Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар поливает ростки коронавируса. Станет ли эпидемия в Китае поводом для снижения ставки ФРС?

article35057.jpg

ФРС видит признаки замедления американской экономики, готова терпеть инфляцию выше таргета в 2% и поливает ростки коронавируса. Такими видятся итоги январского заседания FOMC, реакцией на которое стало снижение доходности казначейских облигаций и фондовых индексов США, смешанная динамика доллара и рост вероятности ослабления денежно-кредитной политики в третьем квартале 2020. Федрезерв приостановил пике EUR/USD, однако явных сигналов о снижении ставки по федеральным фондам не подал. 

 

 

В отличие от декабрьского в январском сопроводительном заявлении FOMC рост расходов домашних хозяйств оказался «умеренным», а не «сильным». С учетом прогнозируемого экспертами Bloomberg замедления расходов на личное потребление с +4,6% и с +3,2% во втором-третьем кварталах до +2% в четвертом, становится понятным, что экономика США постепенно теряет пар. В октябре-декабре ВВП наверняка поддержат чистый экспорт и инвестиции в жилищный сектор, однако уже в январе-марте, в том числе из-за проблем Boeing, показатель рискует серьезно замедлиться. 


По словам Джерома Пауэлла, ФРС не удовлетворена тем, как работает инфляция. В теории на фоне рекордной экономической экспансии и самого низкого уровня безработицы за полвека потребительские цены должны двигаться вверх. Тем не менее, индекс расходов на личное потребление за 12 месяцев, включая ноябрь, вырос лишь на 1,5%. Федрезерв видит как в других странах падение инфляционных ожиданий тормозит инфляцию, и готов сделать все возможное, чтобы в США такого не случилось. В том числе, готов терпеть PCE выше таргета в 2%. Это означает, что барьеры для повышения ставки по федеральным фондам слишком высоки. Шансы ее снижения выше. Не самая хорошая новость для гринбека. 

 

Динамика американской инфляции и ставки ФРС

   

Источник: Bloomberg.


Несмотря на то, что Пауэлл утверждает, что слишком рано говорить о последствиях коронавируса для мировой экономики, сам факт мониторинга ФРС за происходящими в Поднебесной событиями означает, что центробанк поливает ростки эпидемии. На рынке усиливаются слухи, что основной причиной снижения ставки по федеральным фондам станет именно она. Действительно, если во времена атипичной пневмонии-2003 доля Китая в глобальном ВВП составляла лишь 4%, то сейчас – 17%. Число инфицированных приблизительно такое же, как и 17 лет назад, а пик эпидемии еще не пройден. 


Следует отметить, что коронавирус – это глобальный фактор. Даже если он повышает шансы монетарной экспансии ФРС, это не обязательно должно приводить к ослаблению доллара США, ведь и другие центробанки будут вынуждены на него реагировать, если у мировой экономики действительно возникнут проблемы. В этом отношении повышение прогноза по ВВП Германии на 2020 с 1% до 1,1% немецким правительством выглядит несколько странным. Берлин не видит поводов для паники из-за китайской эпидемии?

 

Динамика ВВП Германии

 

Источник: Bloomberg.

 

Внимание инвесторов переключается с ФРС на релизы данных по ВВП еврозоны и США за четвертый квартал. При этом прорыв сопротивления на 1,103-1,1035 позволит «быкам» по EUR/USD перейти в контратаку.

 

Аналитика и прогноз LiteForex

 

 

Похожие статьи:

НовостиДоллар ослабевает: желание президента США исполняется?

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

СтатьиДоллар США: когда «быки» станут «медведями»?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 460 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад