Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 449 дней назад (27 января 2023)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Горящий прогноз по GBP/USD от 27.01.2023

Предполагалось, что темпы экономического роста в Соединенных Штатах замедлятся с 1,9% до 1,6%, но первая оценка ВВП за четвертый квартал показала торможение аж до 1,0%. Что в целом полностью укладывается в логику рассуждений о неминуемом скатывании американской экономики в рецессию. А вместе с ней и всей мировой экономики. И по идее, это должно было привести к неминуемому ослаблению доллара. Однако этого не произошло. Если посмотреть на фунт, то он фактически остался стоять на месте. Да, в момент публикации данных он несколько подрос, но довольно быстро вернулся на те позиции, на которых находился как раз перед публикацией данных по ВВП Соединенных Штатов. Причина же столь странной реакции рынка на явно слабые данные кроется в самих предварительных оценках. Да, в годовом исчислении темпы роста существенно замедлились. Однако если смотреть на квартальные данные, то в четвертом квартале экономика выросла на 2,9% при прогнозе роста на 2,7%. А если прибавить к этому еще и заказы на товары длительного пользования, которые внезапно увеличились аж на 5,6%, что существенно больше прогноза в 2,2%, то в целом вполне понятна подобная реакция рынка. Да, экономика сильно замедлилась, но есть признаки того, что получится избежать рецессии. Данные же по заказам и вовсе намекают на возможность оживления экономики уже по итогам первого квартала.

Изменение ВВП (Соединенные Штаты):

Валютная пара GBPUSD несмотря на явный интерес к длинным позициям так и не сумела обновить локальный максимум восходящего тренда. Вследствие чего район значения 1.2440 стал своеобразным уровнем сопротивления относительно которого систематически возникает застой/отскок.

Технический инструмент RSI в периоде H4 движется в верхней области индикатора 50/70, что указывает на восходящий настрой по фунту стерлингов. В дневном периоде имеет место аналогичный технический сигнал.

Скользящие линии MA на Alligator H4 имеют периодическое переплетение друг с другом, это указывает на застой. В данный момент линии MA направлены вверх.

Ожидания и перспективы

Исходя из колебания цены в рамках недели наблюдается отчетливый боковой канал в диапазоне 1.2300/1.2440. Это амплитудное движение на пике восходящего цикла вполне может быть классифицировано как процесс накопления торговых сил. Вследствие которого на рынке может возникнуть исходящий импульс, который укажет на последующий путь цены.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периодах имеет переменный сигнал ввиду застой. В среднесрочном периоде индикаторы движутся по направлению восходящего цикла от осени прошлого года.

Чего ожидать от сегодняшних новостей: отчёта PCE?

Финансовые рынки в настоящее время находятся в процессе учета или подготовки к предстоящему выпуску основного отчета PCE (расходы на личное потребление). В пятницу Бюро экономического анализа (БЭА) опубликует самые свежие данные по инфляции за декабрь. Текущие оценки предполагают дальнейшее снижение базовой инфляции с 4,7% (в годовом исчислении) в ноябре до 4,4% в прошлом месяце.
Приятная новость для американцев, но, что более важно, это последний экономический отчет, который Федеральная резервная система будет иметь в своем распоряжении, когда она соберется, чтобы определить темпы и масштабы предстоящего повышения процентных ставок. Хотя члены Федеральной резервной системы выразили смешанные мнения относительно темпов предстоящего повышения ставок, а также о цели повышения, к которой следует приблизить свою базовую ставку «федеральных фондов». В настоящее время широко признано, что ФРС поднимет ставки на a%, это станет первым небольшим повышением ставки с момента их первого повышения в марте прошлого года.

С 2018 года Федеральная резервная система поддерживала ставки на уровне от 0 до a%. Это закончилось в марте 2022 года, когда Федеральная резервная система повысила ставки на a%. Что последовало за серией крайне агрессивных повышений ставок на a процента в мае. Затем последовали четыре последовательных повышения на % в июне, июле, сентябре и ноябре. Наконец, в декабре они поднимают ставки только на полпроцента. В совокупности семь последовательных повышений процентных ставок подняли их почти с нуля до 4 a–4 a%.
Предположительно, ФРС замедлит темпы повышения ставок, повысив ставку во время январского заседания FOMC на a%.
По прогнозу CME FedWatch, вероятность того, что ФРС повысит ставки только на a%, составила 99,7%. И вероятность 0,3%, что ФРС повысит ставки на a%.
Согласно последним экономическим прогнозам Федеральной резервной системы, опубликованным в декабре прошлого года, ФРС рассчитывает установить базовую ставку чуть выше 5% и не снижать этот уровень в течение всего года и, возможно, в первом или втором квартале 2024 года тоже.
По данным Investing.com, в ноябре (в годовом исчислении) базовый индекс PCE в США составил 4,7% и, как ожидается, снизится до 4,4% в декабре. Это показывает, что агрессивная денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы фактически снизила инфляцию в 2022 году. Однако в последнем экономическом отчете Федеральной резервной системы, опубликованном на декабрьском заседании FOMC, четко указано, что они не намерены снижать процентные ставки в течение всего календарного 2023 года.

Федеральная резервная система действовала медленно и совершила ошибку, не повышая ставки до марта 2022 года. Это когда общая инфляция составляла 8,5%. Учитывая, что общая инфляция составила 2,6% ровно годом ранее, решение не повышать ставки было одним из худших расчетов любого Федерального резерва в истории. Тем не менее агрессивное повышение ставок, проведенное ФРС в прошлом году, хотя и было болезненным, но правильным, и значительно снизило инфляцию.
Теперь вопрос заключается в том, откажется ли Федеральная резервная система от своей позиции по поддержанию процентных ставок на этом повышенном уровне в течение года или изменит свою политику, основываясь на этих новых данных о том, что они эффективно снизили инфляцию.
Нефть Brent превысила уровень $87 за баррель | Центробанки скупают золото самыми быстрыми темпами за полвека

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад