Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Хеджирование рисков

article36336.jpg

Торговля на Форекс связана с возможными рисками. Трейдер, который открывает для себя валютный рынок и ведет на нем торги, часто сталкивается с понятием «хеджирование рисков».

Под ним (хеджированием валютного риска), подразумевается страхование рисков. Защита средств от негативного движения курсов валют выполняется с помощью выбора и занятия противоположной рыночной позиции (по активу).

 

 

 

Как правильно зафиксировать текущую стоимость средств? Правильно – с помощью совершения сделок на бирже Форекс. Сам процесс хеджирования влияет на ситуацию, которая происходит в компании или на рынке.

К примеру, для фирмы пропадает риск возможного изменения валютных курсов. Все это предоставляет трейдеру исключительную возможность для планирования: можно составить план своей работы и максимально постараться предугадать возможный исходный финансовый итог (результат не будет искажаться валютными колебаниями).

Хеджирования рисков с помощью операций без использования движения реальных денег, а только с применением маржи – кредитного плеча дает возможность не привлекать большие финансовые средства.

Среди основных вариантов хеджирования можно выделить два- хеджирования покупателя и хеджирование продавца. Вариант, связанный с покупателем, используется для того, чтобы минимизировать возможные риски, которые напрямую зависят от ценового роста товара.

Для риска, который связан со снижением цены, применяется хеджирование продавца. Главная методика хеджирования будет заключаться в открытии позиции. Валютная позиция на торговом счету открывается по отношению будущей финансовой операции (по конвертированию средств).

Основная цель импортера – купить иностранную валюту. Поэтому он заранее стремится открыть позицию покупкой на счету, закрыв ее в момент реальной покупки в банке.

Задача же экспортера – продавать ту же валюту, поэтому он заблаговременно беспокоиться об открытии позиции на продажу валюты на торговом счету, чтобы закрыть ее, в момент, когда произойдет реальная продажа валюты в банке.

Что касается стоимости операций хеджирования, то логично, что за сокращение рисков существует определенная плата. Хеджирование валютных рисков напрямую связано с расходами: любая операция на Форекс предполагает расходы в размере комиссии – спрэда.

А также существует определенная плата, которая взымается с трейдера за перенос позиций- некоторые позиции вынуждено удерживаются открытыми и это предполагает дополнительные расходы.

Но затраты, связанные с хеджированием несущественны, относительно сумм, которые фигурируют в хеджируемых контрактах. Напомним, что основной задачей хеджирования является минимизация рисков от возможных потерь, а не получение дополнительного дохода.

Именно поэтому, преимущества хеджирования хорошо оцениваются исходя из деятельности самого предприятия. При правильном подходе снижаются риски, потери и дополнительные затраты, направленные на освобождение ее ресурсов.

Экономически, смысл хеджирования в том, что вкладчики и трейдеры способны передавать риски инвестиционным спекулянтам, при этом предоставляя ценовые гарантии. Спекулянты же получают доход, но при этом приобретают риски.

 

WELTRADE автор Андрей Кемпа

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 314 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад