начинает вставать на ноги и развиваться. Цикл вступает в фазу роста, а затем достигает нового исторического пика.

 

Циклы развития пандемии COVID-19 и сценарий экономического кризиса

 

 

На графике выше вы видите количество заболевших с прогнозом по развитию ситуации в будущем. Количество больных на 31.03 составляет около 800 000 заболевших по всему миру. По оценкам экспертов из различных источников, пик заболеваемости придется на май с общим количеством в 2 - 3 млн. человек (жирный пунктир), после чего, динамика замедлится благодаря глобальному карантину и естественному процессу иммунизации переболевших.


Как только будет очевидно снижение процента заболеваемости, множество стран поспешит снять ограничения на передвижения, откроет границы. В связи с чем вероятна вторая волна распространения, которая может продлиться до сентября. Именно в этом месяце оценочно должны завершиться клинические испытания вакцины и запуск промышленного производства.


Следуя данному сценарию, острая фаза кризиса может продлиться до сентября. Очевидно, что не только предприятия, но и многие государства не имеют достаточного запаса прочности, чтобы выдержать такой затяжной кризис.


Учитывая высокую степень глобализации и взаимозависимости цепочек потребителей и производителей по всему миру - дефолт даже одного государства может вызвать цепную реакцию.


Достаточно вспомнить экономический кризис в Греции и как лихорадило всю Европу от ее дефолта в 2015 году. Напомню, что именно после этого случая начались бурления в Великобритании и был проведен референдум о Brexit в 2016 году. 


Очевидно, что в нынешних условиях очагами экономического кризиса в первую очередь станут страны со сырьевой экономикой, так как кроме потребительского кризиса из-за глобальной пандемии, второй удар будет по поступлениям в бюджет из-за резкого снижения цен на энергоресурсы и в первую очередь на нефть (о долгосрочном прогнозе на нефть я писал здесь).


По оценкам низкая цена на нефть - это глобальный тренд и ее рост будет сильно ограничен. Учитывая сценарии развития пандемии и экономические последствия после нее, вполне вероятно, что цена на энергоресурсы не будет расти до конца 2020 года.

 

 

В случае наихудшего сценария (красная волнистая стрелка), цена за баррель нефти Brent может упасть до уровня в 9-10 USD (уровень поддержки от минимума 1998 года).


Очевидно, что жертвами такого двойного удара будут в первую очередь страны персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Кувейт, Катар), страны СНГ (Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан), Южная Америка (Боливия, Колумбия). Я не говорю про Венесуэлу где уже достаточно долгое время бушует экономический кризис.


Начало великой экономической депрессии 2020

 

Сценарий получается достаточно мрачный.


Для того, чтобы спрогнозировать длительность и глубину экономического кризиса, обратимся к истории. Сопоставимый по размаху крах экономики был в 1930 году, во время великой депрессии. Причиной того кризиса была первая мировая война и пандемия “Испанки”. Все это в итоге вылилось в кризис сельского хозяйства в США, а затем и крах всей банковской системы, так как именно разорившиеся фермеры были основным заемщиками кредитов.


На графике выше представлен индекс Доу Джонса с 12-месячным таймфреймом, т.е. одна свеча равна одному году.

Согласно теории экономических циклов, мы можем наблюдать:

  • Краткосрочные циклы - длина в 2-3 года - розовые стрелки
  • Среднесрочные - 7-10 лет - фиолетовые стрелки
  • Долгосрочные - 70 - 100 лет - красные стрелки.

Удивительно, но факт, все три цикла по своим фазам сошлись на 2020 году. 


Последний год рецессии был в 2014 году, когда многие страны глобально переживали застой в экономике, а некоторые, как Греция (дефолт по займам) и Россия (валютный кризис) были на грани полномасштабного кризиса - данный период можно отнести к краткосрочным циклам. С тех пор прошло 6 лет и закономерно появление рецессии в рамках нового краткосрочного цикла. 


К среднесрочным циклам можно отнести всем известный кризис ипотечных облигаций 2008 года, который прокатился по всему миру. С того момента уже прошло 12 лет и закономерно появление нового спада. С момента начала великой экономической депрессии прошло 90 лет, что идеально соответствует долгосрочным экономическим циклам, а следовательно, мы можем ожидать начала великой депрессии №2.


Вывод


Неблагоприятный сценарий развития событий подтверждаются теорией экономических циклов, а следовательно, нам всем необходимо готовиться к худшему. 


В случае начала великой экономической депрессии 2020 мы увидим глобальный кризис, который может длиться от 1 до 4 лет с последующей экономической депрессией и всеобщим переформатированием ценностей и уклада жизни в течении следующих пяти лет.  Хочется верить, что мы не увидим данный сценарий, однако уже понятно, что данная пандемия является эпохальным событием, в которое вовлечен весь мир и бесследно такое событие пройти не может.


Как будут развиваться события на самом деле, покажет время, но я всем советую вспомнить слова Конфуция: “Пока глупый пытается защититься от ветра, умный строит ветряные мельницы”. Так что давайте не унывать и думать о том, как использовать данную ситуацию с пользой для себя.


Берегите себя и свои деньги!


На всякий случай стоит напомнить, что все материалы представлены в качестве примеров и исключительно с образовательной целью. Это не финансовый совет и гарантий прибыли не даю. Все торговые решения вы принимаете самостоятельно, на свой страх и риск.

 

Источник Михаил @Hypov

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 621 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад