Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар купается в деньгах! Дешевая ликвидность от ФРС в условиях пандемии приводит к росту спроса на активы-убежища

article35741.jpg

Хотели как лучше, получилось как всегда. Накачав финансовые рынки ликвидностью, ФРС не смогла решить основную задачу – стабилизировать американские фондовые индексы. Вместо этого центробанк получил укрепление доллара США. После двух недель монетарных стимулов компании купаются в деньгах, одним из подтверждений чего является падение ставок РЕПО к нормальным уровням. Проблема только одна: вместо того, чтобы покупать акции, инвесторы увеличивают долю надежных активов в портфелях. От того, как долго будет это продолжаться, зависит судьба EUR/USD.

 

 

S&P 500 упал в ответ на разочаровывающую статистику по рынку труда США за март. Занятость вне сельскохозяйственного сектора сократилась на 701 тыс, заставив вспомнить самые черные дни кризиса 2008; безработица выросла с 3,5% до 4,4%, наиболее быстрыми темпами с 1975. И это лишь цветочки! Отчет учитывал неполный месяц, и в середине весны картина будет куда более мрачной. По прогнозам экспертов Bloomberg, число заявок на пособие по безработице по итогам 6-дневки к 4 апреля составит 5 млн, за три недели показатель вырастет на 15 млн, что подбросит уровень безработицы в апреле с 4,4% до 10%. 


Динамика американской безработицы

 

Источник: Wall Street Journal.


Ничуть не лучше выглядит ситуация с ВВП. Согласно исследованиям Moody 's Analytics, из-за социальной изоляции в течение месяца было отключено около 29% всей американской экономики. Если карантин продолжится два месяца, речь пойдет о 75%-м проседании валового внутреннего продукта во втором квартале. Оценки Goldman Sachs в -34% г/г не такие мрачные, но и оптимистичными их назвать очень сложно. Тот факт, что ближайшее будущее ВВП и рынка труда США рисуется в серых тонах, не позволяет американским фондовым индексам встать на ноги. Их слабость, в свою очередь, придает сил доллару. 


Гринбек пользуется повышенной популярностью в условиях, когда инвесторы купаются в деньгах, а уровень неопределенности зашкаливает. В настоящее время можно выделить, по меньшей мере, четыре вида неопределенности, заставляющих бежать к активам-убежищам и толкающих вверх волатильность: тяжесть и сроки распространения коронавируса; широта и продолжительность мер социальной изоляции; экономические последствия этих мер; и наконец, политика реагирования. Исходным звеном является эпидемия, поэтому неудивительно, что замедление темпов ее распространения будет способствовать снижению волатильности. 

 

Коронавирус и волатильность

  

Источник: Bloomberg.

 

Безусловно, колоссальные масштабы дешевой долларовой ликвидности станут камнем, привязанным к ногам гринбека, в период восстановления мировой экономики. Он будет активно использоваться в качестве валюты фондирования для carry trade. Баланс ФРС уже сейчас растет не по дням, а по часам. По оценкам BofA Merrill Lynch, он расширится до $9 трлн к концу года, что эквивалентно 40% от ВВП. Evercore ISI называет цифру в $12 трлн (60%). Для сравнения баланс ЕЦБ составляет 40% от размера экономики еврозоны. Впрочем, пока о восстановлении ВВП речи не идет, неспособность EUR/USD вернуться выше 1,084 усилит риски продолжения пике.

 

Источник аналитика LiteForex

 

Похожие статьи:

НовостиДоллар США продолжает снижаться третью неделю подряд

НовостиДоллар США снизился после публикации данных по доверию потребителей

НовостиАмериканская валюта получила поддержку от публикации слабой статистики из еврозоны

СтатьиДоллар соскучился по покеру. Взаимное повышение пошлин США и ЕС дорого обойдется мировой экономике

СтатьиЕЦБ загнал евро в угол. Центробанк не собирается отказываться от отрицательных ставок

Рейтинг: 0 Голосов: 0 467 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад