Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 561 день назад (15 сентября 2022)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Горящий прогноз по GBP/USD от 15.09.2022

Предполагалось, что инфляция в Великобритании вырастет с 10,1% до 10,6%, но вместо этого она замедлилась до 9,9%. По идее, это должно было способствовать ослаблению фунта, но его снижение в предыдущий день оказалось столь масштабным, что рынок нуждался в отскоке гораздо больше. Так что, несмотря на данные, которые указывают скорее на снижение темпов роста процентных ставок Банка Англии, фунт заметно рос.

Инфляция (Великобритания):

Осознание сути этих данных пришло уже после открытия американской сессии, и фунт начал двигаться в направлении тех значений, на которых находился до публикации данных по инфляции. Забавно, но происходило это на фоне публикации данных по ценам производителей в Соединенных Штатах, темпы роста которых замедлились с 9,8% до 8,7%. Тогда как прогнозировалось снижение индекса цен производителей до 8,9%. То есть, есть признаки дальнейшего снижения инфляции, а значит, Федеральной Резервной Системе, вроде как, нет смысла повышать ставку рефинансирования сразу на 100 базисных пунктов. Тем не менее доллар укреплялся.

Индекс цен производителей (Соединенные Штаты):

В любом случае рынок не игнорирует макроэкономическую статистику. По крайней мере не полностью. Так что есть вероятность, что отскок, который вчера так и не состоялся, сегодня все же получится осуществить. Поводом для этого вполне могут стать американские статистические данные. В частности, темпы роста розничных продаж должны замедлиться с 10,3% до 9,0%. Помимо этого, темпы роста промышленного производства могут замедлиться с 3,9% до 3,5%. А если прибавить к этому еще и перспективу полномасштабной забастовки работников железнодорожных компаний, то у доллара явно нет причин для роста.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Валютная пара GBPUSD в стадию отката от значения 1.1480 достигла отметки 1.1588, где возник спрос на долларовые позиции. Вследствие чего котировка устремилась обратно к уровню недавней опоры.

Технический инструмент RSI H4 и D1 движется в нижней области индикатора 30/50, что указывает на преобладающий нисходящий настрой среди участников рынка.

Скользящие линии MA на индикаторе Alligator H4 направлены вниз, что соответствует недавнему циклу. Alligator D1 по-прежнему ориентирован на глобальный нисходящий тренд, переплетение между линиями MA отсутствует.

На торговом графике дневного периода наблюдается восстановление нисходящего тренда относительно недавней коррекции. Ролью основной точки опоры служит уровень локального минимума 2020 года 1.1410.

Ожидания и перспективы

В данной ситуации сигналом к последующему снижению станет удержание цены ниже отметки 1.1480 в четырехчасовом периоде. Этот шаг с высокой доли вероятности приведет к касанию минимума 2020 года.

В своей работе стоит учесть фактор перегрева коротких позиций по фунту стерлингов, где недавний откат мог не привести к перегруппировке торговых сил. В этом случае отсутствие удержания цены ниже 1.1480 может привести к движению в сторону значений 1.1588-1.1600.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периодах ориентирован на нисходящий цикл - сигнал к продаже фунта стерлингов. В среднесрочных периодах индикаторы указывают на нисходящий тренд.

USD/JPY: доллар голыми руками не возьмешь

После вчерашнего отката пара USD/JPY почти замерла во флэте, ожидая очередных триггеров. Решающими факторами, которые зададут маршрут активу, должны стать сегодняшние макроданные из США.

В середине недели пара доллар–иена не смогла удержаться вблизи уровня 145, где оказалась во вторник благодаря неожиданной статистике по американской инфляции.

Напомним, что в августе индекс потребительских цен в США снизился до 8,3% с предыдущего значения 8,5%, но превзошел ожидания рынка. Экономисты прогнозировали годовую инфляцию на уровне 8,1%.

Тот факт, что инфляционное давление ослабилось меньше, чем предполагалось, еще больше укрепил уверенность трейдеров в решимости ФРС относительно процентных ставок.

Сейчас рынки оценивают вероятность сентябрьского повышения показателя на 75 б.п. в 63%. Также значительно выросли ожидания максимального подъема ставки – на 100 б.п.

Эти ястребиные сценарии дали сильный толчок доллару, который с начала года вырос по отношению к иене уже на более чем 20% в связи с расхождениями в монетарной политике ФРС и Банка Японии.

Во вторник пара USD/JPY снова подошла вплотную к ключевой отметке в 145, которая, судя по всему, является красной линией для японского правительства.

Чтобы не допустить обвала иены ниже этого уровня, в среду власти Японии снова усилили вербальную интервенцию. Однако словесные предупреждения уже не пугают рынок так, как раньше.

Вчера иена смогла восстановиться только благодаря тому, что японские чиновники наконец зашевелились. Проверка валютных курсов, которую инициировал BOJ, стала первым предвестником возможного фактического вмешательства.

На этом фоне доллар отступил, но, похоже, ненадолго. Сегодня утром гринбек пытается расти в рамках узкого ценового диапазона.

На азиатских торгах небольшую поддержку паре USD/JPY оказал комментарий представителя правящей либерально-демократической партии Японии Сацуки Катаяма.

Чиновник заявил, что японское правительство не сможет самостоятельно сдержать дальнейшее обесценивание иены, поскольку страна не располагает эффективными средствами для борьбы со стремительным падением курса.

Также положительным фактором для актива стал опубликованный в четверг отчет Министерства финансов Японии. Согласно данным, в августе страна столкнулась с самым большим за всю историю наблюдений торговым дефицитом.

В прошлом месяце показатель увеличился с 1,43 трлн иен до 2,82 трлн иен. Разрыв оказался намного больше, чем прогнозировали экономисты (2,4 трлн иен).

Рекордный рост торгового дефицита вызван резким скачком импорта товаров и услуг. В августе из-за высоких цен на энергоносители и падения курса иены показатель вырос до 49,9% против предыдущего значения 47,2%.

Торговый дефицит наблюдается в Японии уже на протяжении 13 месяцев. Это самый продолжительный за последние 7 лет период.

Отрицательное сальдо торгового баланса подрывает восстановление экономики страны. Это еще один аргумент в пользу того, что в ближайшее время BOJ не решится изменить свою денежно-кредитную политику.

Большинство аналитиков считают, что монетарная дивергенция между Японией и США продолжит расти, в результате чего давление на иену сохранится.

Эксперты ожидают повышенной волатильности пары USD/JPY накануне заседаний ФРС и Банка Японии, которые пройдут на следующей неделе.

Что же касается текущей динамики актива, сегодня доллар снова может продемонстрировать рост против иены, если, конечно, получит поддержку от макроэкономической статистики.

В четверг выходит большая порция данных, но основное внимание трейдеров будет сосредоточено на розничных продажах за август.

Экономисты прогнозируют, что в прошлом месяце объем розничных продаж увеличился на 0,2%, после того как в июле показатель не изменился.

Также о росте пары USD/JPY свидетельствует техническая картина. Надежду в покупателей сейчас вселяют более твердый RSI и бычьи сигналы MACD.
Google проиграл апелляцию по антимонопольному решению ЕС | В сети Ethereum состоялось важнейшее обновление The Merge

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад