Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золото наступит на старые грабли. Прогноз форекс XAUUSD от 18.02.2021

article39012.jpg

ФРС – не единственный враг «медведей» по драгметаллу. Восстановление мировой экономики ослабит доллар и поможет покупателям XAUUSD.  Другое дело, найдут ли они в себе силы переписать рекордный максимум.

 

социальный трейдинг, заработок для новичков и профи на финансовых рынках

 

Фундаментальный прогноз по золоту на неделю

 

Кто забывает о прошлом, рискует повторить его ошибки. Осенью 2011 золото взлетело до рекордного максимума в $1921 за унцию благодаря надеждам, что масштабные монетарный и фискальный стимулы, призванные спасти экономику США от рецессии, спровоцируют разгон инфляции. Этого не произошло, и тот рекорд держался почти 10-летие. Новый спад, новые колоссальные пакеты помощи от ФРС, Белого дома и Конгресса, новые ожидания взлета потребительских цен и… новый пик по XAUUSD. Дежавю, не так ли?


Параллели между кризисами 2008-2009 и 2020, безусловно, уместны, но нужно понимать, что сейчас все происходит существенно быстрее. Более глубокая рецессия, более масштабные стимулы и более быстрое восстановление американского ВВП наталкивают на мысль, что и ФРС должна действовать быстрее. Центробанк заговорил о сворачивании QE в 2013, что окончательно сломало хребет «быкам» по драгметаллу, взвинтило доходность казначейских облигаций и заложило фундамент под восходящим трендом по индексу USD. Если бы Джером Пауэлл не боялся повторить ошибки прошлого, позиции золота можно было бы смело назвать безнадежными. 


Сильный доллар и растущие ставки долгового рынка США – две звезды которые светят «медведям» по XAUUSD. Лишь сдержанность Федрезерва не позволяет истории 2013 повториться. При этом динамика глобальной деловой активности убеждает, что потенциал ралли доходности трежерис не исчерпан, а дифференциал ставок в еврозоне и Штатах играет на руку гринбэку. 

 

Динамика глобального PMI и доходности трежерис

    

Источник: Nordea Markets.

 

Динамика EURUSD и ставок долговых рынков США и еврозоны

Источник: Nordea Markets.


Неудивительно, что на таком фоне запасы крупнейшего специализированного биржевого фонда SPDR Gold Shares падают до минимальных отметок с июля. Вряд ли золоту способен помочь рост спроса на физический актив в Китае и Индии. В 2013 драгметалл также тек с Запада на Восток (запасы ETF сокращались, интерес к ювелирным изделиям в Азии увеличивался), что стало одним из сигналов перехода XAUUSD к «медвежьему» тренду. 


Нельзя сказать, что ФРС – единственный враг продавцов золота. Сезонный спад COVID-19, вакцинация, открытие экономик после локдаунов и их бурный рост будут способствовать поддержанию глобального аппетита к риску на высоком уровне и ослаблению доллара США как валюты-убежища. Такой сценарий развития событий выглядит вполне реальным, так что драгметалл еще повоюет. Другое дело, что его поклонникам нужно понять – рекордный максимум в $2075 за унцию таким и останется на протяжении, вероятнее всего, следующего 10-летия. 

 

Торговый план по золоту на неделю


Ключевым вопросом по золоту является, когда именно начинать его продавать в долгую с целевыми ориентирами на $1300-1400? Если бы текущие события развивались под копирку 2011-2013, то делать это нужно было бы в 2022. Нынче время течет быстрее, поэтому я буду искать возможности для открытия коротких позиций во второй половине 2021. Пока же возьму на вооружение среднесрочные лонги от уровней $1800 и $1810 за унцию. Доллар США не так силен, как кажется, а ФРС не позволит доходности трежерис расти также быстро как в январе-феврале.

 

Текущий курс XAUUSD на международном валютном рынке форекс составляет:

 

Аналитика золота LiteForex

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 259 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад