Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

МВФ - Эскалация торговой войны между США и Китаем нанесет удар по обрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

article32897.jpg

Эскалация торговой войны между США и Китаем сократит производство обеих стран и, вероятно, приведет к снижению рабочих мест, но не изменит их общего торгового баланса, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном в среду.

Соединенные Штаты и Китай увидят значительное сокращение производства по мере того, как производственные мощности переместятся в Мексику, Канаду и Восточную Азию, если тарифы будут повышены до 25% на все товары, торгуемые между двумя странами, заявил МВФ в апрельском обзоре мировой экономики.

 

 

Это обострит битву между двумя экономическими гигантами, которая также захватывает мировые финансовые рынки с середины 2018 года. В Соединенных Штатах уже действуют 25%-ые тарифы на китайские товары на сумму $50 млрд и 10%-ые тарифы на товары на сумму в $200 млрд. Китай ответил пошлинам на американскую продукцию, включая основные сельскохозяйственные культуры.

Страны пытаются договориться о сделке, чтобы положить конец торговым разногласиям. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин должны возобновить переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ в среду, всего через несколько дней после того, как обе стороны сообщили о ходе переговоров на прошлой неделе в Пекине.

Отчет МВФ показал, что сектор электроники и других отраслей обрабатывающей промышленности в Китае сильно пострадает, а в сельскохозяйственном секторе США произойдет существенное сокращение, если торговая война обострится.

Группа прогнозирует сценарий, когда «крупные сектора в обеих странах потеряют значительное количество рабочих мест».

Это будет примерно 1% рабочей силы в секторах сельскохозяйственного и транспортного оборудования в США и 5% в китайском производстве, кроме электроники, в таких отраслях как мебель и ювелирные изделия.

Рост в обеих экономиках потеряет импульс. Во вторник управляющий директор МВФ Кристин Лагард заявила, что валовой внутренний продукт США сократится на 0.6%, а Китая – на 1.5%.

По словам МВФ, любые попытки понизить дефицит торгового баланса с другой страной с помощью тарифов приведут к изменению торгового баланса с другими странами, что не повлияет на совокупный баланс страны.

Например, импорт электроники и оборудования в США из Китая снизится до 11.5% после того, как тарифы составят примерно 22.1% от общего объема импорта, тогда как доля импорта из других стран увеличится.

Доля импорта из стран Восточной Азии вырастет с 15.6% до 17.7%, доля импорта из Мексики увеличится с 12.6% до 14.6%, а доля канадского импорта увеличится с 10.8% до 12.3%, согласно отчету.

Несмотря на то, что некоторые страны выиграют от новых торговых потоков, положение большинства стран, скорее всего, ухудшится из-за растущей макроэкономической неопределенности, говорят представители МВФ. 

 

Чтобы начать торговать на форекс получите бездепозитный бонус WELTRADE

 

WELTRADE аналитика

 

 

Похожие статьи:

НовостиТорговая война – для кого хорошо, а для кого не очень

НовостиGlobal Times: Китай готовит список ответных тарифов на импорт из США

НовостиВероятность торговой войны между США и Китаем очень низка

НовостиТорговая война США и Китая – начало глобальных потрясений?

НовостиКитай готов к торговой войне с США: это может навредить американцам

Рейтинг: 0 Голосов: 0 616 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад