Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

ТА vs ФА

Анализ: технический или фундаментальный?
  
Сообщений: 0
какой более лучший анализ технический или фундаментальный на рынке FOREX ?

Технический и фундаментальный анализ — основные школы анализа ценных бумаг.

Технический анализ — прогнозирование изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом.
В его основе лежит анализ временны́х рядов цен — «чартов» (от англ. chart).
Помимо ценовых рядов, в техническом анализе используется информация об объёмах торгов и другие статистические данные.
Наиболее часто методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно, например, на биржах.

В техническом анализе множество инструментов и методов, но все они основаны на одном предположении:
--из анализа временны́х рядов, выделяя тренды, можно спрогнозировать поведение цен.

Существуют различия в методах технического анализа на Форексе и на биржевом фондовом рынке.
Например, на валютном рынке сделки заключаются между банками и объёмы операций не публикуются,
каждый банк может публиковать лишь свои котировки,
сделки происходят круглосуточно, исключая выходные дни. На биржах цены и объёмы сделок публикуют специальные комиссии,
торговля ведётся в рамках времени торговых сессий. Тем не менее, общие принципы технического анализа на всех рынках одинаковы.

Фундаментальный анализ (англ. Fundamental analysis) — термин для обозначения методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании,
основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки стоимости компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании,
рентабельность её деятельности. При этом анализу подвергаются финансовые показатели компании: выручка, EBITDA (Earnings Before Interests Tax,
Deprecation and Amortization), чистая прибыль, чистая стоимость компании, обязательства, денежный поток, величина выплачиваемых дивидендов и производственные показатели компании.
«Внутренняя стоимость» в большинстве случаев не совпадает с ценой акций компании, которая определяется соотношением спроса и предложения на фондовом рынке.
Инвесторов, использующих в своей деятельности фундаментальный анализ, интересуют в первую очередь ситуации, когда «внутренняя стоимость» акций компании превышает цену акций на бирже.

Такие акции считаются недооцененными и являются потенциальными объектами инвестиций. Покупая недооцененные акции, инвесторы рассчитывают,
что в условиях неэффективности рынка цена акций на фондовом рынке будет стремиться к «внутренней стоимости», то есть в случае недооцененных акций — будет расти.
Это утверждение является обратным к постулату технического анализа, который утверждает, что вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг.
А этот принцип сводит на нет идею фундаментального анализа.

В основе американской школы фундаментального анализа лежит классический труд Бенджамина Грэма (англ. Benjamin Graham) и Дэвида Додда (англ. David Dodd)
«Анализ ценных бумаг» (англ. «Security Analysis»), опубликованный ими в 1934 году. Сам Грэм пользовался фундаментальным анализом на практике и был успешным инвестором.
Один из наиболее известных последователей Грэма, использующих фундаментальный анализ — Уоррен Баффетт (англ. Warren Buffett).
Фундаментальный анализ опирается на макроэкономические индикаторы и индексы деловой активности.

Информация взята с общего и всем доступного ресурса .wikipedia Для ознакомлении с этими видами анализа.


Модератор_AG
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 00:33)
МедальКубок
Сообщений: 1701
TheDevil
какой более лучший анализ технический или фундаментальный на рынке FOREX ?

Использование технического анализа (без попытки предвидения) дает реальные основания для действия на основе точной информации а это позволяет контролировать действие от эмоций.
Фундаментальные факторы не дают точных чисел, опираясь на которые, трейдер может действовать.
Форекс – работа, доставляющая удовольствие!
Медаль
Сообщений: 847
TheDevil

Сколько пыталась разобраться в фундаментальном анализе, толком разобраться не могу. А вот технический, мне вполне понятен. Так что, я пользуюсь только тех.анализами.
Сообщений: 0
Ну в принципе и тот, и тот анализ должен быть задействован...Технический анализ скорее подходит для предсказания краткосрочных движений рынка и отвечает на вопрос КОГДА продать, в то время как фундаментальный анализ направлен на изучение финансовой ситуации и отвечает на вопрос ЧТО купить или продать...Ну как-то так)))
МедальКубок
Сообщений: 2228
У ТС есть вообще логическое мышление?
Тема: технический анализ
Описание: Трейдеры и Советники
Ключевой вопрос: технический или фундаментальный анализ?

Где связь???
Исходя из вопроса темы, ветка переименована в ТА vs ФА.
Тема перенесена в Диалоги.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Медаль
Сообщений: 1466
Пытаюсь работать с ТА так как он более понятлив и всегда находится под рукой. ТА более предсказуем чем ФА.Что касается ФА кто его знает что придет в голову очередного президента или какого нибудь террориста завтра и что он сделает.
Медаль
Сообщений: 363
Так как торгую внутри дня,конечно стоит опираться на оба вида анализа,но последнее время фундаментальная составляющая мягко говоря раздражает.СМИ да и многие"эксперты"во всю глотку орут о нарастании кризиса,тут же читаешь новости,а там о выздоровлении экономик толдычут,или например выходит негативная новость,а цена прёт вверх,потом отписываются,что рост был на ожиданиях,и даже не брезгуют изменением расписания выхода важных новостей.Так,что лучше опираться на старый добрый Т.А,тем более,что Ф.А в конечном счёте сводится к уровням,линиям,МАшкам.
Сообщений: 0
Tanya17
толком разобраться не могу
А в Фундаменте не обязательно сильно разбираться,, достаточно знать когда выходит новость и как она может повлиять на рынок, я тоже не фанат фа, но, думаю, лишним его использование не будет.
Медаль
Сообщений: 1466
Phagos
но, думаю, лишним его использование не будет.

Я вот тоже так думаю. Хотя когда слышу какую нибудь важную новость не когда не могу понять в какую же он сторону повернет валюту.
Сообщений: 0
Ryst
в какую же он сторону повернет валюту.

А вот тут уже вступает в силу технический анализ, можно смотреть пробивает ли какие нить уровни или какие объёмы на рынке пошли, или ещё каким то способом, тут уже каждому своё.
Сообщений: 0
Фундаментальный анализ поможет ответить на вопрос какую валютную пару следует покупать/ продавать, а технический анализ может ответить когда это следует делать. В идеале конечно следует рассматривать сразу два вида анализа, но так как я еще учусь и не совсем слежу за новостями, они меня еще больше путают, то использую только технический анализ.
Сообщений: 0
По мере обучения все таки как говорила выше поняла, что лучше использовать два вида анализа. Поясню, для входа на рынок надо просмотреть новости они вас направят к валютной паре, а там уже можно посмотреть на все индикаторы и стратегии, которые вы используете для входа на рынок и совершении сделок. Т.е. первым делом фундаментальный анализ, а затем технический.
Сообщений: 0
я бы хотела, чтобы определили по времени среднесрок - это сколько? неделя ... месяц ... две недели ...
для долгосрока ... опять это сколько? год ... или сколько? из этой фигни накапливается и вырастает такой фундамент,который может развернуть тренд.


Средне срок считаю открытую сделку более чем внутри дня, это может быть как и неделя, так и месяц, ну а долго срок он и в Африке долкго ......

Покажу, верней объясню на картинке свою точку зрения :

Моя торговая система дает мне точку входа, не обращая внимание ни на новости, ни на Беню, ни на остальную фигню, я работаю чисто по технике и в средне срок, можете полистать эк.календарь и посмотреть, вот теперь ответьте, зачем или нахера мне эти новости и зачем мне забивать голову всякой ерундой если я торгую по ТА ?

Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 июля 2013 в 12:15)
Медаль
Сообщений: 2196
Teddy

По мере обучения все таки как говорила выше поняла, что лучше использовать два вида анализа. Поясню, для входа на рынок надо просмотреть новости они вас направят к валютной паре, а там уже можно посмотреть на все индикаторы и стратегии, которые вы используете для входа на рынок и совершении сделок. Т.е. первым делом фундаментальный анализ, а затем технический.
Использовать надо все виды анализа которыми ты хорошо обладаешь и есть трейдера не знающие ФА поетому и торгуют только по ТА который очень не плох и сам по себе если хорошо знать его.
МедальКубок
Сообщений: 1758
Недавно в одной теме так и поднялся это вопрос про ТА и ФА , что лучше , где удобнее и т.д
И вот по этому думаю и стоит поднять это вопрос , чтобы люди задали вопрос и также рассказали свои мысли.

Ведь на Форуме обычно мы это и делаем.

Конечно первый пост пришлось подкорректировать так как ТС просто написал вопрос и сбежал.
Но тема вижу еще живая во многих трейдеров..
Медаль
Сообщений: 2000
AlexG
Конечно первый пост пришлось подкорректировать так как ТС просто написал вопрос и сбежал.


хороший стартовый пост получился, только из него я так и не понял: что есть фундаментальный анализ на валютном рынке. если с фондовым рынком все как-то понятно: оценка стоимости акций на основании финансовых показателей, то с ФА на валютном рынке все совершенно непонятно, так как сейчас мало толку макроэкономические показатели исследовать, а надо предугадывать с какой скоростью ФРС будет зеленые бумажки печатать. и эта скорость печати уже давно оторвана от показателей инфляции и безработицы. поэтому в эпоху валютных войн ФА скорее вреден, чем полезен
Медаль
Сообщений: 1240
AlexG
так и поднялся это вопрос про ТА и ФА , что лучше , где удобнее и т.д

На такой вопрос невозможно ответить ни положительно ни отрицательно. Там где не работает фундаментальный анализ - работает технический. Более того, в фундаменте нет четких правил и концепций, все размыто. Именно поэтому при богатой на новости недели не особо надеюсь на отработку технического анализа
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Сообщений: 0
ФА рулит
но он сложный как адовый писец. как для изучения, так и для применения
кроме того, часто существенная информация просто недоступна

Если приводить аналогии, то ФА - это стратегия, а ТА - тактика

в любой ситуации более-менее длительной стратегия имеет перевес над тактикой
Медаль
Сообщений: 2000
vosson
Именно поэтому при богатой на новости недели не особо надеюсь на отработку


новости - это еще не есть фундаментальный анализ, а просто новости. Фундаментальный анализ - это анализ тенденций в экономике страны, поэтому именно фундаментальный анализ задает тренд. А новости - они лишь в моменте вызывают сильные колебания, но очень редко меняют общий тренд
Сообщений: 0
Я больше ссылаюсь на технический анализ но беру во внимание и фундаментальный . Технический анализ более точный и надежный нежели фундаментальный и по нему легче торговать .
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад