Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Краткий экскурс по биржевым индексам

article35695.jpg

Любому новичку на Форекс будет интересно и полезно узнать о таком понятии, как «биржевой индекс». Начинающему трейдеру важно понимать, какую главную цель преследуют индексы. Их основная смысловая нагрузка заключается в процессе отражения рыночных котировок. Это помогает трейдеру производить процедуру прогнозирования.

Еще одно важное качество биржевых индексов – многофункциональность. Именно она позволяет использовать их не только как торговый объект, но и как средство для инвестирования (портфельных инвестиций).

 

 

Если сравнивать биржевые средние – еще один объект рынка, то относительно них, индексы не обладают единицами измерения (к примеру, валютный, долларовый эквивалент). Они направлены на цену акций, при этом ссылаясь на фиксированную дату.

Ранее, в период активного развития рынка, биржевые параметры вычислялись, как среднее арифметическое акций. С тех пор много воды утекло, но математические расчеты не изменились. Кроме того, начинающему трейдеру полезно будет узнать, что индексам биржи присваивается название исходя из имени создателя методики.

 

Итак, какие же индексы существуют?

1) Биржевой индекс Доу Джонса. Используется как точка для того, чтобы сравнивать разные акции с рыночным курсом. Математически, рассчитывается как среднее арифметическое всех цен акций со всех предприятий компании.

2) Индекс S&P 500. Определяется с помощью стоимости акций корпораций США - на биржах NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржи.

3) Индекс NASDAQ. Биржевой параметр применяется на рынке высоких технологий США.

4) Биржевой индекс DAX- главный индекс Германии.

5) Индекс Russel – рассчитан для рынка акций небольших компаний. Индекс разработан компанией Френка Рассела.

6) Индекс Футси – индекс для котировки акций компаний (которые входят в состав фондовой биржи Лондона).

7) Индекс PTC – рассчитан на основании цены операций, которые проводятся на Фондовой бирже MMВБ в период, когда идет торговая сессия.

8) Биржевой параметр ММВБ. Вычисляется как индекс рынка акций эмитентов России (все, которые разрешены к обращению на Московской Межбанковской Валютной Бирже).

9) MICEX10 – индекс цены, по своей структуре, среднее арифметическое число – показатель изменения цен 10 акций (наиболее ликвидных на ММВБ).

10) RCBI – индекс облигаций на ММВБ. Вычисляется посредством сделок, которые произведены в течении торгов (в режиме реального времени).

11) Индекс Nikkei - средний ценовой показатель на акции, от активных торговых компаний Токийской фондовой биржи (первая секция).

12) CAC40 – главный фондовый показатель по индексам Франции.

13) CAC General – главный (ключевой) фондовый индекс Франции.

14) Биржевой показатель MSCI Emerging Markets – для фондовых рынков стран, которые активно развиваются.

15) Индекс Hang Seng – биржевой показатель на Гонконгской бирже.

16) IPS – биржевой индекс Мексиканской фондовой биржи. Он вычисляется на основании котировок акций 35 главных мексиканских компаний.

17) Bovespa – индекс Бразилии на рынке Сан-Пауло.

Биржевые индексы – важное понятие для новичка на валютном рынке. Их нельзя купить или приобрести. Но индексы выступают в роли спекулятивного объекта.

 

Не пропустите: Психология биржевого игрока: настраиваемся на успех!

 

Автор Андрей Кемпа WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 302 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад