Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 489 дней назад (25 ноября 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Американские горки на азиатских рынках продолжаются

Фондовая Азия не демонстрирует единой динамики на сегодняшних торгах. Небольшой рост показали только шанхайский Shanghai Composite и австралийский S&P/ASX 200 – на 0,39% и 0,22% соответственно. Остальные индикаторы продемонстрировали понижение. Среди них корейский KOSPI, уменьшившийся на 0,11%, японский Nikkei 225, опустившийся на 0,37%, шэньчжэньский Shenzhen Composite, снизившийся на 0,53%, а также гонконгский Hang Seng Index, потерявший 0,79%.

Одной из причин беспокойства участников торгов является обострение ситуации с распространением COVID-19 в КНР. На этой неделе было зафиксировано рекордное число эпизодов заражения в течение суток. Такой резкий подъем заболеваемости приводит к череде новых ограничительных и карантинных мер, которые уже приняты в некоторых больших городах. Инвесторы волнуются, что они могут негативным образом сказаться на росте экономики страны. Даже заявление властей о новых государственных мерах поддержки экономики не смогло успокоить участников торгов.

Тем не менее аналитики склонны утверждать, что ситуация на китайских рынках вскоре наладится. По прогнозам экспертов, обстановка должна стабилизироваться в течение следующего года. Такой прогноз они делают на основе опыта других стран, в которых наблюдались подобные сценарии.

Из компонентов гонконгского Hang Seng Index наибольшим понижением котировок отметились акции Baidu, подешевевшие на 3,4%, Meituan, потерявшие 3,1%, Tencent Holdings, снизившиеся на 3%, а также Net Ease, упавшие на 2,5%.

Одновременно с этим котировки акций компаний, торгующихся на бирже в Шанхае, показывают рост: бумаги Gemdale прибавили 9,7%, Greenland Holdings выросли на 7,5%, а China Vanke подорожали на 6,9%.

Китайские власти в текущем месяце приняли пакет мер, направленных на поддержку отрасли компаний-застройщиков, в целях остановки спада в данной сфере экономики. Данный сектор является одним из крупнейших в составе ВВП Китая, составляя около 25%.

Банки уже начали открывать новые кредитные линии девелоперским компаниям в общей сложности на 162 млрд долларов США. Один из наиболее крупных китайских банков – Industrial and Commercial Bank of China – сообщил об открытии кредитных линий на 655 млрд юаней (около $95 млрд) двенадцати компаниям.

Фунт прервал полет?

Британская валюта провожает текущую неделю в смешанных чувствах. С одной стороны, GBP продемонстрировал уверенный рост, а с другой – начал отсчет в сторону снижения. В ближайшем будущем эксперты опасаются заметного спада стерлинга после недавнего взлета. По предварительным расчетам, тревожным временем для фунта станет предрождественский период.

В четверг, 24 ноября, стерлинг продемонстрировал наилучшие результаты среди ключевых валют, достигнув трехмесячного максимума по отношению к гринбеку. «Британец» уверенно обошел ослабевшего «американца», подорожав на 0,4%, до 1,2095. В дальнейшем пара GBP/USD продолжила рост и достигла уровня 1,2152, самого высокого с середины августа 2022 года.

Эксперты зафиксировали подъем британской валюты на протяжении трех дней кряду. На фоне взлетевшего фунта прежние достижения гринбека немного побледнели. При этом USD находится под давлением. Причина ослабления доллара – негативные сигналы от ФРС, поступившие после выхода протоколов ноябрьского заседания. Напомним, что регулятор не исключает паузы в процессе повышения процентных ставок. На этом фоне многие инвесторы перешли к рискованным активам, в частности к фунту.

На текущей неделе стерлинг прибавил 300 пунктов, воспользовавшись временной слабостью гринбека. Однако аналитики предостерегают от излишней эйфории, полагая, что в ближайшее время GBP может столкнуться с рождественскими распродажами. Эксперты обращают внимание, что «британец» начал сдавать свои позиции. В пятницу, 25 ноября, пара GBP/USD курсировала вблизи 1,2098, существенно просев после недавнего взлета. Ранее фунт находился вблизи 200-дневной скользящей средней, достигнув впечатляющего уровня 1,2180. Отметим, что в последний раз пара GBP/USD превысила эту отметку в сентябре 2021 года.

Американская валюта немного снизилась после публикации протокола заседания FOMC, но постепенно отыгрывает прежние потери. Ослаблению USD способствовали ожидания возможного замедления темпов подъема ставок со стороны ФРС. На фоне падения индекса потребительских цен в США стерлинг уверенно рос, оставив позади другие ключевые валюты. Однако аналитики банка Goldman Sachs сомневаются в дальнейшем росте GBP, поскольку не видят «фундаментальных изменений в перспективах экономики Великобритании».

Многих экспертов и участников рынка беспокоит наступление энергетического кризиса в Великобритании. Аналитики затрудняются ответить, достаточно ли у страны запасов, чтобы пережить зиму. По мнению специалистов, британцы могут столкнуться с резким удорожанием стоимости жизни. Другим камнем преткновения для британской экономики являются растущие процентные ставки. На фоне туманных экономических перспектив Великобритании, галопирующей инфляции и увеличивающихся процентных ставок пара GBP/USD может оказаться в тисках рождественских распродаж.

Согласно макроэкономическим данным по Великобритании, ситуация на рынке труда в стране достаточно напряженная, при этом усиливается давление на базовую инфляцию. По мнению валютных стратегов Goldman Sachs, на этом фоне рынок стремился «повысить курс фунта к доллару на протяжении всего октябрьского восстановления, начиная с сентября, когда «британец» находился на рекордном минимуме». Восстановление GBP продолжилось во время крупной ноябрьской распродажи доллара, подчеркивают в банке.

В случае дальнейшего восстановления гринбека фунт вновь окажется под давлением, рискуя упасть еще сильнее. Согласно прогнозам аналитиков Goldman Sachs, в первой половине 2023 года пара GBP/USD вернется к отметке 1,0700. В банке считают, что ноябрьское снижение гринбека «не синхронизировано с кажущимся риском возможного повышения процентной ставки со стороны Федрезерва». В Goldman Sachs считают, что рыночные ожидания по поводу процентных ставок упали после выхода макроданных по инфляции в США, которая в октябре немного снизилась.

На этом фоне стерлингу приходится «держать ухо востро», чтобы в очередной раз не оказаться на дне. Масла в огонь добавляет нестабильная экономическая ситуация в Соединенном Королевстве. Ранее представители Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) заявили, что в 2023 году экономику Великобритании ждет отставание от других ключевых экономик мира. При этом аналитики опасаются увеличения дефицита госбюджета страны, поскольку реализация такого сценария возможна в ближайшие месяцы.
Нефть в минусе на опасениях по спросу | Аналитика валютных пар

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад