Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

[РЕШЕНО] Торговля по МАшкам и свечам.

Определение настроения рынка по свечам и МА, и торговля по ним.
  
МедальКубок
Сообщений: 996
Излагаю только своё мнение и на любые пустые посту, буду жать "минус" в репу.
Я не обсуждаю, работает это или нет.
Я тупо работаю.

По моему мнению, недельные и суточные свечи показывают или формируют настроение рынка. А МАшки дают сигнал для входа.

Стратегия простая: Сигнальная свеча закрылась выше или ниже МА, делаю вход в рынок.
ЗЫ. Торговля интерактивная или замониторю счёт, или прикреплять скрины с открытием, сопровождением, закрытием ордера.
МедальКубок
Сообщений: 996
Торговля среднесрочная, мало входов - меньше риск.
Основная идея не моя, почерпнута из интернета.
Доработка, доводка и входы по 4 часам мои.
По стратегии торговля ведётся по трём таймфреймам (неделя, день, 4ч).
Вход может быть сделать по любому таймфрейму.
Дневной график - основной.

Анализ начинается с недельного графика и спускаюсь до 4 часов.
Так же в расчёт берутся уровни, линии тренда и ценовые уровни.
В торговле не учитываются новости, система среднесрочная, поэтому до них ей по барабану.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2016 в 08:45)
МедальКубок
Сообщений: 996
Правила стратегии:
Одного жёсткого правила нет, но нет и интерпретаций.
Несколько стратегий пересекают друг друга.

1. На недельном графике должна образоваться "сигнальная" свеча. Она не обязательно должна быть какой либо разворотной моделью, достаточно просто, чтоб поменяла направление движения, но конечно лучше, чтоб она была "моделью".

Смысл в том, что если свеча была направлена вверх, то следующая свеча будет тоже вверх.
Цене легче продолжить движение, чем пойти в обратную сторону.
Поэтому в стратегии, пытаюсь использовать только первые свечи, вероятность продолжения движения очень высока.

На скрине Кабель.
На недельном графике, очень хорошая свеча вверх. Правда она не много образовалась во флете, но думаю ни чего страшного. Да и сигнал нужно отрабатывать (тем более есть возможность открыться с маленьким стопом - об этом ниже).


ЗЫ. На графике наложены МА3 (по хаю и лоу), на них можно не обращать внимание.
МедальКубок
Сообщений: 996
В этом варианте, открытие производится сразу после открытия рынка.
Стоп за свечу, профита нет (каждый определяет для себя сам, что больше нравится)
Я стараюсь фиксироваться частями на уровнях, но не думаю, что это лучший вариант. В общем, каждый должен делать по своему.

Если цена в мою сторону, то ни чего не делать или можно попробовать выставить в безубыток.
Если цена против, то ищется усреднение по дневному таймфрейму или 4 часам, тут как повезёт и стоп ставится уже по этим таймфреймам.
МедальКубок
Сообщений: 996
Дальше начинаются интерпретации.
Если цена идёт против, то ищется усреднение (лучше на 4 часах), но возможно и по дневному.
На 4 часах используется МА21 и МТФ супертренд с параметрами один 240 (желтая), другой 1440(коричневая).

На скрине нарисовано возможное движение и если цена оттолкнётся от супертренда 240 (на 4 часах) и образует свечу, то делается вход.
Стоп за свечу, профит по выбору.
Почти обязательное условие, чтоб МА21 находилась ниже супертренда, но можно игнорировать, но лучше не надо).
Смысл в том, что если движение хорошее, то супертренд движется быстрее, чем МАшка, а следовательно сильнее сигнал.
За счёт такого входа можно повысить соотношение риска к прибыли, так как основной анализ делался по недельной свече, а вход по 4 часам.
И если продолжится движение, то соотношение должно быть не менее чем 1 к 3, а чаще на много выше.

ЗЫ. На скрине розовыми (или фиолетовые) точками показал, что цена вход лучше делать, когда супертренд ближе к цене, чем МА21.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2016 в 09:36)
МедальКубок
Сообщений: 996
Но возможно и другое условие, что цена сразу пошла вверх и только затем начался откат. Тогда возможны два действия: Вход по дневному таймфрему или по 4 часам.
Обязательно нужно оценить обстановку, как начался откат.
Если была дневная свеча вниз и она была сигнальной моделью, то вход будет опасным.
Если на 4 часах, 21 МАшка поднялась выше супер тренда и образовалась свеча вниз, то попытка искать покупку, будет опасно.

В общем желательно, чтоб сигнал на покупку сохранялся, а это МА21 ниже супертренда и нет дневной свечи вниз.

Вернусь про доливку по дневному графику: Если цена в начале пошла вверх, а затем начался откат, то если делается доливка по 4 часам, то смотрим абзац выше. А если по дневному, то просто, как только появится первая свеча вверх и даже если она не образовала ни какую модель.
МедальКубок
Сообщений: 996
Продолжаю дальше.

У меня в анализе есть супертренд (1440), коричневая.
При пересечение ценой супертренда (1440) не служит основанием для торговли, но является достаточно важным для анализа.
Тут больше визуализации, но игнорировать индюк, не стоит.
Например, на паре с Фунтом (4 часовой график) цена закрылась выше супертренда и закрылась со свечой, так что можно открыть ордер с коротким стопом.
Получается, что у меня есть сигнал на недельном графике и его поддерживает 4 часовой.
Так что можно открыться по недельному графику двумя ордерами, один со стопом за недельную свечу, а другой за 4 часовую.
При помощи такой комбинации, можно получить преимущество в соотношении риска к прибыли.
Но а если ордер по 4 часам сгорит, то у нас остаётся ордер по недельному графику и будет возможность усредниться.
МедальКубок
Сообщений: 996
Вроде бы ситуацию полностью разобрал, если чего не понятно и кому то интересно, с удовольствием отвечу на вопросы.
Суть всей стратегии это поймать хороший вход и заработать основную прибыль.
Всё остальное, много мелких потерь, не идут в счёт.
Торговля не для любителей нажать на кнопку, торговля для поиска лучшего сигнала.
Очень больше внимание уделяется ММ.

ЗЫ. Сам не всегда справляюсь. Так что ветка больше для самого себя, чем для кого либо.
МедальКубок
Сообщений: 996
Еще один разбор входа и доливки по стратегии.
Золото.

Прошлая неделя закрылась вверх и я открыл ордер. Сейчас он в плюсе и переведён в безубыток.
Так как вход уже сделан, рассматриваю доливку.
Неделя вверх, даже и плохая свеча, но и сигнала вниз тоже нет, следовательно только вверх.

Есть два способа по увеличению позиции: 4 часа или день
4 часа: Если цена после открытия рынка сразу откатится и образуется сигнальная свеча вверх возле супертренда(1440), то открыть ордер, при этом желательно, чтоб МАшка была ниже супертренда (240).

Если такой возможности не будет, то можно будет использовать дневную свечу, тупо после образовании свечи направленной вверх.
Можно конечно открыться сразу после открытия рынка, но тогда стоп будет слишком длинный или его просто вышибет.
Лучше найти вход, чем мучаться со стопом.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2016 в 10:47)
МедальКубок
Сообщений: 996
И самое сложное, это ММ.
Сам еще не полностью разобрался, как лучше делать, но смысл таков:
Первым делом не входить во все рынки подряд, а выбирать лучшие сигналы, хоть они и так редки.
Риск должен быть достаточно велик, ордера редки и чтоб заработать нужно рисковать. Но за счёт анализа большого таймфрейма, сигналы должны быть более точнее, что позволяет увеличить риск.
Считаю, что на ордер можно позволить риск 5%, на два (на одной паре) 10%, а если несколько ордеров, то до 20%. Но нужно быть очень аккуратным.
С ММ нужно еще работать, но перспективы хорошие.
Медаль
Сообщений: 2031
Тамерлан,читая Ваш пост, понял, что Вы не захотели назвать величину депозита, а это главное в понимании стратегии, о которой Вы рассказываете, ведь на сотке этого не сделать, первая же рисковая сделка сдует депозит.
МедальКубок
Сообщений: 996
amarok
не захотели назвать величину депозита, а это главное в понимании стратегии


Конечно, если взять счёт сто баксов и открыться одним лотом, то ни какая стратегия не спасёт депозит от слива.
Всегда исхожу из риска, могу ли себе позволить открыть ордер.
Конечно, на недельном графике стоп в среднем 200 пунктов, для золото и всё 1500 (а то и больше), но это ведь не значит, что плохая стратегия. Так же можно открываться только по 4 часам, а анализ делать как говориться выше.
Или попытаться найти способ открыться на часовом графике, чем еще уменьшить стоп, но тогда серия убыточных ордеров будет выше, но и соотношение риска к прибыли возрастет геометрически.
В посту № 10 говорю об ММ, так что исходите из риска, можете себе позволить или нет. А какой депозит совершенно не важно.
МедальКубок
Сообщений: 996
Есть еще одна такая же ситуация на Луни.

На недельном графике образовалась первая свеча направленная вниз, после восходящего движения.
Дополнительным сигналом служит "месяц", свеча ни какая, так что она не против.

День, подряд три свечи вниз. Цена закрылась ниже супертренда 1440.
Всё очень не плохо, стоп около 170 пунктов (точнее пока не считал).
Если цена продолжит снижение, то возможно очень большое соотношение, так что всё нормально.

4 часа совсем хорошо). Есть вероятность отката вверх, к цене 1.35000 или 1.3555 ("красивые" ценовые уровни).
Так что если будет откат и будет сигнал на 4 часах или на дневном графике, то можно будет открыться по ним, что уменьшит стоп и увеличит соотношение риска к прибыли.



Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 декабря 2016 в 15:54)
МедальКубок
Сообщений: 996
Еще одна ситуация по стратегии, Кабель/Киви. (такая же или почти такая же ситуация на Кабель/Осси, но мне нравится Кабель/Киви).

Недельный график - первая свеча вверх. Не много она слабая, образовалась под уровнем сопротивления (1.8000), но всё таки она направлена вверх, по движению.
Дневной график - пятница уверенное движение вверх, так что надеюсь, что движение продолжится.

Если ни чего не случится, то после открытия рынка, сразу открою ордер.

МедальКубок
Сообщений: 996
Т
У меня в "теме" 4 инструмента, на одном из них (золото) ордер открыт.
Ордера скорее всего открою сразу, после открытия рынка, если только совсем что-то страшного не случится.

Две пары с Кабелем, следовательно на этих парах (моё мнение) риск нужно уменьшить.
На золоте ордер открыт, так что пока туда лезть не буду, хоть возможно открытие по 4 часам.
Луни, ордер отдельный, так что риск будет нормальным.

Два ордера с Кабелем, сделаю общий риск 4%, на каждую пару по 2%.
На Луни сделаю 3%.
Общий риск 7%
Золото пока не знаю, в начале нужно разобраться с этими двумя.

Дальше, если цена пойдёт против меня, то следовательно придётся искать по 4 часам или дневному графику. И если будут сигналы на вход, то откроюсь, с таким же риском, как и первоначальные ордера.
И тогда общий риск составит 14 - 15%.

Вот такой расклад по ММ.
МедальКубок
Сообщений: 996
Ну вроде бы всё, описал стратегию, привёл примеры и теперь остается только показать её в работе и надеяться, что всё получится.
Смысл в этой стратегии, вроде бы говорил, но повторить всегда полезно, в том, что есть несколько (много несколько) убыточных ордеров, но один прибыльный перекрывает убытки и даёт прибыль.
Сам пока тоже тяжело справляюсь с этим, но надеюсь что мне поможет эта ветка.

Стратегия всё таки больше статична, поэтому прибыль обязательно должна быть в несколько раз больше убытка, за счёт этого и достигается прибыльность счёта.
В общем буду надеяться, что всё у меня получится.
МедальКубок
Сообщений: 996
Началась торговая неделя и открыто три ордера по стратегии.
Первый ордер это фунт.
На всякий случай повторяю правила.
На недельном графике должна образоваться первая свеча против прошлого движения и в этом случае она есть и свечная модель "Повешенный".
Открывается ордер с рынка и стоп за свечу.

В этом ордере риск составил около 2%. Для этого случая считаю нормальным, так как открыто сразу три ордера и если цена пойдёт против меня, то могу получить достаточно серьезные убытки. А еще может быть, придется усредняться, что увеличит риск.А это уже будет достаточно опасно.
МедальКубок
Сообщений: 996
Тамерлан
Есть еще одна такая же ситуация на Луни.


Луни.
Такая же ситуация как и на Кабеле.
Первая недельная свеча, но только вниз. Вроде бы модель называется "пронизывающая".
В этом случае риск чуть выше, где-то 3-4%

Кое-что вспомнил.
Если образуется такая ситуация, то можно открыть ордер и в пятница, до закрытия рынка, не обязательно ждать понедельника. Тут не столь важно, главное, чтоб не успел перерисоваться сигнал.
Торговля по недельному, 10 - 20 пунктов не сыграют роли.
Медаль
Сообщений: 2031
Тамерлан, стратегия очень рисковая, вполне возможна ситуация потери депозита при невыполнении условий стратегии( рынок есть рынок) когда все ордера пойдут в минусовую зону, а по золоту и стоп забирает львиную долю депозита.
МедальКубок
Сообщений: 996
amarok
по золоту и стоп забирает львиную долю депозита.

Почему стоп на Золоте должен забирать львиную долю?
Риск исходит от стопа. Если будет слишком большой стоп, то могу и не открыться или попытаться найти вход по дневной свече, или 4 часовой.

И вообще), могу торговать только одной парой, тогда сократится общий риск.

Народ, вы куда-то не туда смотрите.
Пример, если стоп 200 пунктов, то лот 0.5; Если стоп 400 пунктов, то лот 0.25 ; и так далее.
На длину стопа рассчитывается лот и ни как более.

И не понял, почему "стратегия рискованная", поясни пожалуйста.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:

← Назад