Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Японская свеча «‎молот»: как торговать и особенности?

article43492.jpg

Речь пойдет о знаменитой в мире трейдинга фигуре свечного анализа — «‎молот». На японском она называется «‎такури» и буквально означает «‎нащупывая дно ногой» или «‎попытки измерить глубину». «‎Молот» является классической фигурой разворота цены в основании, которая предупреждает трейдеров о достижении котировками «‎дна» на рынке и начале восходящего движения.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Научитись определять эту фигуру на графиках и прогнозировать по ней дальнейшую ценовую динамику. Изучив данный материал, вы улучшите свои навыки свечного анализа и сможете применять их в торговле.


В статье разберем:

  • Что такое ‎свеча ‎«‎молот»?
  • Характеристики свечи «‎молот» 
  • Свечи «‎молот» в техническом анализе
  • Как торговать на свече «‎молот»? 
  • «‎Бычий молот»
  • «‎Медвежий молот»
  • Перевернутые свечи «‎молот»
  • Бычий «‎перевернутый молот»
  • «‎Медвежий ‎перевернутый молот»
  • Примеры использования «‎молота»
  • Ограничения по использованию свечи «‎молот»
  • Свеча «‎молот» и «‎доджи»
  • Что в итоге?
  • FAQ по торговле свечой «‎молот»

 

Что такое ‎свеча ‎«‎молот»?

 

Свеча «‎молот» — это односвечной паттерн в виде маленького тела свечи с длинным нижним фитилем. Формирование ‎свечи «‎‎молот» происходит в основании после нисходящей тенденции. Появление свечи «‎молот» на графике сигнализирует о начале нового бычьего ралли по тому или иному инструменту. Так как это классическая фигура, ее можно встретить как на валютном финансовом рынке, так и на фондовом, криптовалютном и товарном рынках.

 

Характеристики свечи «‎молот» 

 

Паттерн «молот» возникает на графике в период снижения цен и является стопорной моделью, которая сигнализирует о том, что котировки зашли в зону покупателей и на рынке активизировался бычий настрой.


Узнать этот паттерн на рынке легко. Достаточно, чтобы он соответствовал следующим признакам:

  • ключевой особенностью модели является маленькое тело в верхней части ценового диапазона;
  • цвет свечи не имеет значения, она может окрашиваться как в зеленый, так и в красный цвет. Однако зеленый сигнализирует о ярко выраженной бычьей тенденции на рынке;
  • чем длиннее нижняя тень, тем ярче подчеркивается напористость быков на рынке.

В классической модели нижняя тень должна быть длиннее тела свечи минимум в 2 раза:

  • верхняя тень должна отсутствовать, либо быть очень короткой.

 

Свечи «‎молот» в техническом анализе

 

Использование свечей «молот» в техническом анализе позволяет трейдерам определять потенциальные точки бычьего разворота цен на различных временных промежутках.

Для определения этих моделей необходимо использовать свечной график.

Важно также понимать, что модель является сильным сигналом и при ее появлении, с большей вероятностью, можно ожидать смену тренда. Поэтому построение «‎молота» является хорошим поводом для открытия длинных позиций.

 

Как торговать на свече «‎молот»? 

 

Чем на более старшем таймфрейме встречается модель «молот», тем более важен сигнал на разворот.

Выявление таких моделей на графике сравнимо с выигрышем лотереи на крупную сумму, особенно если модель появляется на дневном или недельном графике.

Чаще всего этот паттерн используется при консервативной стратегии ввиду его значимости на ценовых графиках.

Больше о свечных моделях и способах их определения вы можете узнать в моей статье «‎Как читать свечной график?».

 

«‎Бычий молот»

 

Зеленый «‎бычий молот» больше подчеркивает нарастание покупок и восходящую тенденцию на рынке.

Ниже рассмотрим пару примеров отработки этого сигнала на различных таймфреймах.

На часовом графике EURUSD видно, что перед началом восходящего тренда в районе основания сформировалось несколько бычьих «молотов» подряд, которые предупреждали трейдеров о развороте котировок.

Ценовое движение вверх было равнозначно нисходящему тренду.

 

Проанализировав четырехчасовой график той же валютной пары в том же месте, можно заметить, что актив образовал аналогичную модель «молот», но 4-часовую. После нее европейская валюта начала активно укрепляться и расти по отношению к доллару. 

Интересным фактом является то, что инструмент поднялся еще выше, чем в анализе часового графика.

Здесь необходимо напомнить, что чем на больших таймфреймах появляется паттерн, тем сильнее сигнал, соответственно, потенциальная прибыль становится больше.

 

 

Подытожив анализ этих двух графиков можно сказать, что младшие таймфреймы дают возможность определить благоприятную точку входа, а старшие показывают ориентировочную цель открытых позиций.

 

«‎Медвежий молот»

 

«‎Медвежий молот» — это аналогичный разворотный паттерн «‎молот», только на вершине. По-другому он называется «повешенный» или «висельник». Это та же модель, что и «бычий молот», однако, ее появление на вершине сигнализирует о прекращении восходящего тренда и начале нового нисходящего движения. 


Тело свечи такое же маленькое с длинным нижним фитилем, который больше самого тела минимум в 2-3 раза. Цвет свечи аналогичным образом не имеет значения, оно может быть окрашено как в зеленый, так и в красный цвет.


Ниже разберем паттерн «повешенный» на четырехчасовом графике BTCUSD. На картинке видно, что после появления паттерна «повешенный» на каждой из локальных вершин, инструмент снижался и в некоторых местах достаточно активно. Каждая модель, которая появилась на графике, предупреждала трейдеров о том, что тренд завершается и пройти выше мешает сопротивления медведей. Следовательно, в этих случаях важно выходить из сделки на покупку и дожидаться подтверждения разворота. 


После того, как прогноз начала нисходящего тренда подтвердился с помощью дополнительных инструментов и паттернов, можно открывать сделки на продажу.

 

Перевернутые свечи «‎молот»

 

Перевернутые свечи «‎молот» — это паттерны японских свечей, которые состоят из одной свечи. Тело у перевернутого бычьего или медвежьего «‎молота» маленькое с длинной верхней тенью.

В отличие от «‎молота», тело свечи находится в нижней части ценового диапазона.

Окрас, аналогичным образом, не имеет значения. Тело может окрашиваться как в зеленый, так и в красный цвета.

 

Бычий «‎перевернутый молот»

 

‎Бычий «‎перевернутый молот» — это фигура разворота цены в основании. 


При появлении такой свечи на графике важно дождаться подтверждения бычьего характера «перевернутого молота». К примеру, «зеленой полнотелой бычьей свечи». Кроме того, подтверждением бычьей силы может послужить образование небольшого гэпа вверх между «‎перевернутым молотом» и следующей за ним свечой.


На часовом графике XAUUSD ниже видно, что после образования «‎молота» и «‎перевернутого молота» цена поднялась выше и снова снизилась до того уровня, где были сформированы паттерны. Далее можно наблюдать следующие друг за другом модели «перевернутый молот», после которых образовался гэп вверх, и цена начала активно расти. 


То есть, подтверждение бычьего настроя было заранее, что позволило бы открыть сделку на покупку. 


 

«‎Медвежий ‎перевернутый молот»

 

«‎‎Медвежий перевернутый молот» — это фигура, которая формируется на вершине и также, как и бычий «‎перевернутый молот», сигнализирует о смене тренда, только на медвежий.


По-другому, в мире трейдинга, этот паттерн называется «падающая звезда», потому что напоминает падение звезды, оставляющей за собой яркий след. Образование этого паттерна говорит, что быки пытались продемонстрировать подъем, однако, это не увенчалось успехом и медведи снизили цену в район цены открытия свечи. 


На картинке ниже видно, что быки пытались поднять цену выше, однако, в борьбу вступили медведи, которые снизили цену обратно в диапазон открытия свечи.


Следом после формирования этой модели, котировки направились вниз, достигнув локального основания, где уже в свою очередь, образовались бычьи паттерны «молот».

 

Примеры использования «‎молота»

 

Чтобы закрепить материал на практике, в этом разделе я покажу примеры краткосрочной торговли по изученным выше паттернам, используя разные инструменты.

 

Пример 1 – «‎молот»

Для отработки сигнала по паттерну «молот» я использовал 30-минутный график валютной пары AUDJPY.

На картинке ниже видно, что на уровне 93.791 образовался бычий паттерн «молот», что побудило меня открыть минимальную позицию на покупку с 0.01 лотом. Дополнительным сигналом для меня послужил бычий настрой на рынке. Это видно по образованию предыдущих зеленых свечей.

Стоп-лосс я выставил ниже образования свечи «‎молот». Тейк-профит был установлен выше в районе уровня 94.410. При отработке таких сигналов желательно выставлять тейк-профиты на ближайших уровнях сопротивления, так как это торговля внутри дня и настроение рынка может резко измениться из-за фундаментальных факторов.

 

Сигнал не заставил себя долго ждать и по истечении полутора часов сделка была закрыта с прибылью 4.14 доллара.

 

 

Пример 2 – «‎повешенный/висельник»

 

Вторая сделка была осуществлена по инструменту USCRUDE. После восходящего тренда на 15-ти минутном графике сформировалась фигура «‎повешенный», что послужило сигналом на открытие короткой позиции на 0.01 лот.

Стоп-лосс я выставил выше той свечи, где открыл позицию. Потенциальный тейк-профит — на уровне 109.254.

 

Однако эта сделка была менее успешной, так как я открыл позицию поздно, но потенциал к снижению наблюдался.

Таким образом, удалось зафиксировать прибыль в 30% или 3.35 доллара.

 

Пример 3 – «‎падающая звезда»

 

На часовом графике EURUSD ниже видно образование паттерна «падающая звезда», который предупреждал трейдеров о надвигающемся снижении котировок.

Кроме того, было ярко выраженное давление на цену со стороны продавцов. Это видно по образованным подряд четырем красным свечам. 

Мной также была открыта короткая позиция на 0.01 лот. Стоп-лосс выставлен выше открытия позиции в районе 1.0600. Тейк-профит установлен на ближайшем уровне поддержки 1.0499.

Позиция также была успешно закрыта в плюс 3.80 доллара вручную, не дойдя до цели буквально пару десятков пунктов.

 

Ограничения по использованию свечи «‎молот»

 

Перед открытием позиции по паттернам «‎молот» и «‎перевернутый молот» важно учитывать следующее:

  • обязательно проверяйте наличие уровня поддержки в месте формирования «бычьего молота» и «перевернутого молота», а также уровня сопротивления в месте образования «падающей звезды» и «повешенного»;
  • формирование этих фигур должно сопровождаться небольшим разрывом между самим паттерном и близлежащими свечами, но не обязательно;
  • важно дождаться подтверждения смены тренда не только с помощью этих фигур, но и технических индикаторов или других свечных паттернов;
  • наблюдайте за объемами торгов для определения уровня силы тенденции.

В случае несоблюдения этих критериев, вы можете попасть в рыночную ловушку, из которой не может быть выхода.

 

Свеча «‎молот» и «‎доджи»

 

Японские свечи «‎молот» и «‎доджи» похожи тем, что:

  • обе являются сигнальными паттернами на разворот тренда;
  • у обеих свечей имеется длинный нижний или верхний фитиль;
  • динамика движения после их появления не зависит от цвета свечи.

Единственным отличием между ними является то, что у «‎доджи» отсутствует тело свечи.

 

Что в итоге?

Теперь вы знаете, что фигуры «‎молот» являются классическими разворотными и достаточно сильными фигурами в техническом анализе. В статье были описаны различия и разновидности этих свечей. Кроме того, был проведен подробный анализ выявления этих свечей на графиках, а также продемонстрирован пример живой торговли по этим паттернам.

Проверить свои способности и повторить мои сделки вы можете бесплатно с помощью демо-счета у проверенного брокера Litefinance.

 

FAQ по торговле свечой «‎молот»

 

Как использовать свечу «‎молот»?

Свеча «‎молот» используется с целью определения смены тренда на рынке. Прежде чем строить анализ необходимо найти свечу «‎молот» на графике и определить настрой рынка с помощью индикаторов. После этого можно открывать сделку.

Как торговать свечу «молот»?

Достаточно найти на графике в основании или на вершине фигуру с коротким телом и длинной нижней тенью, после чего дождаться подтверждения и открыть позицию в нужную сторону.

Является ли свеча «‎молот» эффективной для торговли?

Да, свеча «молот» является классической моделью и эффективна с точки зрения определения смены тренда.

то такое стратегия «молот»?

Это стратегия, основанная на образовании одной свечи с маленьким телом и длинным нижним фитилем, способная в корне поменять ситуацию на рынке.

Что означает ‎перевернутая свеча «‎молот»?

‎Перевернутая свеча «‎молот» — это свеча, состоящая из маленького тела в нижней части ценового диапазона и длинной верхней тени.

В чем разница между «‎перевернутым молотом» и «‎падающей звездой»?

Разница заключается в месте образования этих моделей. Свеча с «перевернутым молотом» формируется в основании, а «падающая звезда» — на вершине.

В чем разница между «‎молотом» и «‎повешенным‎»?

«Молот» образуется в основании и сигнализирует о начале восходящего тренда, а «повешенный» формируется на вершине и предупреждает о смене тренда на нисходящий.

Что означает красный «‎перевернутый молот»?

Красный «перевернутый молот» означает то же, что и зеленый, так как при образовании этой фигуры, ее цвет не имеет значения.

Что является более бычьим — «‎молот» или «‎перевернутый молот»?

Более бычьим считается «молот», особенно зеленого цвета, так как буквально в переводе с японского языка означает «нащупывание дна». Для «перевернутого молота» важно дождаться подтверждения его бычьего настроя.

Является ли «‎молот» бычьим или медвежьим?

Паттерн «молот» является бычьим, так как формируется в основании, обычно после долгого нисходящего тренда на старших таймфреймах. Медвежьим является паттерн «повешенный».

Как выглядит «‎бычий молот»?

«Бычий молот» — это свеча, состоящая из маленького тела в верхней части ценового диапазона, и имеющая длинную тень, которая больше тела свечи минимум в 2-3 раза.

Что дает более бычий сигнал: «‎молот» или «‎перевернутый молот»?

Бычий сигнал на разворот дает и «перевернутый молот» и «молот», так как исконно эти модели являются классическими паттернами разворота цены в основании. Их появление на ценовом графике сигнализирует о начале нового бычьего тренда и предупреждает трейдеров о том, что актив нащупал дно по инструменту.

 

Источник Litefinance

 

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 293 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад