Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 499 дней назад (7 декабря 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
В ЕЦБ только и разговоров что о процентных ставках и облигациях

Разговоры о том, что чиновники Европейского центрального банка всерьез раздумывают, как максимально быстро избавиться от баланса облигаций на сумму 5 трлн евро, оказали некоторую поддержку евро вчера, но это не позволило серьезно повлиять на развивающуюся нисходящую коррекцию торгового инструмента.

Сейчас наблюдается некоторое сокращение разрыва между доходностью долговых обязательств Германии и Италии, говоря другими словами: между одной из самых сильных стран еврозоны и вечно просящей денег, с огромным дефицитом другой страны. Наверняка подобная ситуация воодушевит политиков и придаст им смелости уже на следующей неделе, когда они объявят о старте программы количественного ужесточения, или не объявят, посмотрим. Многие понимают: что бы сейчас ни придумали европейские политики, они могут очень быстро от этого отказаться в случае возобновления нестабильности.

Прежде всего это вызов для президента ЕЦБ Кристин Лагард и ее коллег. На следующей неделе они представят стратегию по сокращению своего баланса и объявят о повышении процентной ставки. Как ожидается, ставка будет повышена на 50 базисных пунктов, хотя ранее ожидался рывок сразу на 0,75%. Эксперты отмечают, что, если сейчас все сделать правильно, чиновники смогут сосредоточиться на том, чтобы взять под контроль инфляционный шок в следующем году.

Момент, чтобы действовать, является неслучайным. Федеральная резервная система США также всеми силами намекает на снижение агрессии, и инвесторы рассчитывают, что мировой цикл ужесточения политики вскоре замедлится.

Однако очевидно, что ЕЦБ должен мериться с рисками в отношении неопределенных экономических перспектив еврозоны, динамики роста ставок и потребностей правительств в еще больших заимствованиях. Потрясение на рынке Великобритании, которое произошло в начале осени этого года, является весьма поучительным. По этой причине, осознавая сложный характер своей проблемы, чиновники ЕЦБ постепенно объединяются вокруг идеи запуска QT в фоновом режиме, чтобы свести к минимуму опасения инвесторов.

Ожидается, что большинство членов Совета управляющих на следующей неделе одобрят то, что Лагард описывает как «взвешенный и предсказуемый» подход. Президент Бундесбанка Йоахим Нагель намекнул на прошлой неделе, что меры по сокращению баланса, вероятно, не понадобятся, отметив, что рынки демонстрируют достаточную устойчивость и в состоянии справиться с пассивным спадом. Эта теория может быть проверена в ближайшее время.

Еще одной проблемой является такая: сколько еще долговых обязательств придется выпустить правительствам, которые сейчас всеми силами пытаются оказать энергетическую помощь, и как на это отреагируют инвесторы. ЕЦБ предупредил, что чрезмерная поддержка может вызвать дополнительное повышение ставок.
Что касается технической картины EURUSD, то спрос на американский доллар продолжает увеличиваться. Для возврата к росту евро необходимо пробиваться выше 1.0480, что подстегнет торговый инструмент к росту в район 1.0530. Выше этого уровня можно легко забраться на 1.0560. В случае снижения торгового инструмента лишь провал поддержки 1.0440 увеличит давление на пару и столкнет EURUSD к 1.0390 с перспективой падения к минимуму 1.0330.

Что касается технической картины GBPUSD, то после вчерашнего очередного рывка вниз быки наверняка что-то предпримут и попытаются взять контроль над рынком. Для этого им необходимо пробиться выше 1.2150. Провыв этого диапазона, укрепит надежду на дальнейшее восстановление в район 1.2200, после чего можно будет говорить и о более резком рывке фунта вверх, в район 1.2265. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно после того, как медведи заберут контроль над 1.2070. Это нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD назад к 1.2000 и 1.1955.

Горящий прогноз по GBP/USD от 07.12.2022

Практически весь день фунт стоял на месте, что является следствием совершенно пустого макроэкономического календаря. Однако уже ближе к закрытию американской торговой сессии участники рынка, кажется, вновь вспомнили о чрезмерной перекупленности британской валюты, и она продемонстрировала заметное нисходящее движение. Во многом это произошло в силу сочетания как сугубо технических факторов, так и существующей рыночной диспозиции. И сегодня ситуация остается примерно такой же. Макроэкономический календарь по-прежнему совершенно пуст, а перекупленность фунта так никуда и не делась. Она лишь немного уменьшилась. Иными словами, участники рынка продолжат ориентироваться исключительно на технические факторы, которые в сочетании с перекупленностью британской валюты вполне могут привести к дальнейшему снижению фунта. Другое дело, что само снижение, если оно и случится, будет носить скорее символический характер.

Валютная пара GBPUSD в ходе отката от локального максимума восходящего цикла преодолела переменный уровень опоры 1.2150. Вследствие чего возник первичный сигнал о смене торговых интересов, в ходе которого действующий откат может перейти в стадию полноразмерной коррекции.

Технический инструмент RSI в периодах H4 в момент пробоя ценового уровня 1.2150 сумел пересечь среднюю линию 50 сверху вниз. Этот сигнал указывает на усиление на рынке коротких позиций. В дневном периоде индикатор игнорирует локальные проявления цены, RSI движется в верхней области 50/70.

Скользящие линии MA на Alligator H4 имеют пересечение друг с другом, что подтверждает смену торговых интересов во внутридневном периоде. Alligator D1 направлен вверх, этот технический сигнал указывает на восходящий настрой среди участников рынка в среднесрочном периоде.

Ожидания и перспективы

Стабильное удержание цены ниже уровня 1.2150 в итоге может привести к последующему ослаблению фунта стерлингов по направлению психологического уровня 1.2000. Этот ценовой ход укладывается в коррекционной схеме, при этом не нарушая цикличность восходящего хода от минимума нисходящего тренда.

Альтернативный сценарий будет рассмотрен трейдерами в том случае, если действующий застой возле уровня 1.2150 завершится восходящим импульсом. При котором котировка в дневном периоде удержится выше отметки 1.2200.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периоде указывают на продажу ввиду построения коррекционного хода.
Индия продолжит покупать российскую нефть | Россия готовит ответ на потолок цен на нефть

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад