Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как Швеции удалось победить кризис

Автор:
Опубликовано: 4070 дней назад (6 марта 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 6 марта 2013
+4
Голосов: 4
В ряду благополучных с экономической точки зрения государств Европы Швеция и Скандинавия давно заняли особое место. Швеция считается очень надежным укрытием для инвесторов, так как здесь присутствует плавающий свободный курс обмена валют, госбюджет является стабильным, рынок облигаций развит, как отметили обозреватели издания Reuters.
Но все же в регионе вероятна рецессия.
Во 2-м квартале отрицательную динамику роста экономики продемонстрировали Дания и Финляндия. Швеция показывала до недавнего времени лучшие в регионе результаты. Однако аналитики стали прогнозировать нулевой, или даже отрицательный показатель во второй половине текущего года. Наперекор общей тенденции только Норвегия повысила прогнозы роста в октябре до 3,7%.

роблемы для Швеции создает экспортная отрасль, которая в период финансового кризиса, видимо, становится слабым звеном. Большая часть оборота экономики страны, объем которого составляет 500 млрд долларов, ложится на долю экспорта. Третья часть поставляется в государства ЕЗ, где спрос в настоящее время находится на низком уровне.
Однако учитывая устойчивость государственного финансового сектора, аналитики минфина уверены, что Швеция преодолеет проблемы с конъюктурой и сможет вовремя принять необходимые меры. Премьер государства Фредрик Рейнфельдт считает, что Швеция обладает для этого достаточными возможностями. По его словам, рынок труда в государстве, на фоне обстановки в мире является весьма устойчивым.
Однако ухудшение мировой экономики осенью отразилось и на Швеции. Как отметили аналитики в минфине, текущий год будет для страны сложным, однако в следующем году ситуация нормализуется.
Министерством финансов были пересмотрены прогнозы на период 2013- 2014 г.г. Так, экономика в текущем году оценивается на уровне 1,1% вместо прогнозируемых 2,7%, в то время как уровень безработицы — в 8,2% по сравнению с заложенными в расчеты бюджета 7,5%. Центробанк Riksbank тоже понизил прогноз роста ВВП на текущий год с 1,8 п.п. до 1,2 п.п.
Керстин аф Йокник , член правления Riksbank считает, что восстановление экономики Швеции будет восстанавливаться вслед за восстановлением экспорта.
Роберт Бергквист, экономист SEB отметил, что по экономике Швеции бьет, с одной стороны, понижение внешнего спроса, а с другой – укрепление валюты.

Поступление в облигации зарубежного капитала со стабильной банковской системой и рейтингом AAA и обусловил рост курса кроны. Объем зарубежных инвестиций в долг Швеции в июне достиг максимального уровня, в то время, как в августе крона достигла двенадцати-летнего максимума в паре по отношению к евро. На зарубежных инвесторов в минувшем году пришлось 58% долга по сравнению с 41% за год до этого.
Рост экономики в 3-м квартале был выше (0,7% против прогноза 0,5%), но в то же время структура ВВП неудовлетворительна, как отметил Торбьерн Исакссон, аналитик Nordea Bank.
Снижение уровня экономической активности обуславливает сокращение налоговых выплат и увеличению объема выплат по безработице. В результате наблюдается рост дефицита.
В то же время, государственные финансы страны остаются достаточно устойчивыми по сравнению с другими государствами Европы. В Министерстве финансов возлагают надежды на восстановление профицита, хотя бюджетная консолидация не будет очень высокой.
13 февраля, в ходе очередного заседания центробанк для поддержки экономики сохранил процентную ставку на уровне 1% , а также заявил, что она будет оставаться на сниженном уровне до конца года.
Источник : ratingbroker.com
Сделали Две недели без просадки по торговле | Публикуйте свои прогнозы и зарабатывайте на этом !!!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад