Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ОПЕК минус Россия: кто выиграет?

article35488.jpg

9 марта стал «черным понедельником» нефтяного рынка: Brent за один торговый день рекордно подешевела на 24,4% до $34,57 за баррель, цена WTI упала на 25%, до $31,26 за баррель. Причиной обвала рынка стал фактический развал соглашения ОПЕК+ из-за позиции России, выступившей против предложения Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки.

 

 

На первый взгляд, такая позиция России выглядит нерациональной, однако, если присмотреться к этому решению внимательно, оно может оказаться более дальновидным, чем кажется изначально.


Во-первых, падение цен ниже $40 за баррель позволяет создать большие проблемы конкурирующим с Россией и ОПЕК Соединенным Штатам с их ростом добычи сланцевой нефти.


Во-вторых, Россия с высокой вероятностью сохранит свою долю на китайском рынке как крупнейшего поставщика, тем более, что из России в КНР часть поставок нефти осуществляется по нефтепроводу «ВСТО-2» (ответвление от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»).


В-третьих, реальное сокращение добычи нефти вместо сокращения добычи по сравнению с конкретным периодом (декабрем 2018 года) наносит гораздо больший ущерб России, чем Саудовской Аравии и ограничивает ее возможность получать выгоды от высоких цен на нефть. Да и вспышку коронавируса и ее негативное влияние на мировые рынки тоже никто не отменял, что позволяет предположить, что очередное продление сделки ОПЕК+ оказалось бы неэффективным. Госбюджет России теперь вероятно, придется балансировать за счет средств в ФНБ, а ЦБ РФ уже объявил в понедельник, что прекращает покупать валюту на бирже до конца месяца. Мы ожидаем, что в ближайшее время увидим некоторое восстановление цен на нефть Brent до $37-38 за баррель.

 

Аналитика Альпари

 

Похожие статьи:

Новости«Чёрного понедельника» сегодня не будет

НовостиЦена на нефть растет: Россия готова договариваться с ОПЕК

НовостиДешевая нефть. Кто победил?

НовостиЧерный понедельник для российского рынка

Статьи«Полководцы» Сороса. Стэнли Дракенмиллер

Рейтинг: 0 Голосов: 0 372 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад