ОЭСР призывает страны G20 принять срочные меры

article20633.jpg

Накануне встречи министры финансов и руководители центральных банков в Шанхае, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) призывает страны «Большой двадцатки» (G20) принять соответствующие политические меры в ответ на замедление роста мировой экономики. Ранее подобный призыв озвучил и Международный валютный фонд.

 

 

Подчеркивая нестабильную ситуацию в мировой экономике и на мировых рынках, генеральный секретарь ОЭСР Хосе Анхелем Гурриа Тревиньо сказал в кулуарах встречи «G20», что даже спустя восемь лет после мирового финансового кризиса темпы роста остаются приглушенными.


«Проблема в том, что темпы структурных реформ замедлились как раз тогда, когда нужно немедленное их внедрение, – сказал он. – Восемь лет спустя кризиса, мы так и не достигли докризисных темпов роста в 4%... темпы, желание, решительность в вопросе принятия реформ снизились, но мы должны изменить ситуацию.


По словам господина Хосе Гурриа, центральные банки «сделали все, что могли», и теперь очередь правительств стимулировать частный сектор, чтобы увеличить инвестиции.


Напомним, ранее МВФ призвал крупнейшие экономики мира к «многосторонним действиям для стимулирования роста и удержания риска», в частности, путем фискального стимулирования.


ОЭСР контролирует процесс внедрения реформ странами «Большой двадцатки».


По данным организации, что в целом темпы реформ в странах Южной Европы, таких как Италия и Испания, выше, чем среди стран Северной Европы. За пределами Европы, лидеры по внедрению структурных реформ являются Япония, Китай, Индия и Мексика.


«С одной стороны, направленная на стимулирование спроса политика в одиночку не поможет восстановить устойчивый рост, но с другой стороны, политика, направленная на укрепление конкуренции и инноваций, стимулируя создание новых рабочих мест и рост инвестиций, даст результаты», – говорится в докладе ОЭСР.


Генеральный секретарь ОЭСР также считает, что страны должны расставить приоритеты реформ. К ним относятся: инвестиции в общественную инфраструктуру и снижение барьеров для входа на рынок в секторах услуг.


 Источник



 

Похожие статьи:

НовостиНовости трейдерам! 26.09.2024

Фундаментальный анализ рынковЕвро переоценил свои силы. Прогноз EURUSD на неделю от 26.09.2024: Среднесрочный фундаментальный анализ. EURUSD не смогла закрепиться выше 1,12.

Теги: ОЭСР
Рейтинг: 0 Голосов: 0 728 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад