Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар латает дыры! Рост геополитической напряженности нужен США, чтобы привлечь покупателей трежерис

article36031.jpg

Стабилизация американского рынка акций – не повод продавать доллар США. Эйфория по поводу скорого открытия экономики завела фондовые индексы слишком высоко. Мрачные реалии заставят спекулянтов фиксировать прибыль. Катализатором этого процесса способна стать эскалация торгового конфликта Вашингтона и Пекина. Вслед за пандемией и рецессией геополитика – новый удар по финансовым рынкам. Речь идет о серьезном сдерживающем факторе для восстановления мировой экономики, неопределенность не спадает, а значит время для сокращения доли активов-убежищ в инвестиционных портфелях еще не пришло. 

 

 

Самые серьезные рыночные движения происходят в те моменты, когда Страх уступает место Жадности, и наоборот Эйфория сменяется осознанием мрачных реалий. От уровня мартовского дна S&P 500 подрос приблизительно на 30%, а финансовые менеджеры вложили в фонды денежного рынка $1,1 трлн, увеличив их активы до рекордных максимумов. Вместе с тем, исследование Societe Generale убеждает, что за последние 150 лет «медвежьи» рынки в среднем восстанавливались лишь на 11% в течение первых трех месяцев после обвала. Нынче все идет гораздо быстрее, что лично я связываю с масштабными фискальным и монетарным стимулами и надеждой на V-образное восстановление ВВП США. Шансы последнего тают на глазах.


Динамика активов фондов денежного рынка

 

Источник: Reuters.


По мнению JP Morgan, рискованные активы упадут на 10%, если Белый дом решит повысить тарифы на китайский импорт, и это будет лишь началом конца. Нужно ли это Дональду Трампу? Да, козел отпущения найден, однако эскалация торгового конфликта с Поднебесной наверняка уронит фондовые индексы, которые, по мнению президента, являются своеобразным зеркалом эффективности его деятельности на посту главы государства. 


С другой стороны, Штатам необходимо латать дыры в бюджете. Масштабный фискальный стимул дорого им стоил: Минфин США планирует увеличить объем эмиссии государственных облигаций в третьем квартале до $3 трлн, что существенно выше, чем предыдущий рекордный заем за весь финансовый год в 2009 ($1,8 трлн). В 2019 речь шла о $1,28 трлн. Для привлечения иностранных покупателей нужны высокий спрос на активы-убежища и стабильная валюта. Сохранение неопределенности и рост волатильности позволяют выполнить первую задачу. Реализации второй способствует возвращение Дональда Трампа к политике сильного доллара, проводимой предыдущими американскими администрациями. 

 

Динамика волатильности CBOE

  

Источник: Bloomberg.


Пока гринбэк ищет поводы для новой атаки, евро не может поднять голову из-за пессимистичных прогнозов и ожиданий вердикта Конституционного суда Германии о легитимности европейского QE. Согласно консенсус-оценке 57 опрошенных ЕЦБ экономистов, ВВП еврозоны в 2020 просядет на 5,5%, а в 2021 восстановится лишь на 4,3%. UniCredit убежден, что немцы примут решение в пользу Европейского центробанка, однако если это будет не так, хаос невиданного масштаба обрушится на Старый свет. Неспособность EUR/USD удержаться выше 1,0965 стала свидетельством слабости «быков». Воспользуются ли ей их оппоненты?

 

Аналитика LiteForex

 

Похожие статьи:

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

НовостиДоллар ослабевает: желание президента США исполняется?

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

СтатьиДоллар США: когда «быки» станут «медведями»?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 448 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад