Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Какой должна быть пенсия к прежней зарплате?

article39505.jpg

Конвенция МОТ 1952 г. говорит – не менее 40%. Россия одобрила этот ориентир, присоединившись к этой старой Конвенции только в 2019 г.! Сейчас соотношение средней пенсии по старости и зарплаты составляет 29%! Ориентиры МОТ 70-летней давности оказываются недостижимыми, несмотря на все перетряхивания пенсионной системы, которые случились после 2013 г. По моему мнению, мы и дальше будем катиться с горки на старой скрипучей телеге страховой пенсии, которая только на то и способна, что высасывать деньги у среднего класса, не достигая самых элементарных ориентиров.

 

 

Думаю, что в современном мире ориентиры пенсионной системы (ПС) должны быть иными: 70-100% прежнего заработка. Но для этого ПС должна опираться не на одну опору в виде страховой пенсии, а и на две других: корпоративную и индивидуальную пенсии. Стул из 3-х ножек устойчивее, чем с одной.


Так и вижу надменную улыбку архитекторов российской государственной пенсии о моих «непрофессиональных» фантазиях!

Что ж, коллеги, давайте посмотрим на то, какие инвестиционные советы будущим пенсионерам дают самые авторитетные финансовые структуры.


Например, Fidelity Investments советует клиентам ежегодно сберегать на своих корпоративных и индивидуальных пенсионных счетах не менее 15% заработка. Такие сбережения обеспечивают получение будущей пенсии не менее 45% прежнего заработка. Вместе с государственной пенсией получается 90-100% от прежнего заработка.


Другой пример. Посмотрите на прилагаемый график с коэффициентами замещения утраченного заработка для разных когорт людей в зависимости от их годового дохода крупнейшего банка J.P. Morgan. 100% утраченного заработка для всех! Это тоже итоговый ориентир тех инвестиционных программ, которые банк предлагает своим клиентам.


Замечу также, что большинство финансовых инструментов в этих планах сегодня через ETFs доступны для многих людей во всем мире, включая Россию.


На этом фоне слушать о том, как мы боремся за рубеж 40%-го коэффициента утраченного заработка, платя 22% взносов, довольно странно.


Сегодня прочитал интересную публикацию в WSJ о том, как определить, достаточны ли накопления для пенсии. Самое ценное в ней – ссылки вот на эти адреса уважаемых финансовых структур, где можно найти ответы и узнать, что надо делать.

Особо хорош обзор J.P. Morgan.

https://www.fidelity.com/

https://www.troweprice.com/

https://am.jpmorgan.com/.../retireme.../guide-to-retirement/

Да… Мои субъективные размышления прошу не рассматривать как инвестиционный совет.

Автор: экономист, исследователь РАНХиГС, специалист по финансовым рынкам Александр Абрамов Источник

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 381 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад