Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Ультрабогатые американцы не владели такой большой долей богатств с момента Великой Депрессии

article32573.jpg

Сегодня не модно носить платья-чарльстоны и танцевать одноименный танец, но материальное неравенство в стиле 1920-х годов определенно вернулось в моду.

В новом исследовании говорится, что ультрабогатые американцы не владели столькими богатствами страны со времен джаза, в те свободные времена, когда финансы страны не пошли на спад. «Концентрация богатства в США, похоже, вернулась к уровням, которые в последний раз наблюдались в бурные двадцатые годы», – написал Габриэль Цукман, профессор экономики в Калифорнийском университете в Беркли.

 

 

Цукман сказал, что все исследования по этому вопросу также указывают на большую концентрацию богатства в Китае и России в последние десятилетия. То же самое происходит во Франции и в Великобритании, но в «более умеренном объеме», говорится в его отчете.

В 1929 году – до краха Уолл-стрит, вызвавшего Великую депрессию, 0.1% самых богатых владели 25% общего благосостояния в стране, согласно документу Цукмана, который был распространен Национальным бюро экономических исследований.

Результаты показывают, что эти показатели упали в начале 1930-х годов и продолжали падать до уровня ниже 10% в конце 1970-х годов. С начала 1980-х годов показатель увеличивался и в настоящее время близок к 20%.

В наши дни особенно трудно измерить показатель богатства. «С 1980-х годов сложилась крупная оффшорная индустрия управления капиталом, что затрудняет захват некоторых форм богатства (а именно, финансовых портфелей)», – говорится в документе.

Но другие говорят, что это неравенство будет длиться недолго. «Как я объяснял бесчисленное количество раз (но, похоже, никто не слушает), растущее неравенство в богатстве США является побочным продуктом неустойчивого пузыря в ценах на активы, таких как акции и облигации», – написал аналитик Real Investment Advice Джесси Коломбо в ответ на статью Цукмана.

Другие исследователи говорят, что Великая рецессия увеличила разрыв в доходах. Доходы лучших богатых сократились на 4%, а доходы самых бедных домохозяйств – на 20%.

Уровень безработицы серьезно снизился с 10% в период Великой рецессии в 2009 году до 4% в феврале.

Миллионы американцев живут от зарплаты до зарплаты; недавнее частичное закрытие правительства вынудило некоторых федеральных рабочих устроиться в продовольственные кладовые и резко подняло проблему отсутствие сбережений у американцев.

Но Коломбо говорит, что люди должны больше беспокоиться о проблемах, помимо нынешнего разрыва между богатыми и бедными. «Неравенство в Америке – это не постоянная ситуация, а временная, потому что пузырь активов по сравнению с пузырем богатства лопнет и вызовет серьезный экономический кризис», – добавил он. «Я думаю, что наше общество должно больше беспокоиться о пузырях на рынке активов, чем о временном неравенстве».

«Каков общий знаменатель между неравенством в богатстве США в бурные двадцатые годы и сейчас?», – спросил он. «Огромный пузырь на фондовом рынке».

Статья Цукмана освещает проблему неравенства в доходах, о чем думали ученые, политики, миллиардеры и даже агентства кредитных рейтингов. По сообщениям New York Times, Цукман является одним из экономистов, которые консультировали сенатора США Элизабет Уоррен, которая недавно предложила ввести «налог на богатство».

В конце прошлого года Moody's сообщило, что растущий разрыв в богатстве может привести к снижению рейтинга облигаций федерального правительства.

Другие исследователи также проводят параллели между настоящим и прошлым. Институт экономической политики, левый аналитический центр в Вашингтоне, округ Колумбия, считает, что 1% самых богатых американцев владеют 22% всего национального дохода. Организация заявила, что в 1928 году 23.9% доходами страны владел 1% самых богатых. 

 

По материалам WELTRADE
 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 464 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад