Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

СТАТИСТИКА - Диагноз трейдера

Как ее использовать и как улучшать
  
Медаль
Сообщений: 1221
11bish
Статистика - это хорошо. Не стоит только забывать, что на периоде поиска своей торговли лучше всего (как по мне) вести статистику отдельно по каждому счету, на которых ведется разная торговля. Другими словами - один счет-одна торговая система. Причем у одной и той же тс могут быть разные результаты, если использовать ее в различные временные промежутки. Что так же надо учитывать.

Да, так будет однозначно лучше. Завести желательно еще торговый дневник себе, ну на каждый счет это слишком уже будет по дневнику если. А вот статистику в виде журнала сделок торгового по каждому отдельно взятому счету однозначно стоит вести, это позволит как-то разграничить свои счета и не запутаться в подсчетах своих.
Медаль
Сообщений: 1667
Leon1990
желательно еще торговый дневник

О, вот этот момент, думается, весьма и весьма важен. Можно было бы сказать, что дневник - это расширенная статистика. Потому, что сама статистика по себе - еще недостаточный объем информации для принятия решения, т.к. отражает только результаты сделок. А когда будет учитываться, например, время входа/выхода, то это может оказаться совершенно другим результатом.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 2941
Ну время входа и выхода в журнале терминала есть. Знаю, что некоторые в дневнике сохраняют скрин сделки с разметкой уровней и кратким обоснованием сделки или обозначением паттерна. Удобно потом анализировать.
С уважением, Александр
Медаль
Сообщений: 1667
a2204
время входа и выхода в журнале терминала есть

Да тоже так думал. Пока с советниками не завязался. Он косячить начал, я давай в журнал лезть. Ан не так все просто оказалось. История ну очень быстро закончилась. Не хранится она в журнале за весь период торговли на счете. Бывало, что она вообще часа через четыре заканчивалась. Возможно, зависит от количества операций на счете. Типо лимит строк.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 1667
Скорее сказал бы, что диагноз тс, а не трейдера. Почему кто-то решил, что трейдер должен работать только по одной тс и только руками? В начале пути еще может быть, но со временем все равно начинаешь вести несколько счетов, по разным тс, начинаешь ставить советников (да еще и пачками). И вот в этом случае у каждого счета - своя статистика, свой диагноз.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 649
Первое что нужно для сбора статистики это разграничить что мы хотим собирать. Если мы хотим вести наблюдения за отдельным инструментом это одно, если за набором это другое. Если собираемся вести статистику по своим сделкам это совсем третье. Очень важно не путать и составить план работы, по которому поставить задачи и цели о обязательно строить после каждого нового шага выводы.
Медаль
Сообщений: 1667
Роман
разграничить что мы хотим собирать.

Еще добавил бы, с позволения (т.к. речь шла только о том, инструмент это или сделки), что нужно определиться и именно по вопросу что конкретно собирать. По тому же инструменту можно собирать информацию только по пинам и поглощениям, например, а можно еще и добавить машки к ним. Т.е. перед сбором желательно какую-то табличку себе собрать, где и прописывать результаты.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 554
Полезные сервисы. Я больше пользуюсь MQL5 сайтом, тоже можно смотреть статистику счета, но некоторые моменты там не очень устраивают. Надо еще myfxbook попробовать. А так, каждый счет, и демо, и реал, подключаю к мониторингу, очень удобно потом просматривать.
Медаль
Сообщений: 1667
Hellcat
Надо еще myfxbook попробовать

Стоит при этом помнить, что есть одна строчка, которая может сильно врать на этом мониторинге - просадка. Ввиду того, что обновление идет только по указанному интервалу в настройках мониторинга (и то - не факт! Поставишь полчаса, а обновляться может и пару часов), то показатели бывают часто ложными, в отличие от мкл5. Там хоть через месяц регистрируй, но покажет более реальную просадку счета.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 937
11bish
Да тоже так думал. Пока с советниками не завязался. Он косячить начал, я давай в журнал лезть. Ан не так все просто оказалось. История ну очень быстро закончилась. Не хранится она в журнале за весь период торговли на счете. Бывало, что она вообще часа через четыре заканчивалась. Возможно, зависит от количества операций на счете. Типо лимит строк.

Если не залазить в метаэдитор и не чистить папку истории, тогда там будет сохранена вся история за каждый торговый день в отдельном файле с датой в имени файлов с момента скачивания и установки торгового терминала.
Медаль
Сообщений: 1667
alekmosk
Если не залазить в метаэдитор и не чистить папку истории

Это как это? Т.е. ситуация такова: есть двадцать терминалов. Запускается эдитор. Как я узнаю, с какого терминала он запустился? Разве он не один на все терминалы, установленные на компе? И где находится эта папка с файлами истории? В мкл-файлы у меня все пусто. Возможно, в другом месте? Нуб просто в этом деле, а интересно.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 3541
alekmosk
Если не залазить в метаэдитор и не чистить папку истории, тогда там будет сохранена вся история за каждый торговый день в отдельном файле с датой в имени файлов с момента скачивания и установки торгового терминала.

У меня сохраняется почему то только за текущий месяц. С началом нового выдается новая история, как буд-то в прошлом месяце и не торговал.
Медаль
Сообщений: 1667
andrstar
У меня сохраняется почему то только за текущий месяц

Это еще круто. У меня вообще каждый день - новая история. Тут, видимо, вот сейчас подумал, есть какой-то максимально допустимые объем удержания количества действий. Т.е. если рассчитано на общее количество строк в 800, то 801 будет удаляться. Так подумал, потому что торгую же советниками, а они довольно много действий производят, поэтому история и не удерживается больше, чем за день.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 1667
Как таковая общая статистика смысла не имеет, наверное. Сталкивался с памм-управляющим успешного счета. Как оказалось, у него было еще много счетов в минусах. Но один-то был в плюсе больше двух лет. Вот как ему статистику вести по общей торговле?
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 1667
И, кстати, предупреждение о том, что результаты в прошлом не гарантируют результатов в будущем (о чем постоянно пишется мелким шрифтом внизу страницы тех же управляющих), так же говорит о том, что предыдущая статистика не может служить основанием прибыльности дальнейшей торговли.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 3541
11bish
Это еще круто. У меня вообще каждый день - новая история. Тут, видимо, вот сейчас подумал, есть какой-то максимально допустимые объем удержания количества действий. Т.е. если рассчитано на общее количество строк в 800, то 801 будет удаляться. Так подумал, потому что торгую же советниками, а они довольно много действий производят, поэтому история и не удерживается больше, чем за день.

Наверно мы про разные вещи говорим. История - это то что можно в терминале найти по вкладке "история счета", а потом мышкой клацнуть правой по любому месу с прошедшей сделкой и сохранить файл отчета как HTML файл. И будет видна вся история сделок и в графичесокм виде и все будет расписано.
Медаль
Сообщений: 1667
andrstar
Наверно мы про разные вещи говорим

Не-не-не, про одно и то же. Просто журнал же это то, где записываются все действия в файл, скажем так. Но это место, куда записывается и все сохраняется, оно же ограничено. И если советник лепит по сотне сделок за день, то в журнале этих записей будет в лучшем случае 200, а если еще с усреднениями и переносами тейков - то вот и получается под 800.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
Медаль
Сообщений: 3541
11bish
Не-не-не, про одно и то же. Просто журнал же это то, где записываются все действия в файл, скажем так. Но это место, куда записывается и все сохраняется, оно же ограничено. И если советник лепит по сотне сделок за день, то в журнале этих записей будет в лучшем случае 200, а если еще с усреднениями и переносами тейков - то вот и получается под 800

Не знаю. наверно все же все зависит от настроек. Ка в терминале будет прописано - как сохранять историю и как не сохранять, то так и будет отражаться. И думаю темриналу без разницы сколько сделок советник в день открывает.
Медаль
Сообщений: 937
andrstar
Не знаю. наверно все же все зависит от настроек. Ка в терминале будет прописано - как сохранять историю и как не сохранять, то так и будет отражаться. И думаю темриналу без разницы сколько сделок советник в день открывает.

Терминал может сильно подвисать, если его периодически не чистить. Я стараюсь удалять историю из терминала хотя бы раз в месяц, это будут лог-файлы, письма из почты, записи тестирования стратегий из тестера, удалённые графики.
Медаль
Сообщений: 1667
alekmosk
если его периодически не чистить

Пробовал возиться в этом направлении. Пришел к выводу, что проще его переустановить в это же место, в этом случае все же автоматом обнуляется и сбрасывается. Затем только свои папки закинуть останется.
AMEGA - Доступ на все мировые финансовые рынки. Прорыв года. Спреды ниже некуда. Только A-book
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад