Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 843 дня назад (6 декабря 2021)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
EUR/USD

Прошлую неделю закрыли свечой неопределённости. Евро осталась в зоне притяжения и влияния месячного Фибо Киджуна (1,1290). Здесь же всю прошлую неделю провёл и дневной краткосрочный тренд (1,1284), его горизонтальное расположение поддерживает действующую неопределённость. Отсутствие перемен позволило сохранить основные ближайшие ориентиры на своих прежних местах. Для игроков на понижение значение в первую очередь по-прежнему имеет обновление минимума (1,1186) и восстановление тренда, что вернёт актуальность снижения к понижательной недельной цели на пробой облака (1,0960 – 1,0806). Возврат к бычьей активности, прохождение промежуточных дневных сопротивлений, сегодня это 1,1351 (Фибо Киджун) и 1,1401 (Киджун), сосредоточит интересы игроков на повышение на тестировании и преодолении рубежа 1,1439-55-92, где объединили свои усилия недельный краткосрочный тренд и месячные уровни (облако + среднесрочный тренд).

Длительная неопределённость привела к тому, что ключевые уровни младших таймов, определяющие распределение баланса сил, объединились в зоне притяжения и влияния старших таймов. Сегодня они расположены в районе 1,1311-05 (центральный Пивот-уровень + недельная долгосрочная тенденция). Работа выше уровней отдаёт предпочтение игрокам на повышение, при этом их ориентирами внутри дня будут служить сопротивления классических Пивот-уровней (1,1344 – 1,1373 – 1,1412). Нахождение пары ниже ключевых уровней обеспечивает медвежье преимущество. Поддержки классических Пивот-уровней сегодня расположены на 1,1276 – 1,1237 – 1,1208.

GBP/USD

Игроки на понижение выразили своё недельное преимущество, закрыв торги в пятницу ниже нижней границы недельного облака (1,3248). Благодаря этому внимание и усилия игроков на понижение при продолжении снижения теперь будут направлены на месячную поддержку (1,3164). Развитие коррекционного подъёма в текущей ситуации будет иметь своей первой целью покорение дневного краткосрочного тренда (1,3291) и дальнейший подъём к сопротивлениям дневного креста, которые в настоящий момент находятся на 1,3386 (Фибо Киджун) и 1,3445 (Киджун).

На младших таймах фунт давно находится в зоне коррекции. В настоящий момент наблюдается попытка развития коррекционного подъёма, в результате тестируется центральный Пивот-уровень (1,3251). Следующее ключевое сопротивление расположено на 1,3292 (недельная долгосрочная тенденция). Закрепление выше и разворот мувинга способны изменить действующий баланс сил младших таймфреймов в пользу игроков на повышение. Формирование отбоя и восстановление нисходящего тренда вернут актуальность понижательным ориентирам, которыми внутри дня служат поддержки классических Пивот-уровней (1,3192 – 1,3149 – 1,3090).

Доллар не боится инфляции и не думает о капитуляции

Минувшая неделя ознаменовалась своеобразной капитуляцией Федрезерва перед суровой реальностью и существенной волатильностью USD. Регулятор признал высокую инфляцию в США и намерен выстраивать соответствующую монетарную стратегию.

Председатель американского центробанка, Джером Пауэлл, готов отказаться от заявлений о «временном» характере инфляции и признать, что рост цен является более мощным и устойчивым, чем предполагалось ранее. Глава регулятора заявил о возможности ускоренного завершения программы выкупа активов, чтобы быстрее перейти к повышению ставки. В итоге Федрезеву придется пересмотреть свои планы по этим ключевым пунктам. После комментариев Дж. Пауэлла рынки начали закладывать в цены подъем ставки ФРС на 60 базисных пунктов (б.п.) к концу 2022 года.

Смятение в ряды Федрезерва внесли текущие отчеты по рынку труда в Соединенных Штатах. В минувшую пятницу, 3 декабря, стало известно, что в ноябре уровень безработицы в стране упал до 4,2%. Это меньше прогнозируемых 4,5%, что свидетельствует о постепенной нормализации американской экономики. Ложкой дегтя в этой бочке меда оказалось число созданных рабочих мест (210 тыс.), которых «шокирующе мало» для США. По предварительным оценкам, в ноябре ожидался их прирост до 550 тыс. В целом экономика Соединенных Штатов восстановила более 80% рабочих мест, приблизившись по этому показателю к допандемийному уровню. Однако почивать на лаврах еще рано, уверены аналитики.

Многие экономисты считают эти данные противоречивыми, не влекущими за собой кардинальных перемен. Текущая макростатистика незамедлительно отразилась на динамике гринбека. В конце минувшей недели «американец» снижался, однако сейчас уверенно набирает обороты. Утром в понедельник, 6 декабря, пара EUR/USD курсировала вблизи 1,1283–1,1284, стараясь наверстать упущенное.

Укреплению гринбека способствует рост доходности десятилетних американских госбондов. Согласно текущим оценкам, доходность US Treasuries увеличилась до 1,38%, существенно превысив прежний показатель в 1,34%. Дополнительную поддержку «американцу» оказывают позитивные настроения инвесторов, которые по-прежнему считают USD надежной валютой-убежищем. Ранее этому способствовал рост опасений по поводу распространения «Омикрона», новой мутации COVID-19. Однако спад напряжения в отношении очередного штамма не заставил инвесторов отказаться от своих предпочтений. В итоге гринбек вновь на коне и готов преодолевать любые трудности.

По мнению аналитиков, в динамике «американца» уже учтена зашкаливающая инфляция в США. Рынки выстраивают свои прогнозы на 2022 год с учетом новых реалий, поэтому сногсшибательных сюрпризов не ожидается. В связи с этим американская валюта не боится излишней волатильности, но не застрахована от неблагоприятных воздействий. Наступающий год станет для USD временем испытаний, которые он преодолеет без особых потерь, уверены эксперты.
Аналитика валютных пар | Акции SoftBank подешевели на фоне падения акций Alibaba и Didi

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад