Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Впервые в истории! Отрицательная цена на нефть! CRUIDE OIL FUTURES ниже нуля. Анализ прецедента. Фундаментальные предпосылки. Вероятный сценарий.

article35899.jpg

Вчера случилось историческое событие, которое было сложно представить - цена на нефть сорта WTI стоила ниже нуля! Иными словами, в условиях отрицательных цен производитель доплачивает покупателю, чтобы тот забрал свой товар. Только представьте, как вы приходите в магазин, забираете товар и еще из кассы продавец вам доплачивает, лишь бы вы только унесли свои покупки прочь.


Данная ситуация кажется противоестественной для рыночной экономики и просто абсурдной, не так ли?

 

 

Однако, график выше доказывает, что такая ситуация вполне реальна. Мы видим, как цена на майский поставочный фьючерс нефти сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже побила все немыслимые рекорды и достигла уровня - минус 40,32 USD. Дата экспирации майского фьючерса - 21 апреля, а следовательно, цена поставки фиксируется на дату закрытия последнего дня торговли - 20 апреля, которая равна минус 37,63 USD.


Дальше, на графике нефти можем видеть откат до положительного значения в 1,38 USD. Данный рост можно назвать техническим. Очевидно, что поставщики нефти не будут вместе с продуктом еще и отгружать вагоны денег. Был произведен технический выкуп за счет залоговых средств продавцов нефти. Со стороны данная картина выглядит как аттракцион невиданной щедрости где ты просто так, из воздуха получил больше 40 USD в расчете на один баррель купленной нефти. Однако, не всё так просто!


Дело в том, что доступ к торгам на Нью-Йоркской товарной бирже имеют исключительно институциональные инвесторы, такие как крупные сырьевые брокеры, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании и крупные заводы.


Поставочный фьючерс, после экспирации, по сути, становится обычным контрактом купли/продажи. Данный контракт создает обязательства перед продавцом совершить отгрузку товара, а перед покупателем - принять данный товар с дальнейшей его транспортировкой до места назначения. Гарантом исполнения сделки здесь является сама товарная биржа. Отказ от своих обязательств каждой из сторон влечет за собой юридический последствия, которые могу привести к банкротству и огромным штрафным санкциям.


Как вы понимаете, простые мелкие игроки и частные инвесторы такие как Вы и Я не имеют доступа к торгам на данной бирже, поэтому для удовлетворения нашего спроса существуют CFD (Contract For Difference). Именно, котировки этого контракта мы видим у Forex брокеров. В самом названии кроется смысл данного контракта, так как предметом торга является не сам актив, а стоимость на него, а точнее разница в цене покупателя и продавца. Такие контракты лишены сроков давности и не создают обязательств перед продавцом в отгрузке актива, а перед покупателем в его приемке и транспортировке, поэтому мы не имели удовольствия в покупке нефти по цене ниже нуля.


Скорее всего цена, которую вы можете увидеть, выглядит приблизительно так:

 

 

Она может немного отличаться в зависимости от брокера, которого вы используете, но в целом, картина приблизительно у всех одинаковая. Как видно на графике выше, минимум цены CFD контакта на баррель WTI был далек от нулевой отметки и находился в районе 16,71 USD.

 

 

Так с чем же тогда связано такое падение на сырьевом рынке?


Все дело в том, что даже на Товарной Бирже Нью-Йорка поставочные фьючерсы реализуются всего лишь на 3%, остальные игроки в лице брокеров используют данные контракты для спекуляции, зарабатывая на разнице в ценах между ценой поставки майского и июньского фьючерса, которая возможно с помощью отсрочки платежа, данная процедура называется “Контанго”.


Иными словами, если я крупный трейдер, имеющий огромные резервы для хранения нефти или имеющий достаточный объем средств для аренды данных хранилищ, мог бы отгрузить себе нефть в рассрочку для перепродажи на закрытии поставочного фьючерса в следующем месяце.

 

 

Для понимания, на графике выше разместил чарт майского и июньского поставочного фьючерса WTI. Вы видите, что июньский фьючерс в цене сильно отличается и находится сейчас в районе 21,41 USD. Если представить, что по итогу закрытия июньского контракта цена останется прежней и я был бы в этом уверен, то в будущем мог бы перепродать свою нефть по данной, более высокой цене, расплатиться со своим поставщиком и получить доход в разнице между ценой покупки и продажи.


Здесь мы подошли к самому главному. Аналитики отраслевого рынка еще в конце марта заявляли, что с учетом текущего спроса на нефть, резервных мощностей в Мире хватит еще на несколько месяцев. Однако, после опубликованного 15 апреля отчета стало ясно, что спрос снизится еще на дополнительные 29 млн. баррелей в сутки, а это значит, что резервные мощности по хранению нефти закончатся в США уже в мае.


Накануне экспирации контракта, спекулянты осознав все риски, начали продавать контракты по рынку. Так как многие торговли с плечом, началась массовая ликвидация позиций и паника. Очевидно, что такой резкий и сильнейший обвал не обусловлен фундаментально и был создан исключительно из-за панических настроений на рынке.


Вся суть панического страха заключается в том, что перекупщиков просто не будет покупателя на нефть в июне. Сворачивание добычи для урегулирования цены в такой сжатый срок просто невозможна технически и производителям нефти приходится доплачивать покупателю. Если отгрузку нефти остановить, то её просто некуда девать и производителям придется ломать голову над её утилизацией или выливать в открытое пространство, что приведет к техногенной катастрофе.


Ситуация напоминает случай во времена великой депрессии, когда фермеры выливали молоко, которое осталось без спроса. Корове нельзя приказать остановиться синтезировать молоко, а без регулярного подоя, снижалась производительность буренки и начинался риск развития множества сопутствующих заболеваний. Чтобы избежать более страшных последствий в будущем, фермеры выливали весь надой в канаву.

 

 

Фотографии выше яркое тому доказательство.


Однако, нефть - не молоко и выливать ее в сточную канаву не получится, поэтому несчастным производителям ничего не остается кроме как доплачивать покупателю, чтобы тот забрал жидкое золото как можно скорее.


Справедливости ради нужно сказать, что данная ситуация была вполне предсказуемой. Уже в конце марта цены на не эталонные сорта нефти, с высокой долей серы и других примесей продавались ниже нуля. Примером служит Wyoming Asphalt Sour. Схожие случаи с низкокачественной нефтью случались так же в 2014 и 2016 годах. Поэтому сам прецедент отрицательных цен уже существовал. Однако, подобный случай с эталонным сортом WTI (West Texas Intermediate) действительно в первые в истории.

 

Что же будет дальше с WTI?

 

В подобной ситуации, когда рыночные механизмы дают сбой, делать адекватные прогнозы крайне сложно. Однако на историческом графике беспоставочного фьючерса на нефть сорта WTI видно, что даже в кризисы начала и конца 90ых, цена на нефть не уходила ниже 10,75 USD. Для меня как небольшого игрока, данный уровень является хорошим ориентиром для покупки. 


Очевидно, что ситуация с перепроизводством нефти несет временный характер. Ни одной предприятие не сможет существовать, работая долгое время себе в убыток, а следовательно, невидимая рука рынка сама все отрегулирует. Слабые компании обанкротятся, крупные сильно сократят добычу тем самым найдя равновесие между спросом и предложением. При этом нужно понимать, что любой кризис несет временный характер. Со временем экономика будет оживать, границы открываться, производства запускаться, а значит спрос на нефть будет расти. В том, что это произойдет, можно не сомневаться. Вопрос только в том, как быстро начнется восстановление. Во многом это зависит от того глобального локдауна, который сейчас происходит. Ситуацию так же может усугубить вторая волна пандемии, о вероятности которой говорят многие аналитики. 


Как будет развиваться события, время покажет. Продолжаю держать руку на пульсе и делиться свежими идеями. 


Напомню, все материалы представлены в качестве примеров и исключительно с образовательной целью. Это не финансовый совет и гарантий прибыли не даю. Все торговые решения вы принимаете самостоятельно, на свой страх и риск.

 

Автор Михаил @Hypov

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 641 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад