Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Причины ослабления рубля и его перспективы ... #рубль #доллар

article43408.jpg

В первую очередь, более или менее резкое и масштабное ослабление курса рубля назрело по сугубо техническим причинам. Его устойчивое укрепление, которое можно назвать аномальным, развивалось еще с 10 марта. При таком сценарии коррекционные отскоки неизбежны, но время когда они происходят, заранее неизвестно. А в начале текущей недели объективное ощущение излишне слабого курса доллара к рублю совпало с такими значимыми факторами, как падение долларовых цен на нефть и на золото.

 

AMarkets

 

🔸Причины падения цены на нефть

Резкое падение стоимости фьючерсов на нефть во вторник состоялось одновременно с просадкой долларовых контрактов на золото. Это значит, что падение цен на «черное золото» скорее всего не связано непосредственно с отраслевыми новостями нефтяного рынка.

По-видимому, оно обусловлено продолжившимся ростом индекса доллара. В тот день он достиг максимального значения с декабря 2002 года, то есть почти за 20 лет.


🔸Ослабление рубля - это тренд?

С технической точки зрения в минувший вторник мы наблюдали всего лишь коррекционное ослабление курса рубля. Этот движение пока не означает слома устойчивого среднесрочного тренда. Похожее движение происходило 25-26 мая. Как мы видим, в тот момент валютная пара USDRUB все же не развернулась вверх. 

На макроэкономическом уровне резкое изменение баланса спроса и предложения на иностранную валюту также не должно случиться в одночасье.     


🔸Перспективы

Вчерашнее однодневное ослабление курса рубля по отношению к доллару США сразу на 10.7% - это очень сильное движение. Вместе с тем, на следующий день оно явно замедлилось. Исходя из того, что текущая волна ослабления рубля носит коррекционный характер, вероятность ее устойчивого продолжение невелика.

Скорее всего, в ближайшие дни и недели курс доллара США стабилизируется в районе 55-65 руб. Вполне вероятно также возобновление неспешного падения курса доллара к нижней границе указанного диапазона. Таким образом, в качестве среднесрочной цели для валютной пары USDRUB может стать возврат к уровню 55 руб.

Эта оценка будет справедливой при условии, если правительство и ЦБ не озвучат серьезных мер, направленных на ослабление курса рубля. Возможные разнообразные административные решения с такой целью в настоящее время очень активно обсуждаются.     

 

Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса

Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid #ВиталийМанжос

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 249 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад