В четверг стоимость нефти снижается после сильного роста котировок накануне.
В среду Управления энергетической информации США (EIA) отчиталось о сокращении уровня запасов нефти почти на 4,4 млн. барр., при прогнозном показателе в +1,27 млн. барр. При этом запасы дистиллятов выросли на 3,5 млн. барр. Общий уровень запасов дистиллятов находится на максимальных значениях с 1991 года. Еженедельный спрос на топливо упал до 2,81 млн. барр. в день, что на 27,2% меньше, чем в 2019 году.

Уровень маржи нефтепереработчиков США при производстве дистиллятов является самой низкой за последние 10 лет. Это мощный сдерживающий фактор для нефтепереработчиков, который указывает на недостаточный уровень спроса на энергоносители в США. По данным EIA, на прошлой неделе нефтеперерабатывающие предприятия США переработали 13,5 млн баррелей нефти в сутки, что на 19,3% меньше, чем годом ранее. Частично на уровень переработки повлиял ураган Салли.
Сейчас компании начали возвращать бригады на морские нефтяные платформы в Мексиканском заливе. Уровень добычи в ближайшие дни может увеличится на 0,5 млн. барр.
По информации Reuters, группа стран входящих в ОПЕК+ сегодня проведет совещание по текущей ситуации на рынке нефти. Но эксперты не ожидают, что на встрече могут быть приняты какие-либо важные решения.

На графике развивается откатное движение, после тестирования сопротивления на 40.50. Сильный уровень поддержки находится на отметке 39.35. С текущих позиций снижение может быть продолжено.
Уровни сопротивления: 40.50, 41.40, 42.10.
Уровни поддержки: 39.32, 38.60, 37.30.
Основной сценарий – снижение к 39.35 и рост в направлении 40.50.
Альтернативный сценарий – пробой поддержки на 39.35 и падение к 38.60.
Текущий фундаментальный фон – умеренно-негативный. Рассматриваем краткосрочные покупки от уровня 39.35
Прогноз по нефти FORTFS. Заберите бездепозитные бонусы и начните зарабатывать!