Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Какой вид торговых систем предпочтительнее?

Автор:
Опубликовано: 4087 дней назад (15 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 15 февраля 2013
+3
Голосов: 3
Краеугольный камень трейдинга на Форекс – это, несомненно, торговая система. О её важности и необходимости уже сказано многое, не будем об этом.

Но вот мало кто задумывается, какие же системы более эффективны в принципе? Причем важно рассматривать не только техническую их часть – торговые сигналы и прибыль, но еще и психологические факторы, которые влияют на самого трейдера.

С этой позиции мы и рассмотрим наш вопрос.

Виды торговых систем

Прежде всего, давайте разберемся в классификации. Итак, системы можно поделить на:

• трендовые и контртрендовые;
• дейтрейдинг и скальпинг;
• «Мартингейл» и прочие математические системы.

Но это еще не все. Как известно, все большую популярность среди трейдеров набирает автоматический трейдинг. Сбросить со счетов преимущества этого вида торговли мы не имеем права.

Поэтому далее мы будем использовать также такую классификацию торговых систем:

• «ручные»;
• полуавтоматические (советник только рекомендует);
• автоматические (советник торгует).

Рассмотрев каждую возможную систему, её эффективность и удобство с психологической точки зрения, мы определенно сможем найти ответ на вопрос, – «Какой вид торговых систем предпочтительнее?»

Первыми мы проанализируем торговые системы, которые наиболее популярны и считаются самыми эффективными.

Тренд – за и против

Считается, что на ликвидном рынке цена движется хаотично, но с небольшим элементом трендовости. Это можно легко заметить на графике любой валютной пары – сильные тренды и периоды флэта постоянно сменяют друг друга.

Однако вторых, в среднем, больше. Нужный трейдеру период длится всего 20-40% общего времени.

Чтобы общая прибыль стала положительной, одна удачная сделка должна быть больше, чем 3-5 убыточных. Так что рассчитывать на огромные прибыли трудно.

Точно такая же ситуация с контртрендовыми системами, только вдобавок приходится «идти против толпы». А это может быть чревато.

С психологической точки зрения трейдеру торговать не очень трудно, так как цель понятна – найти тенденцию и сыграть на ней (или же против нее). Однако несколько убыточных сделок в период флэта может подкосить эмоциональное здоровье трейдера.

Если оценивать эти торговые системы с использованием советников, то полуавтоматическая трендовая система – самый выигрышный вариант. Сигналы поступают нечасто, многие ложные.

Трейдер сможет их отфильтровывать и при этом спокойно отвлекаться от экрана с графиками.

Дейтрейдинг и скальпинг

Развитие компьютерных и Интернет-технологий породило категорию трейдеров, которым жизненно необходимы быстрота реакции и максимальная скорость исполнения ордеров.

Внутри дня даже одна секунда может стоить денег.

Дейтрейдинг и скальпинг отличаются, хотя и имеют много общего.

Дейтрейдеры в своей работе используют массу различных торговых систем. Однако цель всегда одна – поймать внутридневные ценовые движения, которых обычно очень много.

Цена ходит «вверх-вниз», а трейдер собирает прибыль в обоих случаях. Естественно общая прибыль должна быть выше, чем при использовании обычных трендовых систем.

Трудно ли трейдеру психологически? Несомненно. Подобная торговля выматывает, а плавные мини-тренды чередуются с огромными волатильными волнами.

Плюс, нужно учитывать массу факторов, следить за новостями и т.д.

Советник может помочь справиться с этой нагрузкой. Например, он может взять на себя функцию открытия сделки или вывода статистики. Несомненно, полуавтоматические и автоматические ТС – это выбор дейтрейдера.

А что насчет скальпинга? Тут все просто: увидел нужное количество пунктов – закрыл сделку. Не увидел – значит, сработает стоп. Ничего сложного для психики. Торговый робот отлично с этим справится, трейдеру нужно лишь корректировать его параметры по ситуации.

И напоследок, давайте поговорим про Математические торговые системы

Как известно, подобные ТС позволяют «обыграть» рынок, куда бы он ни двинулся.

В случае со стратегией «Мартингейл» это выглядит так. После открытия сделки возможны два варианта:

• Рынок пошел в нужном направлении, прибыль фиксируется.
• Рынок пошел в другом направлении.

В этом случае на некотором расстоянии открывается новая сделка с большим лотом. Потом новая – с еще большим (обычно используется один и тот же коэффициент увеличения лота). То есть, трейдер усредняется против тренда.

В результате, рано или поздно рынок развернется и возместит потери.

Проблема лишь одна – если денег на открытие очередной сделки не хватит, Margin Call не за горами.

Психологического напряжения такая торговля не вызывает. По сути, трейдер вообще не проигрывает, пока не потеряет депозит.

Это может случиться и на второй день, и через год. Если хорошо подобрать параметры, то такая торговая система позволит удвоить депозит, причем без какого-либо риска.

Естественно, трейдеру для использования мартингейла нужно использовать робота. Вручную проводить расчеты трудно и неинтересно.

Подведем итог

Итак, мы выяснили особенности различных торговых систем. Какие же из них предпочтительнее?

Как обычно, все зависит от конкретных целей трейдера.

Например, для сбережения и уверенного наращивания капитала лучше всего использовать трендовые ТС. Нужен высокий заработок? Тогда дейтрейдинг будет отличным выбором.

А если хочется рисковать без потери нервных клеток, решение есть – математическая ТС.

И все же, трендовые системы нужно поставить на первое место. Успешный трейдинг – это, прежде всего, дисциплина и выверенные действия на рынке. И развитию этих качеств лучше всего способствуют именно трендовые стратегии.
Немного о наших ДЦ
Sura # 16 февраля 2013 в 19:35 0
Имеются 5 курсов С.Половицкого кому интересно пишите cniazev.denis2013@yandex.ua
0 # 1 марта 2013 в 23:23 0
этих курсов в инете бесплатно можно найти,не чего не скажу мне в своё время как то помог торговать ,но сейчас конечно даже и не актуально ,но хочу сказать что некоторые вещи а может быть и глобальные Стас правельно трактует
Sura # 9 января 2015 в 10:08 0
Есть все курсыПоловицкого за безценок! Почта olbinet1978@gmail.com
0 # 1 марта 2013 в 23:15 0
Та Станислав на розсхват оказывается)))
Артём Александрович Бессонов # 30 ноября 2013 в 17:32 0
Это рекламный блог?

← Назад