Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Investment Company Institute - статистика портфелей пенсионных накоплений корпоративных пенсионных фондов

article27565.jpg

Investment Company Institute (США) опубликовал новую интересную статистику портфелей пенсионных накоплений корпоративных пенсионных фондов 401-k. Самое грандиозное изменение в структуре активов данных планов, произошедшее за 20 лет с 1996 г. по 2015 г. – это взрыв популярности у молодежи фондов жизненного цикла с установленной датой (Target Funds).

 

 

Их доля выросла с 8,3% в 1996 г. портфеля до 46,6% в 2016 г. Общая стоимость активов Target Funds в 2017 г. достигла 1 трлн долл. Активы данных фондов растут быстрее портфелей робоэдвайзоров, потому что их клиентами являются те 80-90% «молчунов», которые хотят накопить на старость, но при этом не желают самостоятельно (даже с помощью консультантов) управлять собственным портфелем. К сожалению, в России из-за низкого уровня развития частных инвестиций таких фондов нет.


Но лично мне представляется, что, по крайней мере для активной части населения, наиболее предпочтительное решение в области личных накоплений на старость, как раз является создание таких индивидуальных targets date портфелей, размещенных в 4-5 хорошо диверсифицированных ETFs американских управляющих компаний. Внутренний рынок коллективных инвестиций уже несколько лет не может предложить продукта, аналогичного Targets Funds, видимо, наслаждаясь временной благоприятной конъюнктурой, созданной незадачливыми банкирами для ПИФов облигаций. Ну и пусть себе спит себе на здоровье.

 

 

 

Автор: Александр Абрамов

 

 

Похожие статьи:

НовостиBarron’s - рейтинг – РОБОЭДВАЙЗОРОВ

СтатьиЧто лучше активные или пассивные инвестиции?

НовостиКто такой РИЧАРД ТАЛЕР?

СтатьиРастет спрос на аналитические материалы от банков и брокеров

НовостиПочему в России в развитии финансового рынка не слышна позиция бизнеса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 908 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад