Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 914 дней назад (18 октября 2021)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
"Голубой огонёк" достаётся уже не всем

В США, после того как зимние запасы топлива для печей и электростанций недостаточно увеличились, это усилило опасения по поводу адекватных поставок в сезон пикового спроса, фьючерсы на природный газ в США выросли.

В этом году цены на газ уже выросли более чем вдвое, а до зимнего сезонного спроса всего несколько недель в крупных городах, таких как Чикаго, которые в значительной степени зависят от топлива для отопления жилых домов. Фьючерсы выросли почти на 7% после того, как правительственный подсчет важнейших вспомогательных запасов, хранящихся под землей, определил низкие показатели, а время для увеличения запасов истекло. В конце сессии в пятницу рост был сдержан медвежьими прогнозами погоды.

Во всем мире цены на энергоносители стремительно растут, поскольку приближение зимы в северном полушарии обнажает увеличивающийся дефицит поставок газа, электроэнергии и угля, который вынудил некоторых производителей простаивать заводы. В некоторых из крупнейших экономик мира, постпандемический подъем может оказаться под угрозой потому, что давление вынуждает правительства и регулирующие органы делать трудный выбор в отношении сортировки поставок энергии в основные сектора.

Отчет о запасах газа в США, опубликованный в четверг предыдущей неделе, показал, что запасы на хранении выросли всего на 81 миллиард кубических футов, это намного меньше среднего показателя оценки, составленного Bloomberg, в 93 миллиарда. А в отдельном отчете Управление энергетической информации предупредило, что этой зимой домовладельцы в США столкнутся с самыми высокими счетами с 2007 по 2008 год.

Евросоюз бросил вызов России. Арктика - новый повод для спора?

Евросоюз намерен запретить любые разработки месторождений нефти, газа и угля на территории Арктики под гуманным предлогом защиты этого региона от губительных климатических изменений. Главы еврорегиона заявили, что арктический регион крайне важен для них с точки зрения изменения климата и сырья. И все бы ничего, но это решение противоречит интересам России, которая получает внушительную часть дохода от добычи на территории Арктики углеводородов, морепродуктов и других природных ресурсов, и создает лишнюю напряженность в отношениях России и ЕС.

Вице-премьер РФ Александр Новак убежден, что подобное намерение в меньшей степени несет в себе заботу об арктическом регионе, а главным образом преследует политические цели. А иначе как объяснить тот факт, что власти ЕС намерены "спасать" именно Арктику, а не тот же экватор? А. Новак недоумевает, причем здесь Арктика, если в мире немало мест, где добычу нефти и газа стоило бы давно запретить. Это новое заявление со стороны глав еврорегиона звучит таким образом: России необходимо срочно прекратить добывать весь газ, имеющийся у страны на данный момент.

Очевидно, что это противоречивое предложение ЕС является одной из мер, призванных решить возникшие проблемы в энергетическом секторе, которые довлеют на многие европейские страны. Резкий рост цен на энергоносители, в особенности на природный газ, создали сильную напряженность в отношениях между российской стороной и Евросоюзом. И хотя В. Путин уверил общественность, что поставки газа страна увеличила, и газа этого хватит всем, все же европейская сторона по-прежнему находится в тревоге. ЕС продолжает заявлять, что экспорт газа в этот регион используется российскими властями исключительно как инструмент давления в попытках убедить Европарламент одобрить запуск "Северного потока-2".

Стоит отметить, что Евросоюз является сравнительно новым игроком в Арктике, чего не скажешь о России, которая в этом регионе закрепилась уже давно. Более того, береговая линия РФ на севере составляет 53% береговой линии всего Северного Ледовитого океана, а население Заполярья равно примерно 2 млн человек, а это примерно половина всех людей, проживающих во всем арктическом регионе. Там много поселков и населенных пунктов с русскими людьми. И вырабатываемая электроэнергия направлена на обеспечение их деятельности.

Евросоюз, к слову, даже не является членом Арктического совета, который обеспечивает средства для развития сотрудничества и взаимодействия между арктическими государствами (куда, к слову, входят такие страны-участницы ЕС, как Дания, Финляндия, Швеция).

Учитывая все вышеизложенное, невольно начинаешь думать, что этот новый пассаж глав еврозоны является попыткой расширить влияние Евросоюза в арктическом регионе, имеющем огромное значение для России. И понятно, что такого рода выпад вряд ли останется без ответа.

Несомненно, изменение климата в регионе, где потепление происходит примерно в 2 раза быстрее, чем в среднем по миру, – это серьезная проблема. Но не означает ли намерение ЕС в отношении Арктики, что жителям и работникам этого региона необходимо прекратить всякую человеческую деятельность?
Аналитика валютных пар | Аналитика валютных пар

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад