Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Стоит ли действительно США ослаблять доллар?

article33745.jpg

Глава США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что слабая американская валюта сделает жителей США богаче, так как американская валюта сможет приобретать меньше товаров и услуг на глобальном рынке. Таким образом, можно сделать вывод, что он нацелен на ослабление американского доллара.

 



Он отметил, что ЕС и Китай все еще занимаются валютными манипуляциями и ослабляют свои национальные валюты, а также проводят финансовые влияния, это все делается с целью поддержания конкуренции с США. При этом Трамп считает, что аналогичные действия должна предпринимать и ФРС, чтоб обеспечить слабость американской валюте на рынке.

 

Таким образом, администрации Белого Дома необходимо заняться печатью денег, а дальше использовать их для приобретения остальных валют, что в будущем даст возможность проще и дешевле совершать иностранцам обмен их валют на американскую валюту. 

По сути, желание Дональда Трампа основывается на не совсем правильном представлении о том, что низкий обменный курс приведет к преимуществу в продвижении экспорта, тогда как увеличение показателей экспорта и снижение импорта – это секрет экономического успеха. 

Но, эксперты отмечают, что Белый Дом не должен быть нацелен на манипуляции долларом США в ту или иную сторону. Важно, чтоб обменный курс формировался на глобальных рынках на основе взаимодействия спроса и предложения. Ведь плавающие валютные курсы уже продолжительный период времени – свыше сорока лет, дают возможность соответствовать развитым мировым экономикам, позволяя торговым потокам адаптироваться к изменчивым экономическим реалиям. Но при этом, министерство финансов США уже не один год отказывается признавать Китай и Европейский Союз валютными манипуляторами в публикуемой отчетности.

Что же произойдет, если Трамп все же добьется слабого доллара США? В первую очередь, работающие американцы стали бы жить худе. Ведь, слабость валюты приведет к подорожанию поездок за рубеж, увеличит стоимость многих товаров, в том числе автомобилей, обуви, одежды, продуктов питания. Ухудшится ситуация и для бедняков.

По сути, высокая стоимость ряда товаров будет означать снижение реальной заработной платы для рабочих страны. Кроме того, слабая американская валюта обусловит рост затрат на производство для компаний США. Здесь стоит отметить, что свыше половины товаров, которые американцы импортируют, предназначены не для потребления, а для производства: сырье, промежуточные товары, промышленное оборудование. 

Но и это еще не все. Слабый доллар США приведет к росту цен на ключевые ресурсы, в том числе и нефть, отрицательно скажется на торговых условиях с другими странами. Условия торговли измеряют цену американского экспорта, поделенную на стоимость ее импорта. То есть, на примере это выглядит следующим образом, какое количество пар обуви США смогут импортировать из Китая за каждую тонну соевых бобов, которые поставляются в Китай.

Но, по факту, слабый доллар не приведет к улучшению материального положения американцев, скорее наоборот. На самом деле искусственно ослабленная американская валюта сможет поддержать экспорт только кратковременно. А дополнительные средства, появившиеся на глобальном рынке, с целью снижения обменного курса, приведет к резкому инфляции, что в результате нивелирует любые преимущества от снижения номинального обменного курса. 

Таким образом, политика ФРС США окажет только ограниченное и кратковременное влияние на реальную стоимость валюты. При этом необходимо понимать, что на самом деле сила или слабость доллара США не оказывает серьезной разницы на экономические показатели, что в очередной раз доказывает, что национальной валютой США не стоит манипулировать, ведь доллар может быть сильный по многим причинам. 

Так, доллар используется за пределами США не только для покупок товаров из США, но и с целью инвестиций в США – в казначейские облигации, акции, объекты недвижимости, заводы и так далее. Кроме того, сила американской валюты выражает его полезность как средства мирового обмена, демонстрирует мощь актива-убежища и подтверждает статус ведущей мировой валюты. Поэтому настаивая на слабом долларе США, Дональд Трамп должен реально оценивать последствия такого ослабления.

 

Аналитика WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 400 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад