Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Евро не стал жечь мосты! Германия спасает единую европейскую валюту

article36306.jpg

Самое непростое в жизни – понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь. На исходе весны Берлин встал перед сложным выбором: нужен ли Германии евро, и стоит ли тянуть из бездны бедняков из еврозоны? Риски ее распада существовали всегда. Португалия, Ирландия, Греция, Кипр, Испания и Италия времени от времени пожарили, создавая видимость своего возвращения к национальным валютам. Впрочем, одно дело, когда возмущается периферия, другое – когда гореть начинает ядро.  

 

как заработать копируя сделки

 

 

Не начудишь – не прославишься. Вердикт немецких судей о незаконности решений Европейского суда и о необходимости ЕЦБ отчитаться о целесообразности программы количественного смягчения заставил многих хвататься за головы. Германия подталкивала ЕС к конституционному кризису и ограничивала полномочия Европейского центробанка, лишая его возможности спасать идущую ко дну экономику валютного блока. Начали циркулировать слухи, что стране не нужны ни еврозона, ни евро. Немецкая экономика в 2020 просядет не так глубоко, как другие европейцы, профицитный на протяжении ряда лет бюджет позволяет Берлину тратить деньги налево и направо, к тому же во времена кризисов капитал бежит к спасительным гаваням. То бишь к немецким бондам. Германия легко переживает пандемию, вопрос в том, стоит ли помогать соседям? 

 

- Нам непременно нужно пересмотреть свои отношения.

- С какой серии?   

 

Проблема богатого Севера и бедного Юга существовала в ЕС всегда. Даже сейчас Нидерланды, Австрия, Дания и Швеция выступают против грантов наиболее пострадавшим от COVID-19 странам. Похоже, они умеют считать деньги, деньги их не испортили, а когда деньги не портят человека, они его бросают и уходят портить другого. 

 

 

У всех есть будущее, но все хотят есть сейчас. Италии и Испании досталась большая часть пирога – около €313 млрд, а платить за все придется Германии. Немцы как будто исправляют допущенную судьями из Карлсруэ оплошность: Ангела Меркель инициирует масштабный фискальный стимул, а Бундесбанк публикует на своем сайте исследование, подтверждающие, что выгоды от QE перевешивают побочные эффекты. Дескать, программа количественного смягчения способствовала росту кредитования, занятости и ускорению инфляции. Лично мне даже не верится. Неужели этот тот самый Бундесбанк, представители которого находились в числе «ястребов» Управляющего совета и зачастую голосовали против ослабления денежно-кредитной политики? Тот самый Бундесбанк, глава которого Йенс Вайдман в свое время подавал в суд на QE? 


Германия приняла решение. Она не будет жечь мосты. Хотя, возможно, страна с крепкой экономикой все же допустила ошибку. Впрочем, ошибка - это доказательство того, что ты, по крайней мере, пытался... 


Наибольшие преференции от щедрости и единства ЕС получил евро. До конца весны крысы бежали с его корабля, но, как оказалось, они бегут с корабля на бал. Да, окончательное решение по фискальному стимулу будет принято только на саммите Евросоюза во второй половине июня, данных вроде бы недостаточно, чтобы покупать EUR/USD, однако как это часто бывает, недостаток информации рождает легкую эйфорию, а ее переизбыток – тяжелую депрессию.

 

Аналитика LiteForex Дмитрий Димиденко

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 390 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад