Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

По итогам 2018 г. начались публиковаться различные рейтинги взаимных фондов

article32204.jpg

По итогам 2018 г. начались публиковаться различные рейтинги взаимных фондов. Комментируя данный процесс, WSJ публикует статью, где напоминает, что фонды вверху рейтинга по доходности текущего года, вряд ли окажутся на его вершине и в следующем году.

 

Не пропустите: Интересный обзор облигационного рынка Китая, который достиг 12,7 трлн долл

 

Для иллюстрации они приводят пример с фондом Quantified STF Fund (QSTFX), который в 2017 г. по версии Morningstar получил доходность 68,9% по сравнению с 21,8% индекса S&P500, а в 2018 году потерял 6,9% против 4,4% S&P500. Далее в статье приводятся довольно известные аргументы об удаче и навыках портфельных управляющих, объясняющие почему это происходит. Для пущей убедительности холдинг Доу Джонс регулярно публикует большой доклад S&P Persistence Scorecard, где обстоятельно иллюстрирует данные тенденции. Как мне кажется, это во многом делается в пику Morningstar, которое известно своими разными рейтингами портфельных управляющих.


Мне видится – это наглядный пример того, чем выдающиеся информационные продукты отличаются от просто хороших. Выдающиеся нацелены не на то, чтобы критиковать, а на то, чтобы решить сложную в научном и практическом смысле задачу. По моему мнению, именно такой проблемой является создание рейтингов, позволяющих прогнозировать будущих победителей среди портфельных управляющих. Поэтому мои симпатии безусловно на стороне Morningstar, которое в последние годы разработало много новых интересных рейтингов фондов, пытаясь продвигать дар научного предвидения. Это трудная, но амбициозная и достойная цель и для практики, и для науки. Лично мне многому хочется у них научиться.

 

 

Хотите зарабатывать на валютном рынке 3-10% в месяц? Просто подключите торговый сигнал MQL5 в свой терминал МТ4.

 

Автор Александр Абрамов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 459 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад