Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Суверенный дефолт России и санкции: что будет дальше?

article43351.jpg

Международное рейтинговое агентство Moody's обозначило указную ситуацию словом «дефолт». Вместе с тем, «большая тройка» с весны текущего года  больше не присваивает кредитных рейтингов России и российским компаниям.

 

 

Поскольку РФ и без того находится под санкциями, указанная ситуация не стала явным среднесрочным негативом для российского валютного и фондового рынков. Поэтому курс рубля и отечественные фондовые индексы не демонстрировали должной реакции на факт суверенного дефолта РФ по внешним обязательствам.


Состоявшийся суверенный дефолт России именуют «искусственным», «техническим» или  «вынужденным». Однако необходимо понимать, что с юридической точки зрения он является абсолютно реальным, независимо от обстоятельств. Это полностью соответствует правилам игры, установленным на мировых финансовых рынках.


Сложившаяся ситуация может стать серьезной проблемой в тот момент, когда начнется нормализация экономических и политических отношений России с «коллективным западом».


Конечно, в этом плане очень многое будет зависеть от формы и характера политического урегулирования последствий специальной операции РФ на Украине. Неблагоприятный выход России из указанного сюжета способен существенно усугубить негативные последствия дефолта, который произошел «на бумаге».


Справедливо и обратное утверждение. На выходе из начавшегося периода глобальных потрясений мировая финансовая система вполне может начать функционировать уже по новым правилам.

В самом общем смысле формальный дефолт РФ надолго ухудшит инвестиционный климат в стране с точки зрения иностранного капитала. Уместно ожидать замещения западных внешних инвестиций в России на азиатские.    

 

🔸Дальнейшее усиление санкций

В настоящее время Евросоюз, Великобритания и США оказалась «заложниками» собственной непримиримой позиции в разгоревшемся конфликте. Это вынуждает их последовательно ужесточать санкции. При этом новые меры становятся все менее действенными и даже «бестолковыми».


Например, отказ США и Японии от импорта золота из РФ выглядит как символический жест. Монетарный драгметалл по определению носит функцию «чрезвычайных денег» для межгосударственных расчетов в моменты роста международной напряженности. Использование такой возможности как раз и служит способом обхода санкций.


В более широком смысле у России сейчас нет большой необходимости продавать золото за доллары. Указанный металл сам по себе является инструментом сохранения покупательной стоимости и способом защиты от долларовой инфляции. Строго говоря, физическое золото и является «настоящими деньгами», которые пока обмениваются на доллар США. Это более надежный актив в сравнении с ключевой мировой резервной валютой. 


Страны «большой семерки» активно обсуждают возможность установления предельной стоимости закупаемой ими российской нефти. По опыту нашей страны хорошо известно, что попытки регулировать цены нерыночными методами создают дефицит и в конечном итоге приводят к обратному эффекту. Очень похоже, что вскоре мы будем наблюдать очередной подобный эксперимент в мировом масштабе.


В целом создается впечатление, что западный мир утратил столь характерную для него рациональность. Это заметно не только в ситуации экономического противостояния с Россией. «Коронавирусная» истерия и бездумная декарбонизация представляют собой явления того же порядка.

 

🔸Что кроме санкций

Недвижимость и транспортные средства выступают самыми легкими и доступными целями в качестве объектов конфискации. Однако их аресты – это не самые болезненные шаги. По-настоящему серьезными ударами способны стать факты изъятия или национализации крупных объектов инфраструктуры, принадлежащих стране или отечественным компаниям.

👉Читать подробнее на Яндекс.Дзен

 

Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса

Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid #ВиталийМанжос

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 268 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад