Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Аналитика валютных пар

Автор: Maria ForexMart
Опубликовано: 1023 дня назад (9 июня 2021)
Рубрика: Аналитика
0
Голосов: 0
Круговорот снижения USD замедлится?

Американская валюта готова прервать череду снижений и получить небольшую передышку. Многие эксперты ожидают постепенного подъема гринбека, уставшего от бесконечной «карусели» падений.

В последние несколько недель валютные рынки находились в ограниченном ценовом диапазоне, который «подпитывался» снижением общей волатильности. Сложившаяся ситуация отчасти помогла американской валюте, которая получила поддержку на фоне заинтересованности инвесторов. Гринбек немного подорожал вследствие уменьшения опасений по поводу сокращения денежно-кредитного стимулирования со стороны Федрезерва.

Однако напряженное ожидание сворачивания программы стимулирования ФРС в связи с активным восстановлением американской экономики и ростом инфляции заставляют инвесторов сомневаться в устойчивости «бычьего» тренда фондовых индексов США и «медвежьего» тренда USD. Сложившаяся ситуация усиливает волатильность пары EUR/USD. В середине текущей недели в тандеме доминируют «бычьи» настроения, которые могут усилиться при пробое сильного уровня сопротивления 1,2194, который откроет путь к отметкам 1,2212 и 1,2258. Утром в среду, 9 июня, пара EUR/USD находилась в ценовом коридоре 1,2180–1,2181, стремясь выйти за его пределы. По мнению аналитиков, в случае усиления «медвежьих» настроений пара EUR/USD останется в рамках широкого диапазона 1,2167–1,2194.

По мнению экономистов, в ближайшее время гринбек покинет ряды аутсайдеров. При усилении «продолларовых» настроений рынки ряда стран растеряют восходящий импульс, хотя до обрушения им далеко. Дальнейшее ослабление гринбека возможно только в случае продления мягкой денежно-кредитной политики ФРС. Если к концу года регулятор объявит о сокращении программы скупки активов, то пара EUR/USD достигнет отметки 1,2500. Эксперты ожидают, что темпы роста американской экономики опередят другие страны, что позволит инвесторам нарастить прибыль. Аналитики призывают быть начеку и при тотальном ослаблении гринбека обязательно учитывать факторы, свидетельствующие в пользу его роста.

Нефть дорожает и будет дорожать. Новости о снижении запасов лишь подогревают и без того царивший оптимизм

Нефть продолжает дорожать в среду. Очередной поддержкой послужила публикация Американским институтом нефти (API) данных, которые показали снижение запасов нефтяного сырья в США на прошлой неделе – на 2,1 млн баррелей. Запасы бензина в США при этом увеличились на 2,4 млн баррелей, а запасы дистиллятов – на 3,8 млн. Эти новости благотворно повлияли на цены, повысив августовские фьючерсы на нефть Brent до $72,38 за баррель, то есть прибавив к стоимости закрытия предыдущей сессии 0,32%. Стоимость фьючерсов нефти WTI на июль выросла к моменту подготовки данного материала на 0,20%, достигнув отметки $70,20 за баррель.

Отчет API основан на добровольно предоставленной предприятиями информации и обычно публикуется перед выходом официальной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, что состоится сегодня вечером. Эксперты из S&P Global Platts ожидают, что официальные показатели продемонстрируют снижение запасов нефти на 4,1 млн баррелей, а также увеличение запасов бензина на 1 млн баррелей.

Согласно ежемесячному прогнозу EIA, Минэнерго США преисполнено оптимизмом относительно средней стоимости нефти Brent на 2021 год. Ранее департамент уповал на то, что средняя стоимость эталонной марки в текущем году будет на уровне $62,26, теперь же эксперты повысили свой прогноз до $65,19.

Однако в EIA не столь оптимистичны относительно стоимости Brent в 2022 году. Эксперты департамента полагают, что в будущем году будет наблюдаться замедление роста мирового потребления. И причин для этого хватает: рост добычи в странах ОПЕК+, сланцевой нефти в США, а также предложения в других странах. А раз глобальное потребление уменьшится, то снизятся и цены на энергоноситель. Оттого аналитики EIA ожидают в следующем году среднюю стоимость Brent на гораздо более низком уровне – $60 за баррель.

Учитывая позитивные новости о запасах нефти в США, плавное открытие ведущих мировых экономик, наступление летнего сезона отпусков и путешествий, а также отсутствие значимых препятствий для роста, от нефтяных цен вполне можно ожидать продолжения роста, который на какое-то время имеет все шансы поднять котировки до уровня $75 за баррель.

BTC продолжает колебаться, но рынок настроен на позитив: чего ждать от криптовалюты в ближайшие дни

Показатели биткоина продолжают совершать колебания в диапазоне 33$-36$ тысяч, периодически опускаясь за установленные уровни из-за негативных новостных импульсов. Рынок готовится к возможному росту криптовалюты, несмотря на отсутствие реальных предпосылок. Вместе с тем 10 июня правительство США опубликует статистику по инфляции, которая может стать катализатором для начала движения котировок BTC. Делать какие-то выводы, исходя из текущей ситуации, преждевременно.

За последние сутки криптовалюта просела до отметки в 31$ тысячу из-за усугубившегося негативного новостного фона. Однако актив быстро восстановил позиции на уровне в 34$ тысячи за счет существенной поддержки рынка. На отметках в районе 30$-32$ тысяч сосредоточено большое число ордеров на покупку, что не позволило котировкам биткоина опуститься ниже. Криптовалюта продолжает совершать движение в обусловленных рамках, и колебания цены являются обычным поведением в текущей ситуации. Несмотря на это криптовалюта куда болезненней реагирует на негатив и куда слабее растет при позитивных анонсах. По состоянию на 13:00 пара BTC/USD котируется на уровне 34,2$ тысячи, подорожав за сутки на 4%. При этом объемы суточных торгов и локальная динамика изменения цены говорят об отсутствии предпосылок к скорому росту. Справедливо будет утверждать, что рынок отыграл локальное падение BTC, а не отреагировал на утверждение цифровой монеты как официального платежного средства.

Сложившаяся ситуация продлится до завтрашнего дня, когда правительство США опубликует статистику по инфляции. Делать выводы и прогнозы рано, но криптовалюта может пойти как вверх, так и подешеветь. Рынок затих в ожидании дальнейшего развития. Биткоину необходимо выйти за пределы 40$ тысяч для полноценного запуска бычьего тренда и активизации институциональной аудитории. Однако по состоянию на 9 июня у монеты нет мощного импульса или поддержки, которая способна вывести актив за психологическую отметку. Вполне вероятно, что таким событием может стать увеличение инвестиций MicroStrategy до 500$ миллионов, но рынок не спешит реагировать на этот анонс. Вместе с тем возможен вариант развития событий, при котором BTC протестирует поддержку в районе 33$ тысяч. Если монете не удастся удержаться на этом рубеже, то возможно развертывание мощного движения за уровень в 30$ тысяч, до отметки в 20$-25$ тысяч. При таком варианте развития событий биткоин потеряет краткосрочное доверие инвесторов и продлит коррекцию, но даст мощный триггер для вхождения на рынок новых игроков.
Власти США вернули деньги, выплаченные хакерам DarkSide | ЕС и Великобритания возвращаются к переговорам по Brexit

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад