Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Сельское хозяйство стран СНГ

В этой теме хочется обсудить перспективы и проблемы сх в странах бывшего СССР
  
Медаль
Сообщений: 1737
При СССР страны занимали лидирующие позиции в мире по производству почти всех сх культур,по крайней мере в страну ничего не завозили а про хранилища пшеницы и сахара ходят легенды до сих пор,но вот после распада союза сх упало и так и не поднялось,мы почему то едим огурцы из Испании,груши яблоки и фрукты разные завозятся к нам из Турции Египта и других стран,ладно еще можно понять про апельсины мандарины ананасы так как у нас оно просто не ростет,но яблоки огурцы помидоры это явно перебор,складывается один вопрос в других странах это выгодно а у нас резко стало убыточно??????если у кого то есть наработки или кто то занимается сх выкладывайте материал и свои наработки,так как я считаю что сх бизнес сейчас один из самых прибыльных будит в ближайшее время,лет 10 так точно.
Медаль
Сообщений: 1667
Я из Молдавии.Страна которая славилась такими вкусными и экологически чистыми овощами и фруктами и которая доставляла свои продукты во всех бывших республик СССР.Сейчас почти ничего не осталось,и то что осталось уже никому не нужно,потому как получается очень дорого.А дорого потому что дорого все обработать и выращивать.А больше у нас ничего нет,вот и экономика держится только за счет гасторбайтеров.
МедальКубокГрамота
Сообщений: 657
Вы рассмотрите тему удобрений или, грубо говоря, тему навоза и его распыления на полях СССР. Кто у нас занимается навозом в стране и кто главный так сказать ассенизатор. Многих работников видел неоднократно и видел как им вручали грамоты и медали. А с ассенизаторами у нас проблемы. Где почетный ассенизатор? Музыкантам, спортсменам и прочим деятелям награды вручили, а как же награды тем, кто убирает за ними?
:smile:
Бессонов Артём
Сообщений: 59
да это точно да и сельское хозяйство всё развалено не то что при ссср а теперь выгоднее стало купить у других стран а не самим заниматься сельским хозяйством
Медаль
Сообщений: 541
Artem
А с ассенизаторами у нас проблемы. Где почетный ассенизатор? Музыкантам, спортсменам и прочим деятелям награды вручили, а как же награды тем, кто убирает за ними?

Вы немного спутали проблему навоза и фекальных масс. Вот второе для сельского хозяйства никаким образом и не годится. Там совершенно другая органика. А навоз - это то что нужно для полей в виде натурального удобрения.
МедальКубокГрамота
Сообщений: 657
veter
Вы немного спутали проблему навоза и фекальных масс.
Совершенно верно, органика другая, тем не менее, тему надо тоже поднимать, тем более они близки по содержанию.
:smile:
Бессонов Артём
Сообщений: 0
veter

Я с Украины, у нас в Днепропетровской области уже пятый год пытаются построить завод по переработке именно второго - фекалий. Как ни смешно звучит, перспектива покрытия затрат на его постройку, ввод в эксплуатацию и т.д. показала 100% окупаемость только через 25 лет. Итог такой - завод до сих пор не построили, треть бюджетных средств потратили неизвестно куда, в общем чисто по-украински прос...ли и постройку и деньги на это. Может поэтому и не запустили )
Сообщений: 97
geg66geg
.А больше у нас ничего нет,вот и экономика держится только за счет гасторбайтеров.

Мне даже удивительно, что за такой короткий промежуток времени после развала СССР экономика целой страны стала зависеть от сумм переводов соотечественников из-за рубежа. Всегда уважал молдавскую продукцию, а теперь её почти нигде не видно. Жаль.
"Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды" - Вольтер
Сообщений: 97
maslov
а теперь выгоднее стало купить у других стран а не самим заниматься сельским хозяйством

Есть ещё такое понятие, как "продовольственная безопасность" страны. Часто временщики - руководители стран не обращают на это внимание и становятся быстро в зависимость от импортёров продовольствия. Малейшие проблемы с курсом и наличием валюты в свободной продаже могут даже породить настоящий продовольственный кризис в стране. Надо думать и о собственном сельском хозяйстве. И его перспективном развитии.
"Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды" - Вольтер
Медаль
Сообщений: 2031
Сейчас между республиками бывшего СССР политические отношения вместо экономических, в результате раздрай, а ведь мы все зависимы друг от друга, торговля между нами может восстановить прежние отношения и сельское хозяйство может восстановиться.
Сообщений: 97
amarok
а ведь мы все зависимы друг от друга, торговля между нами может восстановить прежние отношения и сельское хозяйство может восстановиться.

Некоторые страны СНГ уже вступили в ВТО, или вступают. И эта процедура накладывает определённые требования по сотрудничеству в этой сфере. Так что, не всё так просто уже сейчас. Сельскому хозяйству стоит уже подстраиваться под требования ВТО - прежде всего, по ценам и качеству.
"Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды" - Вольтер
Сообщений: 97
В России есть Ассоциация производителей сельхозтехники. Так её беларуские власти игнорируют при проведении республиканских тендеров на закупку сельхозтехники для нужд местного сельского хозяйства. Хотя, по правилам Таможенного Союза этого быть не должно. Беларуские инициаторы тендеров специально конкурсные документы в части технических требований преднамеренно составляют под машины белорусского производства. Таковы реалии хвалёного Таможенного Союза.
"Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды" - Вольтер
Медаль
Сообщений: 2196
Смотрел сегодня по телевизору как Китайцы на кубани выращивают огурцы и помидоры,а наши не могут у себя же,а знаете почему?потому что китайцы сказали,мол мы бы наняли людей на работу к нам в теплицы но русские бухают много и не хотят работать.
Сообщений: 0
Дело не в бухаемости а в лени никто не хочет работать на земле , сейчас приоритеты другие простите но за две копейки вкалывать как ломовая лошадь кто хочет ? а фермерство тоже не может развиться нет субсидий и налог давит так что глаза лезут .
Сообщений: 55
Если вы замечали то в Египте финики там растут как в России облепиха. В некоторых странах рабочая сила стоит очень дешево, например в Индии или Бангладеш, там мы видели людей которые работают только за еду!!! Исходя из этого можно подсчитать, где что выгодно выращивать. А при СССР народ заставляли работать. На сельскохозяйственные структуры давали план, и попробуй его не выполнить. Я думаю не стоит завидовать на те времена, тогда цейлонского чая не было, кофе пили что было. А сейчас все есть, любого качества, были бы деньги.
Сообщений: 0
Eugen

Я из Молдавии.Страна которая славилась такими вкусными и экологически чистыми овощами и фруктами и которая доставляла свои продукты во всех бывших республик СССР.Сейчас почти ничего не осталось,и то что осталось уже никому не нужно,потому как получается очень дорого.А дорого потому что дорого все обработать и выращивать.А больше у нас ничего нет,вот и экономика держится только за счет гасторбайтеров.

Ну я думаю, что лучшим решением со стороны властей в отношении Молдавии был бы демонтаж колхозно-совхозно системы (если она у вас ещё есть) и передача земли в руки частников (пусть даже и иностранных). Тогда можно будет обеспечить более-менее хорошую жизнь людям и продуктивность сельского хозяйства.
Сообщений: 0
Ну колхозы мы демонтировали и пока ничего путного,осталось разрешить иностранцам купить нашу землю . Может у них что то получится Или может виновато наша голова и руки.
Медаль
Сообщений: 541
vladimir62
Ну колхозы мы демонтировали и пока ничего путного,осталось разрешить иностранцам купить нашу землю Может у них что то получится Или может виновато наша голова и руки.

Колхозы демонтировали, но вот взамен многим ничего не смогли предложить, кроме распаевки земли. Нормальных кредитов нет, поддержки государства фермерству нет. Приема продукции нет, спекулянты свою сеть развернули, при поддержке тех же власть имущих. Спасение утопающих - дело рук самих. Вот и выживают многие фермеры только вопреки, что податься некуда, а жить надо.
МедальКубок
Сообщений: 1758
Да, все нормально, не переживайте , Все идет по тихонечку.
Возможно не как в других странах, но в основном дело идет.
Есть иностранные инвесторы которые занимаются уже этим, закупили себе земли, построили несколько предприятий.
Что осталось заброшенным взяли часть и восстановили.
Только беда тут в другом , все равно все что делается делается не для самой экономики а для чужой,
так как деньги с этого в любом случае на счета за бугром идут.
Зато у нас народ работу имеет и зарплаты вовремя (кто хочет), ну а у кого желании прогрессировать нет, то тот и с землей останется и без денег
Медаль
Сообщений: 1177
Верно, AlexG, дело в этом отношении продвигается, но в перспективе я бы даже сказал ещё медленнее, чем ты это описал!
Сам в сельской местности живу - знаю!
А про наши колхозы в России и говорить тяжко... Очень им тяжело, а в-основном, сейчас упирается всё в цены на топливо. Да и техники новой там практически нет, так что и на запчасти приходится порою им разоряться, а если средств нет, так она и стоит нерабочая под дождём и отрабатывает таким образом свой последний ресурс.
Про колхозные зарплаты, так вообще разговор отдельный. Знаю людей, у которых зарплата 0,7$ в час, а в день рабочих часов у него может быть и только 4! Но зарплата среднего колхозника составляет сейчас 100,,200$, летом побольше в связи с прибылью от продукции.
Вот так у нас обстоят дела с сельским хозяйством в колхозах!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад