Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

​VK и Яндекс закрыли сделку по обмену активами: как это скажется на котировках компаний

article44106.jpg

Для обеих компаний состоявшаяся сделка по обмену активами имеет в большей степени не финансовое, а стратегическое значение.

 

AMarkets

 

«Яндекс» благополучно избавился от потенциально «токсичных» для него медийных сервисов. Это значит, что он сократил риск различного рода претензий со стороны российских и иностранных регулирующих органов. Это дополнительный стимул в пользу восстановительного роста стоимости акций Yandex clA (YNDX).

 

В качестве реалистичной технической цели для них на горизонте от полугода до года выступает повышение в диапазон 2500-3500 руб. Конечно, многое будет зависеть от характера изменения внешнеполитического фона в ближайшие месяцы.

 

VK, как квазигосудрарственная компания, была очень заинтересована в новостном сервисе и в контентной платформе «Дзен». Она целенаправленно упрочила свои позиции в указанной сфере. Финансовая сторона дела в данном случае имела второстепенное значение.

 

С технической точки зрения расписки VK-гдр (VKCO) имеют потенциал для восстановления стоимости в район 600-800 руб. в срок от полугода до года. Однако такое коррекционное движение может затянуться.

 

Необходимо учитывать, что предприятия с прямой или косвенной долей государства очень часто не относятся к росту своей капитализации как к приоритетной задаче. С этой точки зрения перспективы акций «Яндекса» выглядят более предпочтительными. Довольно долгая негативная предыстория обращения бумаг компании Мэйл.Ру за рубежом также не внушает оптимизма касательно ценовых перспектив расписок VK. Можно констатировать, что они по каким-то причинам не растут в цене в долгосрочном периоде.            

 

🔸Влияние на отчетность компаний за третий квартал

 

По-видимому, состоявшаяся сделка окажет умеренно негативное влияние на квартальные финансовые результаты «Яндекса». Сервисы «Дзен» и «Новости» были прибыльными. В частности, «Яндекс Дзен» генерировал порядка 4-5% от годовой выручки IT-холдинга. В то же время, согласно экспертным оценкам, сервис Delivery Club пока убыточен. Едва ли он станет прибыльным уже к концу текущего квартала.

 

🔸Чье положение более выгодное

 

На мой взгляд, от указанной сделки в отдаленном периоде в большей степени выиграет «Яндекс». Потеря успешного сервиса «Дзен» будет компенсирована большим количеством новых перспективных проектов. Собственно говоря, Яндекс находится в непрерывном процессе их поиска и тестирования.

 

Что же касается отказа от новостного сервиса, то я бы не стал переоценивать его значимость для «Яндекса». С точки зрения рядового пользователя в сети интернет нет никакого недостатка в новостных сайтах. Для него в первую очередь имеет значение релевантность новостей запросу, а не источник контента.

 

🔸Влияние переноса главной страницы Яндекса

 

Поисковая страница ya.ru существует уже много лет одновременно с основным сайтом yandex.ru. Это достаточно известный «раскрученный» ресурс, переключиться на который не составляет большого труда. С этой точки зрения перенос главной страницы «Яндекса» не станет большой проблемой для предпочитаемой многими пользователями поисковой системы и экосистемы.

 

Комментарий старшего риск-менеджера «Алго Капитал» Виталия Манжоса для ПРАЙМ

 

 

Источник "Финансы на пальцах" @finance_forkid #ВиталийМанжос

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 216 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад