В сентябре цены производителей в Германии выросли на 2.3% м/м, а годовой рост ускорился до 14.2% - максимального уровня с 1974 года, т.е. времён первого нефтяного кризиса, пики второго нефтяного кризиса уж давно пройдены. Но подходе максимумы 1950-х годов, когда в послевоенный период производственная инфляция достигала 20% г/г.
И это не только энергия, без учета стоимости энергии цены выросли на 8.6% г/г, что стало максимальным уровнем с 1975 года. Но цены на энергию, конечно, это главный двигатель процессов, они выросли на 8% м/м и 32.6% г/г и это не предел. Достаточно много секторов, где цены за последний год растут на десятки процентов за год.
Без сомнений, что это отразится и в потребительской инфляции, причем не только в Германии, т.к. страна является третьим по объемам экспортером в мире после Китая и США.

Источник @truecon
#Кризис #инфляция #еврозона #экономика
Похожие статьи:
Новости → Еврозона – стабильность! Экономика еврозоны закрыла год в состоянии дефляции
Новости → ... и газ по $1200
Новости → Инфляция в еврозоне – без огонька, но с перспективой
Новости → Германия … цены … назад в 1970-е
Новости → Инфляция в еврозоне и "брожение" в ЕЦБ ….