Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Является ли РЕПО от ЦБ количественным смягчением? #Россия #экономка #Минфин #бюджет #рубль

НеQE 

Сегодня опять спросили по QE от Банка России: является ли РЕПО от ЦБ количественным смягчением? Нет конечно. Количественное смягчение предполагает, что центральный банк покупает на рынке какой-либо рисковый актив (не важно зашит в этот актив процентный, кредитный, или иной риск) за соответствующий объем  валюты. Одной из особенностей QE является то, что ЦБ в этом случае мало интересует наличие спроса на ликвидность – он ее вливает в систему скорее насильно на неопределенный срок.  

 

 

Месячные/годовые РЕПО Банка России предполагают в любой момент возможность снижения лимита (вплоть до обнуления), не предполагают покупку риска и актива в соотв. объеме и предполагает наличие спроса на ресурсы (соответствующей дюрации). Аукционы лишь немного смягчают дефицит ресурсов на денежном рынке  со сроками >1 ...1.5 месяцев, сложившийся у нас в текущей ситуации. 


При этом, в целом в рублях наблюдается большой структурный профицит ликвидности (~2.7 трлн руб.), а с учетом корсчетов обязательства ЦБ перед банками рекордные 6.1 трлн. Это обусловлено конвертаций ФНБ и размещением Минфином ресурсов в банках, что увеличивает рублевую ликвидность, но при практически нулевой склонности к риску. И в этом плане рублей в финансовой системе много, но большая часть рублей очень короткие (по срокам размещения), а кривые, как денежного рынка, так и долгового имеют резкий положительный наклон. 


Операции Банка России лишь немного сглаживают эту историю, но основная ликвидность в системе приходит со стороны Казначейства (>5 трлн РЕПО и депозитов), а не ЦБ и она короткая ... фактические же ставки в экономике смещены вверх от ключевой из-за высоких премий за риск и резкого наклона кривой. 

 

Источник @truecon

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад