Американская валюта оказалась под серьёзным давлением после публикации апрельских данных по инфляции в США: индекс потребительских цен в месячном исчислении снизился с 0,4% до 0,3%, тогда как эксперты ожидали его сохранения на прежнем уровне, а годовой показатель уменьшился с 3,5% до 3,4%. Таким образом, темпы роста впервые с начала года не превысили расчёты аналитиков, что было истолковано инвесторами как признак возобновления тенденции к снижению инфляционного давления, которая может дать ФРС США больше оснований к корректировке процентных ставок.
Тем не менее, в ближайшее время торговый инструмент может возобновить нисходящее движение. Во-первых, чиновники американского регулятора, вероятно, сохранят осторожную позицию и «ястребиные» комментарии, несмотря на апрельское замедление роста потребительских цен. Отметим, что президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари уже заявил, что не уверен в том, что текущая жёсткая монетарная политика оказывает достаточно позитивный эффект на экономику, поэтому процентные ставки нужно сохранять прежними. Во-вторых, не исключено, что Банк Англии начнёт коррекцию стоимости заимствований уже в ближайшее время, гораздо раньше, чем ФРС США, что окажет давление на фунт. Инфляция в британской экономике продолжает замедляться, составив в марте 3,2% в годовом исчислении, при этом рынок труда демонстрирует признаки охлаждения (в марте безработица выросла до 4,3%, а занятость опустилась на 177,0 тыс), хотя уровень роста зарплат остаётся достаточно высоким. Все это позволило главному экономисту Банка Англии Хью Пиллу, предположить, что регулятор может рассмотреть возможность снижения процентных ставок уже в летние месяцы.
Таким образом, среднесрочная фундаментальная картина остаётся негативной для фунта, несмотря на текущий рост котировок.
Уровни поддержки и сопротивления
При закреплении цены выше уровня 1.2695 (уровень Мюррея [8/8]) возможен рост к отметкам 1.2817 (уровень Мюррея [-1/8]) и 1.2890 (коррекция Фибоначчи 61,8%).
Технические индикаторы подтверждают развитие восходящей динамики: полосы Боллинджера разворачиваются вверх, MACD перешла в позитивную зону, но вход Стохастика в зону перекупленности не исключает разворота вниз и возобновления нисходящего движения к целям 1.2451 (уровень Мюррея [6/8]) и 1.2329 (уровень Мюррея [5/8]) после пробоя отметки 1.2573 (уровень Мюррея [7/8]).
Уровни сопротивления: 1.2695, 1.2817, 1.2890.
Уровни поддержки: 1.2573, 1.2451, 1.2329.
Торговые сценарии
Короткие позиции стоит открывать ниже уровня 1.2573 или при развороте цены в районе 1.2817 с целями 1.2451, 1.2329 и стоп-лоссами у отметок 1.2620 и 1.2510, соответственно. Срок реализации: 5–7 дней.