Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Что такое Деривативы - полное определение, преимущества и риски

article40952.jpg

Развитие финансовой грамотности – это сложный процесс, который заключается в освоении основных финансовых концепций: реализации стратегий экономии денег или составлении планов для инвестиций. Он начинается с приобретения базовых знаний о деньгах и постепенно переходит к более сложным финансовым инструментам. В данной статье представлен обзор деривативов и их особенностей.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

В этой статье разберем:

  • Деривативы — что это такое простыми словами? Определение
  • Виды деривативов
  • Преимущества деривативов
  • Главные недостатки деривативов
  • Где можно торговать деривативами?
  • Заслуживают ли деривативы вашего внимания?
  • FAQ по деривативам

 

Деривативы — что это такое простыми словами? Определение
 

Деривативы или ПФИ (производный финансовый инструмент) – это контракты, две стороны которого берут на себя обязательство передать заранее согласованный актив (или предварительно согласованную стоимость дериватива) в заранее определенное время и по заранее установленной цене. Есть несколько типов базовых активов: финансовый актив, индекс (набор активов), ценная бумага или процентная ставка.

 

Покупатель соглашается купить конкретный актив в заранее установленную дату по заранее установленной цене. Примечательно, что продавец дериватива не обязательно должен быть владельцем базового актива — он может выполнить условия контракта, просто предоставив покупателю достаточно денег для покупки согласованного актива по определенной цене.


Давайте посмотрим, как это работает. Представим, что американский инвестор Джефф владеет счетами, номинированными в долларах США. Джефф покупает акции европейской компании на любой из действующих бирж ЕС за евро. С этого момента счета Джеффа подвержены риску изменения обменного курса. Если стоимость доллара США по отношению к евро вырастет, Джефф не получит прибыли от продажи акций европейской компании.


Если продавец предоставит покупателю другой дериватив, это компенсирует стоимость первого контракта. Это основная причина, по которой производными контрактами гораздо проще управлять и торговать, чем любыми другими базовыми активами.


Деривативы могут служить эффективными финансовыми инструментами для снижения рисков (хеджирования) или использоваться для спекуляции на возможных рисках в целях соразмерного вознаграждения.


Деривативы обычно торгуются на специализированных биржах, причем некоторые из них торгуются на внебиржевом рынке (OTC).

 

Виды деривативов


Деривативы можно разделить на два класса: контракты со срочными обязательствами (например, свопы) и условными обязательствами (например, опционы на акции).
  • Контракты со срочными обязательствами закрепляют сделку между соответствующими сторонами с самого начала до согласованных условий в течение срока действия контракта.
  • Контракты с условными обязательствами предоставляют держателю право (без каких-либо обязательств) торговать базовым активом по определенной контрактной цене в день или до истечения срока действия опциона.

Как уже упоминалось выше, стоимость дериватива зависит от актива. Однако если вы владеете деривативом, это не означает, что вы владеете самим активом. Наиболее распространенные ПФИ — это фьючерсы, форварды, опционы, свопы и варранты. Рассмотрим их поподробнее.

 

Форварды и фьючерсы

 

Форвард, также известный как форвардный контракт, — это индивидуальный частный контракт между двумя сторонами, его заключают с целью купить или продать базовый актив по согласованной цене на определенную дату. Форварды часто используют либо для хеджирования, либо для спекуляций, хотя их неоднородный характер идеально подходит для хеджирования.


У форвардов и фьючерсов много общего, но они не одинаковы на 100%. Оба основаны на соглашении о покупке и продаже некоторых активов в заранее установленную дату, а их цены основаны на соответствующих базовых активах.


Фьючерс, или фьючерсный контракт, также является юридическим соглашением о покупке или продаже некоторых активов по заранее определенной цене в заранее установленное время в будущем. Однако фьючерс — это стандартизированный контракт между стороной и биржевым рынком. Его отличительными особенностями являются фиксированные сроки погашения и день истечения срока действия. Расчеты по фьючерсному контракту происходят ежедневно.


Таким образом, между форвардами и фьючерсами существует значительная разница: форвардный контракт может содержать любые оговоренные условия: товар, сумма, дата и место поставки. Форвард всегда рассчитывается в конце срока действия и является внебиржевым деривативом.

 

Варрант

 

Варрант – это производный дериватив,его выпускает сама компания, предоставляя его владельцу право (без каких-либо обязательств) торговать ценными бумагами (обычно акциями) по согласованной цене до указанной даты истечения срока. Варранты редко выпускаются третьими сторонами и часто торгуются на внебиржевом рынке. Преобладающая цена базовой ценной бумаги называется ценой исполнения, и как только варрант исполнен, необходимо доставить базовую акцию.

Есть существенная разница между американскими и европейскими варрантами. Первые можно выполнить в любой момент в соответствии с датой истечения срока или до нее, в то время как второй тип варранта можно исполнить только в заранее определенный срок.

  • Call варранты – это деривативы, дающие право покупать ценные бумаги.
  • Put варранты – это деривативы, дающие право продавать ценные бумаги.

 

Опционы

 

Опцион – производный инструмент, который имеет некоторые общие черты с варрантом. Опционы также предоставляют покупателю право (без каких-либо обязательств) покупать или продавать базовый актив по заранее установленной цене. Однако опционы не обязательно должны выпускаться компанией. Обычно это контракты, которые заключаются между двумя людьми без участия каких-либо коммерческих структур. Другой отличительной особенностью опционов является то, что договаривающиеся стороны не обязаны соблюдать договор на покупку или продажу актива. Опцион можно определить как «потенциальная возможность», в то время как фьючерс всегда является «обязательством».

  • Колл-опционы — это деривативы, которые дают право покупать акции.
  • Пут-опционы — это деривативы, которые дают право продавать акции.

 

Своп

 

Свопы являются наиболее распространенными и торгуемыми деривативами. Своп – это временный обмен активами (валютой, ценными бумагами, акциями и т. д.) при торговле на бирже. Основная особенность свопа состоит в том, что обмен носит временный характер. Стороны сделки должны будут вернуть друг другу свои активы в течение указанного периода времени. Свопы используют для устранения потенциальных рисков и доступа к преобладающим рынкам, которые работают в разных юрисдикциях.


Большинство свопов основаны либо на валютах, либо на переменных процентных ставках. Инвесторы часто используют свопы чтобы хеджировать потенциальные риски.


Например, человек может продавать акции в одной стране, а затем покупать их за иностранную валюту, чтобы подстраховаться от существующих валютных рисков. В этом случае акции торгуются вне биржи.

 

Преимущества деривативов

 

Даже если вы никогда не работали с деривативами, вы можете найти массу информации об их огромном влиянии на современный финансовый рынок. Ниже перечислены несколько важных преимуществ деривативов, на которые следует обратить внимание начинающим инвесторам:

 

Управление риском

 

Хеджирование – один из самых популярных инструментов управления рисками, его используют для возмещения убытков путем открытия противоположной позиции в соответствующем активе.


Поскольку стоимость деривативного контракта зависит от стоимости базового актива, такие деривативы, как опционы или форварды, используются для хеджирования. Стратегия хеджирования предоставляет инвестору своего рода страховку — снижаются возможные риски неблагоприятного движения цены на соответствующий актив. Это похоже на страховку дома от ограблений, пожаров или других происшествий.


В деривативах также можно передавать риски от одной стороны другой с помощью свопов (как упоминалось выше).

 

Определение фактической стоимости

Деривативы часто используются в качестве эффективного финансового инструмента для определения фактической стоимости базового актива. Спотовые цены на такие товарные деривативы, как фьючерсы, могут дать хорошее представление о текущих торговых ценах на определенные товары и помочь определить преобладающую рыночную цену актива.

 

Повышенная рыночная эффективность

Как правило, деривативы повышают эффективность финансовых рынков. Деривативные контракты позволяют инвесторам легко воспроизводить выплату своих активов и избегать возможных арбитражных разбирательств из-за баланса между контрактом и стоимостью базового актива.


Выход на недоступные рынки

С помощью деривативов организации и компании могут выходить на рынки и оценивать активы, которые ранее были им недоступны. Инвесторы могут получить более выгодную переменную ставку, используя преимущества процентных свопов, вместо того, чтобы прибегать к прямым заимствованиям.


Снижение транзакционных издержек

Поскольку существует широко распространенное мнение, что деривативы считаются эффективными инструментами управления рисками, стоимость торговли контрактами значительно ниже, чем при торговле другими финансовыми единицами.

 

Доступ к информации

Деривативы – это большой объем данных, их можно использовать для правильной оценки рыночных настроений. Даже человек, мало разбирающийся в финансах, все равно может использовать информацию от текущей ситуации на рынке F&O (фьючерсов и опционов) и получить представление о краткосрочных или долгосрочных колебаниях рыночных цен.

 

 

Главные недостатки деривативов

 

У каждого финансового инструмента есть особенности, которые можно отнести к недостаткам. К сожалению, деривативы не исключение.

Во-первых, недостатки кредитных деривативов часто рассматривают как одну из причин финансового кризиса 2007-2008 годов, который начался с банкротства банка Lehman Brothers. Обесценившиеся ипотечные облигации и дефолтные свопы привели к глобальному финансовому коллапсу. Что еще нужно знать о недостатках деривативов?

 

Высокие риски

Деривативы потенциально подвержены огромным финансовым потерям. Как бы печально это ни звучало, но это правда. Непростое устройство контрактов делает процесс оценки чрезвычайно сложным, а в отдельных случаях даже невозможным. Таким образом, некоторые деривативы несут высокий неотъемлемый риск. Практически невозможно оценить фактическую стоимость дериватива — она обычно основана на цене нескольких базовых активов.

Основная причина, по которой ипотечные облигации оказались столь смертоносными для мировой экономики, — никто не знал, как их оценить: ни программисты, которые их создали, ни опытные финансовые эксперты.

 

Риски спекуляции

Деривативы действительно могут служить инструментами спекуляции. Однако в силу своей непредсказуемости деривативы отличаются большими рисками и могут привести к значительным убыткам.

 

Контрагентский риск

Комплексная проверка благонадежности обязательна для биржевых деривативных контрактов. Тем не менее, все еще существуют деривативы, торгуемые вне биржи — в них не учитываются контрольные показатели для проведения комплексной проверки. Следовательно, существует риск невыполнения обязательств со стороны контрагента.

 

Ограничения по времени

Эта особенность деривативов также может привести к потенциальным потерям. Вы можете быть уверены, что цены на бензин скоро вырастут, но вы не сможете предсказать точную дату. Таким образом, вы не можете извлечь выгоду из своих предположений и тратите свое время и ресурсы.

 

Кредитное плечо

Кредитное плечо – это финансовый инструмент, позволяющий использовать заемные средства. Однако нужно быть очень осторожным. Например, владельцы фьючерсов сохраняют свое право собственности, внося от 2% до 10% контракта на соответствующий маржинальный счет. Однако как только стоимость базового актива резко упадет, инвесторам придется добавить требуемую сумму на маржинальный счет, чтобы удержать заключенный процент до истечения срока действия дериватива или его компенсации. Если стоимость актива продолжит падать, инвесторы рискуют потерять значительные суммы средств.

 

Где можно торговать деривативами?

 

Как уже было сказано ранее, при работе деривативами используют биржевой (ETD) и внебиржевой (OTC) способы торговли.

 

Фьючерсы

Фьючерсный рынок имеет физическое расположение, то есть он централизован, в отличие, например, от криптовалютных бирж. Чикагская торговая палата (Chicago Board of Trade) и товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange или CME) — наиболее известные фьючерсные биржи. Каждый фьючерсный контракт торгуется в специальном закрытом месте, известном как «яма» или «торговый зал».


Большинство деривативов торгуются на биржах. Например, товарные фьючерсы торгуются на фьючерсной бирже — специальной торговой площадке для покупки или продажи различных товаров. Члены биржи, такие как брокеры и коммерческие трейдеры, должны зарегистрироваться в NFA (Национальная фьючерсная ассоциация) и CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) — это управляющий федеральный орган, регулирующий фьючерсные рынки. CFTC гарантирует, что финансовые рынки под ее управлением функционируют в соответствии с действующим законодательством. Комиссия также должна предотвращать случаи мошенничества и другую незаконную торговую деятельность.

 

Опционы

Как и другие деривативы, опционные контракты торгуются на биржах — посредниках между покупателями и продавцами. CBOE (Чикагская биржа опционов) является крупнейшей и одной из самых надежных торговых площадок в мире. Торговля опционами регулируется SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США), ее основная функция — мониторинг существующих рынков и предотвращение нарушения правил или любого рода сбоев.

 

Внебиржевые операции

Правила финансовой деятельности определяются продуктом или биржей. Например, валюты обычно торгуются внебиржевым способом — между брокерами и финансовыми учреждениями (например, банками). Два юридических лица также могут договориться об обмене валюты по определенному курсу в заранее установленную дату. Финансовые органы и отдельные брокеры регулируются SEC. Транзакции через внебиржевой рынок могут быть рискованными — они не контролируются никаким центральным рынком.

 

Торговля CFD

Торговля CFD – это финансовый дериватив, который позволяет трейдерам спекулировать на росте и падении цен на быстро меняющихся мировых финансовых рынках, включая торговлю валютами, акция, индексами, товарами и т.д.

Вы можете попробовать торговать CFD с LiteForex. Платформа предлагает торговлю самыми популярными торговыми инструментами, такими как нефть, акции (NYSE и NASDAQ) и металлы.

 

 

Заслуживают ли деривативы вашего внимания?

 

Деривативы когда-то называли оружием массового уничтожения, и в этом есть немалая доля правды. Деривативные контракты могут принести немалую прибыль, если вы знаете, как правильно их использовать. Инвесторы, не склонные к риску, обычно считают эти финансовые инструменты злом. Однако существует множество способов управлять уникальным потенциалом деривативов для улучшения функциональности вашей инвестиционной стратегии.

 

FAQ по деривативам

 

Что такое деривативы?

Деривативы – это финансовые контракты, обычно заключаются между двумя сторонами (например, брокером и банком), их стоимость определяется по соответствующим базовым активам. Базовым активом может быть финансовый актив, индекс (набор активов) или даже процентная ставка. Иногда люди путают деривативы с займами с переменной ставкой. Однако деривативные процентные ставки по-прежнему основаны на процентном финансовом активе, а займы (будь то заем с переменной процентной ставкой или с фиксированной ставкой) — это взятые в долг средства, которые необходимо вернуть. Наиболее распространенные типы деривативов: фьючерсы, форварды, опционы, варранты и свопы.

 

Как работают деривативы?

Процесс выглядит следующим образом: покупатель соглашается купить конкретный актив в заранее установленную дату по заранее установленной цене, тем самым становится владельцем дериватива. Продавец дериватива не обязательно должен быть владельцем базового актива — он может выполнить условия контракта, просто предоставив покупателю достаточно денег для покупки согласованного актива по определенной цене.

 

Зачем использовать деривативы?

Деривативы могут служить эффективными финансовыми инструментами для хеджирования или использоваться для спекуляции на возможных рисках изменения процентной ставки в целях соразмерного вознаграждения. Например, процентные деривативы (не путать с процентными займами!) часто используют для хеджирования процентного риска.

 

Как банки используют деривативы?

Такие финансовые учреждения, как банки, часто используют деривативы для хеджирования или снижения потенциальных рисков, которые могут возникнуть во время выполнения некоторых банковских операций. Например, эксперты опасаются, что банк может понести убытки из-за изменения процентных ставок. Банк может защитить себя, купив фьючерсы на процентную ставку.

 

Опасно ли использовать деривативы?

Как и у большинства финансовых инструментов, у деривативов есть свои плюсы и минусы. Основные преимущества деривативов — их рыночная эффективность и доступность во всем мире. Кроме того, их можно использовать как эффективные инструменты хеджирования. Однако из-за нестабильного характера и риска высокой волатильности деривативы необходимо применять очень осторожно, заранее изучив все аспекты.

 

Какими бывают кредитные деривативы?

Кредитные деривативы – это финансовые контракты, которые используются для минимизации кредитных рисков любого рода. Кредитные деривативы хранятся в частном порядке и торгуются внебиржевым способом между двумя сторонами. Один участник сделки является кредитором, а другой должником. Существует несколько типов кредитных деривативов: CDS (дефолтный своп), CDO (обеспеченное долговое обязательство), кредитно-спредовый форвард и своп на совокупный доход.

 

Что такое деривативные продукты?

Деривативные продукты можно разделить на два класса: контракты со срочными обязательствами (например, свопы) и условными обязательствами (например, опционы на акции).

Контракты со срочными обязательствами обеспечивают заключение сделки между соответствующими сторонами с самого начала до согласованных условий в течение всего срока действия контракта. Контракты с условными обязательствами предоставляют держателю право (без каких-либо обязательств) торговать базовым активом по определенной контрактной цене в день истечения срока действия опциона или до него.

 

Что такое внебиржевые деривативы?

Внебиржевой дериватив – это индивидуальный контракт, который заключается между двумя сторонами с минимальным посредничеством. Внебиржевые деривативы и ценные бумаги никогда не торгуются на бирже активов и не имеют стандартных условий или регулирующих органов.

 

Какие бывают типы свопов?

Свопы являются самыми популярными деривативами – это соглашения, заключаемые между двумя сторонами когда им необходимо обменять активы на аналогичные. Существует несколько вариантов свопов: валютные, дефолтные, процентные, свопы с нулевым купоном и свопы на совокупный доход.

 

Какие бывают виды внебиржевых операций?

Внебиржевые контракты можно разделить на две основные группы: контракты по типу участвующих сторон и контракты по типу деривативов. Существует также два типа внебиржевых рынков: междилерские рынки, где торговля ведется между двумя дилерами, и клиентские рынки, на них клиент может купить актив, предоставленный дилером.

 

Источник Liteforex

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 318 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад