Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Экономисты ожидают рецессию и безработицу в следующем году

США вступят в рецессию в ближайшие 12 месяцев, согласно последнему опросу экономистов The Wall Street Journal.

 

Landing NPBFX

 

В среднем экономисты оценивают вероятность рецессии в следующие 12 месяцев в 63% по сравнению с 49% в июльском опросе. Впервые с июля 2020 года, после последней короткой, но резкой рецессии, опрос показал вероятность выше 50%.


Их прогнозы на 2023 год становятся все более мрачными. Теперь экономисты ожидают, что ВВП сократится в первые два квартала следующего года.В среднем экономисты прогнозируют, что ВВП сократится на 0,2% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года и сократится на 0,1% во втором квартале. 


Ожидается, что работодатели отреагируют на снижение темпов роста и прибыли сокращением рабочих мест во II и III кварталах. Экономисты считают, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе сократится в среднем на 34 000 в месяц во втором квартале и на 38 000 в третьем квартале. 


Прогнозисты усилили свои ожидания рецессии, потому что они все больше сомневаются, что ФРС сможет продолжать повышать ставки, чтобы снизить инфляцию, не вызывая роста безработицы и экономического спада. 


Ожидается, что повышение процентной ставки ФРС приведет к дальнейшему замедлению спроса на жилье в следующем году. Экономисты ожидают, что цены на жилье снизятся на 2,2% в 2023 году. Это будет первое такое снижение с 2011 года. 


Экономисты ожидают, что ФРС поднимет ставку по федеральным фондам до 4,267% в декабре, что подразумевает как минимум еще одно повышение на 0,5 пункта в этом месяце.


Большинство экономистов ожидают, что ФРС в конечном итоге придется изменить курс и начать снижать ставки в конце следующего года или в начале 2024 года. Около 30% экономистов ожидают, что центральный банк снизит ставки в четвертом квартале 2023 года, а 28,3% ожидают, что следующая ставка будет снижена в первом квартале 2024 года. 

Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid #investopedia_forkid

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 221 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад