Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 972 дня назад (30 июля 2021)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Золото разогналось до 6-недельного максимума. Чего ждать дальше?[/b]

Четверговую сессию желтый металл завершил у отметки в $1 835,80 – максимального с 16 июня значения. По сравнению со средой слитки подорожали на 1,7%. В последний раз такой резкий внутридневной рост котировки демонстрировали в начале мая.

Еще больший скачок вверх совершило вчера серебро. Актив подорожал на 3,6%, подпрыгнув до самой высокой с середины июля отметки в $25,78.

Стремительную динамику на рынке драгметаллов спровоцировали 2-дневное заседание ФРС США, которое состоялось на этой неделе, а также опубликованные в четверг данные по американскому ВВП.

Что касается встречи, инвесторы ждали от нее ясности в вопросе дальнейшего курса регулятора. Но Федрезерв, как обычно, напустил еще больше тумана: точные сроки начала сворачивания стимулирующей политики по-прежнему не называются.

Регулятор обратил внимание на уверенный подъем американской экономики, однако при этом заявил, что пока рано приступать к ужесточению денежно-монетарной политики. Он пообещал начать процесс, когда будет достигнут видимый прогресс в стабилизации цен и занятости населения.

Кроме того, ФРС подтвердила свое намерение сохранить процентную ставку до конца следующего года. Разумеется, на таких позитивных для него комментариях золото начало расти как на дрожжах. А вчерашний выход статистики по ВВП США помог ему разогнаться еще больше.

Данные оказались идущими немного вразрез с заявлениями ФРС и хуже прогнозируемых. Экономисты предсказывали, что во втором квартале американская экономика вырастет на 9,1%. В реальности же рост ВВП составил всего 6,5%.

Между тем эксперты отмечают, что теперь у золота есть 3 сильных поддерживающих фактора, которые могут способствовать его дальнейшему восхождению. Это заявление Федрезерва о продолжении мягкого курса, разочаровывающая статистика по ВВП, а также текущая ситуация на американском рынке труда, где число заявок на пособие по безработице оказалось выше ожидаемого.

– Думаю, что без дополнительной помощи со стороны экономических данных или событий ценам на золото в дальнейшем будет непросто пробить отметку в $1 850, и в какой-то момент на стоимость может оказать давление фиксация прибыли, – прокомментировал ситуацию аналитик Wolfpack Capital Джефф Райт.

Уровень $1 850 является сейчас ключевым. Если котировки смогут перешагнуть через этот порог, технические покупки актива дадут основание для подъема показателя до $1 900, считают эксперты.

Вчера благородный металл укреплялся также за счет слабеющего доллара. На фоне «голубиной» риторики ФРС индекс американской валюты в четверг просел на 0,5%. В то же время доходность 10-летних бондов США составила 1,26%.

Сдержать желтый актив в четверг не смог даже свежий отчет Всемирного совета по золоту, который указал на снижение мирового спроса на драгметалл. Согласно данным WGC, в первой половине 2021 года показатель упал на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также эксперты обратили внимание на сокращение объема инвестиций в золото в течение 6 месяцев текущего года. Доля вложений оказалась на 60% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем временем опрос аналитиков и трейдеров, который опубликовал в четверг Reuters, показал, что недавний всплеск инфляции может повысить инвестиционную привлекательность драгметалла как актива-убежища во второй половине 2021 года.

На этом основании эксперты улучшили свои предыдущие прогнозы в отношении желтого драгметалла. Они ожидают, что в третьем квартале цена на золото составит в среднем $1 835, а в четвертом – $1 841.

Также Reuters вывел возможную среднюю цену слитков на весь 2021 год. Она оказалась выше апрельского прогноза специалистов и составила $1 812.

Что касается следующего года, то эксперты по-прежнему предсказывают стоимость золота ниже, чем в текущем году. Актив будет дешеветь под влиянием восстановления мировой экономики и ужесточения кредитно-денежной политики центробанками. Таким образом, его средняя цена может составить $1 785.

Торговый план – ЕВРО/ДОЛЛАР 30 июля

Анализируя текущий торговый график Евро/Доллар, можно увидеть, что уровень сопротивления 1,1900 оказывает давление на покупателей, что приводит к замедлению и отскоку цены.

В данной ситуации трейдеры рассматривают сразу два возможных сценария развития цены:

Первый сюжет исходит из закономерной основы прошлого, связанного с уровнем сопротивления 1,1900, что способствует к наращиванию объема коротких позиций.

Говоря простыми словами, трейдеры рассматривают отскок цены от уровня 1,1900 по направлению 1,1830.

Второй сюжет исходит из того, что коррекционный ход от точки опоры 1,1750 останется актуальным на рынке и после непродолжительного застоя вдоль уровня 1,1900, он все же будет пробит ценой по восходящей траектории. Для того чтобы торговый сценарий совпал на рынке, котировке необходимо удержаться выше чем 1,1915 на четырехчасовом периоде, это откроет путь по направлению 1,1950-1,1975.

Торговый план – ФУНТ/ДОЛЛАР 30 июля

Анализируя текущий торговый график Фунт/Доллар, можно увидеть, что район психологического уровня 1,4000 играет роль сопротивления на рынке, что приводит к замедлению и отскоку цены. Закономерная основа прошлого, связанная с данным уровнем, может сыграть на руку продавцам, что приведет к наращиванию объема коротких позиций.

Говоря простыми словами, стадия отскока вполне может привести к нисходящему ходу по направлению уровня 1,3900.

Альтернативный сценарий развития рынка будет рассматриваться трейдерами в случае удержания цены выше 1,4050 на дневном периоде. В этом случае увеличатся шансы покупателей вернуть котировку в район локального максимума среднесрочного восходящего тренда.
Индекс Dow вырос на 200 пунктов, несмотря на разочаровывающие экономические данные | Экономические отчеты еврозоны; сдержанный рост фондовых рынков

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад